Novità

Casa / Novità / Novità del settore / Confronto cavi coassiali: RG58 vs RG59 vs RG6 vs RG11 e corrispondenza dei connettori

Confronto cavi coassiali: RG58 vs RG59 vs RG6 vs RG11 e corrispondenza dei connettori



Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. è professionale nella progettazione, sviluppo, produzione, vendita e assistenza di connettori coassiali RF (radiofrequenza).

La scelta di un cavo coassiale senza confrontare impedenza, attenuazione e compatibilità dei connettori di solito porta a una scarsa qualità del segnale. La regola pratica è breve: I cavi da 50 Ω come RG58 sono per apparecchiature radio, strumenti di test e moduli RF compatti, mentre i cavi da 75 Ω come RG59, RG6 e RG11 sono per video, TV, satellite e banda larga . All'interno di ciascuna famiglia di impedenza, la decisione dipende dalla lunghezza del percorso, dalla frequenza operativa e dalla facilità con cui il cavo deve piegarsi e terminare. Questo confronto tra cavi coassiali copre i quattro cavi RG più comuni, spiega i numeri che contano e associa ciascun cavo alla serie di connettori che lo adatterà effettivamente.

Cosa deve coprire un confronto tra cavi coassiali

Sei parametri determinano se un cavo funzionerà nella tua applicazione: impedenza caratteristica, attenuazione per unità di lunghezza, limite di frequenza, diametro esterno, flessibilità e qualità della schermatura. Di questi, l'impedenza e l'attenuazione causano il maggior numero di acquisti errati.

  • Impedenza caratteristica — 50 Ω è lo standard per sistemi RF, apparecchiature di prova e antenne; 75 Ω è lo standard per video, TV e banda larga. Le discrepanze creano riflessioni e perdite aggiuntive.
  • Attenuazione — Misurata in dB per 100 piedi o per metro, l'attenuazione aumenta all'aumentare della frequenza. Un cavo che funziona a 10 MHz può essere inutilizzabile a 2,4 GHz sulla stessa distanza.
  • Soffitto di frequenza — La massima frequenza utilizzabile prima della perdita o dell'instabilità dimensionale rende il cavo poco pratico.
  • Diametro esterno e flessibilità — I cavi spessi come RG11 hanno basse perdite ma un ampio raggio di curvatura; i cavi sottili come RG58 passano facilmente ma perdono più segnale.
  • Schermatura — Gli strati di treccia e lamina respingono le interferenze; le costruzioni a doppia schermatura sono adatte agli ambienti industriali rumorosi.
  • Adattamento cavo-connettore — La serie del connettore deve corrispondere all'impedenza del cavo e accettare il diametro del conduttore esterno e del dielettrico.

RG58 contro RG59 contro RG6 contro RG11: fianco a fianco

Una volta che l'impedenza divide il gruppo nelle famiglie da 50 Ω e 75 Ω, le differenze rimanenti sono principalmente attenuazione, diametro e rigidità. La tabella seguente condensa il confronto.

Tabella 1 — Parametri tipici per i comuni cavi coassiali RG. I valori di attenuazione si intendono per 100 piedi a 100 MHz e variano a seconda del produttore e della costruzione.
Parametro RG58 RG59 RG6 RG11
Impedenza caratteristica 50 Ω 75 Ω 75 Ω 75 Ω
Diametro esterno 4,95 mm 6,15 mm 6,9-7,0 mm 10,3 mm
Dielettrico PE solido PE solido PE espanso PE espanso
Attenuazione tipica a 100 MHz ~4,5 dB/100 piedi ~3,5 dB/100 piedi ~2,0 dB/100 piedi ~1,5 dB/100 piedi
Applicazioni comuni Puntali, interconnessioni RF corte Video analogico, CCTV Satellite, TV, banda larga Lunghe cadute all'aperto

RG58: ideale per interconnessioni corte da 50 Ω

RG58 è la scelta giusta per interconnessioni corte da 50 Ω quando la flessibilità e la facilità di terminazione contano più della perdita ultrabassa. Il suo diametro sottile di 4,95 mm e il conduttore centrale saldato o crimpato lo rendono il cavo predefinito per puntali, cavi di connessione radio e pigtail GPS. La perdita tipica è di circa 4,5 dB per 100 piedi a 100 MHz, quindi mantenere le corse al di sotto di circa 10 m (33 piedi) per UHF e ancora più brevi a 1 GHz.

RG59: accettabile per video analogico breve da 75 Ω

RG59 funziona in modo accettabile per brevi corse video analogiche da 75 Ω, ma diventa troppo con perdite sopra i 50 MHz o oltre i 30-50 m (100-165 piedi). È leggermente più spesso dell'RG58 e più facile da terminare con connettori BNC rispetto all'RG6. Tuttavia, l'attenuazione di circa 3,5 dB per 100 piedi a 100 MHz lo rende una scelta sbagliata per video ad alta definizione o cadute prolungate della fotocamera.

RG6: il cavo a banda larga predefinito da 75 Ω

RG6 è il cavo predefinito da 75 Ω per satellite, TV via cavo e banda larga residenziale perché combina un'attenuazione inferiore con una schermatura più forte. Il dielettrico in polietilene espanso riduce la perdita a circa 2,0 dB per 100 piedi a 100 MHz, oltre il 40% inferiore rispetto a RG59. Le versioni con schermatura quadrupla respingono le interferenze in ambienti congestionati e i connettori di tipo F rappresentano la terminazione standard.

RG11: perdite ridotte per cadute prolungate all'aperto

RG11 è l'opzione a bassa perdita da 75 Ω per lunghe cadute all'aperto dove l'attenuazione RG6 forzerebbe un amplificatore. Il suo dielettrico in schiuma più spesso e il conduttore più grande riducono la perdita a circa 1,5 dB per 100 piedi a 100 MHz, estendendo le corse utilizzabili a diverse centinaia di piedi. Il compromesso è un cavo rigido da 10,3 mm con un ampio raggio di curvatura e una terminazione impegnativa, quindi riservare RG11 per linee principali e distribuzione multiabitazione.

Frequenza e distanza: quanta distanza può realmente percorrere ciascun cavo?

L'attenuazione, e non la velocità di segnalazione, è ciò che limita le corse reali del cavo coassiale. Le seguenti linee guida funzionano per la maggior parte delle installazioni, presupponendo che i connettori siano installati correttamente e che l'impedenza del sistema sia adattata.

  • Sotto i 30 MHz (radio HF): RG58 può coprire 30 m (100 piedi) con una perdita accettabile; oltre a ciò, passare a un alimentatore da 50 Ω con perdite inferiori come un cavo di classe RG213 o RG8.
  • da 50 a 500 MHz (VHF/UHF, TV): sul lato 75 Ω utilizzare RG6; RG59 è solo per derivazioni analogiche corte. Sul lato 50 Ω, mantenere RG58 sotto i 10 m e passare a un cavo dielettrico in schiuma per percorsi più lunghi.
  • Sopra 1 GHz: RG58 e RG59 diventano poco pratici oltre pochi metri. Utilizzare cavi a microonde con dielettrico in schiuma a bassa perdita, semirigidi o flessibili e accoppiarli con connettori SMA o N.

Quale connettore va con quale cavo

Scegli il connettore dopo il cavo, non prima. Il connettore deve corrispondere all'impedenza del cavo e accettarne il diametro esterno; forzare l'adattamento sbagliato è una causa comune di VSWR intermittente e caduta di segnale.

Tabella 2 — Corrispondenza delle famiglie di cavi coassiali con le interfacce dei connettori e le applicazioni tipiche.
Cavo Impedenza Serie tipica di connettori Applicazioni comuni
RG58 50 Ω BNC, SMA, TNC, N Cavi di prova, interconnessioni radio, GPS
RG59 75 Ω BNC, tipo F CCTV, video composito
RG6 75 Ω Tipo F, BNC Satellite, TV via cavo, banda larga
RG11 75 Ω Tipo F Distribuzione a banda larga lunga
Classe RG213 / RG8 50 Ω N, UHF Stazioni base, alimentatori ad alta potenza

BNC e TNC per cavi sottili

BNC è il connettore standard per RG58 e RG59 nelle applicazioni di test e video, mentre TNC aggiunge un accoppiamento filettato che resiste alle vibrazioni. Il bloccaggio a baionetta di BNC è veloce e affidabile per cavi di connessione e pannelli frontali di strumenti. Per i cavi di connessione RG58 e le derivazioni video RG59, una gamma completa di Connettori BNC per cavo coassiale flessibile copre gli stili dritto, ad angolo retto e a paratia.

Custom BNC Connectors for Flexible Cable Manufacturer, Supplier Connettori BNC personalizzati per produttore e fornitore di cavi flessibili Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. è un produttore cinese di connettori BNC per cavi flessibili e connettori BNC per cavi flessibili... Visualizza il prodotto →

Tipo N per corse all'aperto e ad alta potenza

Il tipo N è il cavallo di battaglia per esterni da 50 Ω, sigillato contro l'umidità e coerente fino a 11 GHz, rendendolo la scelta più sicura per gli alimentatori radio esposti. I connettori N gestiscono una potenza maggiore rispetto a BNC e SMA e la loro struttura resistente alle intemperie è adatta ad antenne e stazioni base. Quando i collegamenti coassiali lasciano l'edificio, scegli Connettori di tipo N per cavo coassiale flessibile con attacco a crimpare o a morsetto.

Custom N Connectors for Flexible Cable Manufacturer, Supplier Connettori N personalizzati per produttore di cavi flessibili, fornitore Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. è un produttore cinese di connettori N per cavi flessibili e fornitore di connettori N per cavi flessibili... Visualizza il prodotto →

SMA per moduli compatti

SMA è il connettore compatto da 50 Ω per cavi flessibili e semirigidi di piccolo diametro dove lo spazio su scheda è limitato e la frequenza è elevata. I connettori SMA sono classificati bene nella gamma delle microonde e compaiono su moduli radio, attenuatori e adattatori di test. Per piccoli cavi flessibili, Connettori SMA per cavo coassiale flessibile preservare l'interfaccia da 50 Ω senza l'ingombro di N o BNC.

Custom SMA Connectors for Flexible Cable Manufacturer, Supplier Connettori SMA personalizzati per produttore e fornitore di cavi flessibili Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. è un produttore cinese di connettori SMA per cavi flessibili e connettori SMA per cavi flessibili... Visualizza il prodotto →

Tipo F per RG6 e RG11

Il tipo F è il connettore a vite economico da 75 Ω per RG6 e RG11, ma la qualità dipende in larga misura dallo strumento di crimpatura e dalla finitura del connettore. Utilizzare raccordi a compressione con RG6 e RG11 ed evitare corpi pressofusi economici che si corrodono all'aperto.

Raccomandazione coassiale basata sull'applicazione

La maggior parte delle scelte coassiali rientrano in quattro classi di applicazione: radio, video, banda larga e test. Definire prima la classe, quindi applicare la mappatura di cavi e connettori sopra.

  • Radio HF/VHF/UHF (50 Ω): RG58 per brevi corse di patch e jumper; Classe RG213 o RG8 per avanzamenti più lunghi; connettori N o UHF; terra e proteggere qualsiasi corsa all'aperto.
  • TVCC e video analogico (75 Ω): RG59 fino a circa 30-50 m; RG6 per corse più lunghe; connettori BNC.
  • TV satellitare, via cavo e banda larga (75 Ω): RG6 come derivazione standard; RG11 per luci esterne lunghe; Connettori di tipo F.
  • Test e misura (50 Ω): RG58 con SMA o BNC; verificare VSWR e mantenere tutti gli adattatori abbinati.
  • Stazioni base e trasmettitori ad alta potenza (50 Ω): alimentatori a basse perdite con connettori N o 7/16 DIN; Cavo di classe RG213 o superiore.

Per qualsiasi cavo che attraversa un tetto o un palo, aggiungi una protezione da sovratensione al punto di ingresso dell'edificio: consulta la nostra guida coassiale di protezione contro i fulmini per le famiglie di prodotti nominali e le pratiche di installazione. Quando è necessario restringere una famiglia di interfacce tra le tante serie disponibili, la ns Guida alla selezione del connettore coassiale RF esamina ogni tipo e la sua destinazione d'uso.

Considerazioni sugli appalti

I difetti del connettore e del cavo compaiono raramente in un test dell'ohmmetro; si presentano come VSWR intermittente, corrosione o video rumoroso dopo l'installazione. Quattro controlli rilevano la maggior parte dei problemi prima dell'acquisto.

  • Diametro del cavo rispetto all'ingresso del connettore: verificare il diametro esterno e il diametro del dielettrico rispetto al disegno del connettore; una differenza di 0,2 mm può rovinare una crimpatura.
  • Placcatura: i contatti placcati in oro si adattano a percorsi critici e a bassa intermodulazione; il nichel è accettabile per l'uso generale in interni.
  • Consistenza dell'impedenza: confermare la marcatura di 50 Ω o 75 Ω sia sul cavo che sul connettore; mescolare le famiglie è l'errore di campo più comune.
  • Dati batch: richiedere i valori di attenuazione e di test VSWR anziché fare affidamento solo sulle cifre del catalogo.
  • Fornitura da un'unica fonte: l'acquisto di cavi, connettori, adattatori e dispositivi di protezione da sovratensione da un unico fornitore RF mantiene le tolleranze allineate; il panoramica dettagliata della nostra capacità di fornitura RF completa spiega come è organizzato il flusso di lavoro.

Domande frequenti

Queste sono le domande che gli acquirenti si pongono più spesso quando confrontano i cavi coassiali.

RG6 è migliore di RG59?

Sì per satellite, banda larga e qualsiasi corsa nel raggio di pochi metri: RG6 ha un'attenuazione inferiore di circa il 40% e una schermatura più forte. RG59 è preferibile solo per brevi percorsi video analogici interni dove la sua flessibilità e la terminazione più economica sono importanti.

Posso utilizzare RG58 per CCTV?

No. Le telecamere e i registratori CCTV prevedono un percorso del segnale di 75 Ω, mentre RG58 è di 50 Ω. Utilizzare RG59 per corse brevi della telecamera o RG6 per quelle più lunghe, terminato con connettori BNC.

Cosa succede se mischio componenti da 50 Ω e 75 Ω?

Il disadattamento di impedenza provoca riflessioni che riducono il livello del segnale e aumentano la perdita di ritorno. Il sistema può ancora funzionare a basse frequenze o brevi distanze, ma diventa inaffidabile a UHF e superiori.

Quale connettore devo utilizzare per RG58?

BNC per test generali e utilizzo di patch, SMA per moduli compatti, TNC quando le vibrazioni costituiscono un problema e N per il funzionamento all'aperto o a potenza superiore.

Inizia con l'impedenza, poi la lunghezza e la frequenza, quindi la famiglia di connettori. Questa sequenza trasforma qualsiasi confronto tra cavi coassiali in un breve foglio delle specifiche e garantisce che il cavo scelto possa effettivamente essere terminato con connettori disponibili, verificati e con un prezzo adeguato al tuo volume.


Prodotti correlati
JC3.650.067MCX-JWB2
JC3.650.067MCX-JWB2
JC3.650.067MCX-JWB2
JC3.650.067MCX-JWB2
VIEW MORE
JC3.650.068MCX-JWB3
JC3.650.068MCX-JWB3
JC3.650.068MCX-JWB3
JC3.650.068MCX-JWB3
VIEW MORE
JC3.650.069MCX-JB2
JC3.650.069MCX-JB2
JC3.650.069MCX-JB2
JC3.650.069MCX-JB2
VIEW MORE
JC3.650.1844MCX-JB2-3
JC3.650.1844MCX-JB2-3
JC3.650.1844MCX-JB2-3
JC3.650.1844MCX-JB2-3
VIEW MORE
JC3.650.1854MCX-JWB2-5
JC3.650.1854MCX-JWB2-5
JC3.650.1854MCX-JWB2-5
JC3.650.1854MCX-JWB2-5
VIEW MORE
JC3.650.622MCX-C-75J1.5
JC3.650.622MCX-C-75J1.5
JC3.650.622MCX-C-75J1.5
JC3.650.622MCX-C-75J1.5
VIEW MORE
JC3.650.1301MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301MCX-C-75JW1.5
VIEW MORE
JC3.650.1307MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307MCX-C-75J1.5-1
VIEW MORE
JC3.650.059MCX-C-JW1.5
JC3.650.059MCX-C-JW1.5
JC3.650.059MCX-C-JW1.5
JC3.650.059MCX-C-JW1.5
VIEW MORE
JC3.650.062MCX-C-J1.5
JC3.650.062MCX-C-J1.5
JC3.650.062MCX-C-J1.5
JC3.650.062MCX-C-J1.5
VIEW MORE
JC3.650.066MCX-C-J3
JC3.650.066MCX-C-J3
JC3.650.066MCX-C-J3
JC3.650.066MCX-C-J3
VIEW MORE
JC3.650.076MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076MCX-C-JW1.5-4
VIEW MORE
Notizie e aggiornamenti
Tipi di connettori dell'antenna: SMA vs tipo N vs TNC vs BNC vs RP-SMA Guida completa
Novità del settore
2026-08-24
Tipi di connettori dell'antenna: SMA vs tipo N vs TNC vs BNC vs RP-SMA Guida completa
La scelta di un connettore per antenna è una di quelle piccole decisioni che possono creare o distruggere un'installazione RF. Se lo fai bene, il sistema funzionerà in modo quasi invisibile; se sbagli, perderai il segnale prima ancora che l'alimentazione raggiunga l'antenna. Per quasi tutte le radio, punti di accesso Wi-Fi, modem cellulare o gateway IoT, i principali tipi di connettori dell'antenna sono SMA, RP-SMA, N, BNC, TNC, MCX, MMCX e UHF. Sono tutte interfacce coassiali da 50 ohm nella maggior parte dei sistemi radio, ma differiscono per dimensioni, limite di frequenza, metodo di blocco e polarità. La risposta pratica è semplice: scegli SMA o RP-SMA per la maggior parte delle apparecchiature compatte e interne, N per antenne esterne e ad alta potenza, TNC per collegamenti esterni soggetti a vibrazioni e BNC per connessioni veloci di test e laboratorio. Cos'è un connettore per antenna? Un connettore d'antenna è l'interfaccia standardizzata tra l'antenna e la linea di alimentazione o la radio. Mantiene il conduttore centrale e la schermatura esterna in una geometria precisa in modo che l'impedenza caratteristica rimanga costante attraverso il giunto. Poiché il giunto è spesso la parte più esposta della catena RF, un buon connettore garantisce anche ritenzione meccanica, resistenza agli agenti atmosferici quando necessario e margine di frequenza sufficiente per il segnale. In pratica, il tipo di connettore conta quasi quanto il tipo di cavo: un cavo eccellente con un connettore scadente genererà comunque riflessione, perdita ed eventuali guasti. I tipi di connettori per antenna più comuni Non esiste un connettore per antenna universale. Invece, progettisti e installatori scelgono da una serie di interfacce standardizzate in base alle prestazioni e all'idoneità fisica. La tabella seguente riassume i principali tipi che incontrerai. Tipi comuni di connettori per antenna e relative caratteristiche prestazionali tipiche. Connettore Impedenza Gamma di frequenza pratica Applicazioni tipiche SMA 50 ohm DC-18GHz Antenne GPS, moduli Wi-Fi, SDR, apparecchiature di prova RP-SMA 50 ohm DC-18GHz Punti di accesso, antenne Wi-Fi consumer N 50 ohm/75 ohm CC-11 GHz (50 ohm) Antenne esterne, stazioni base, ponticelli ad alta potenza BNC 50 ohm/75 ohm DC-4 GHz Strumenti da laboratorio, banchi prova, video legacy TNC 50 ohm DC-11GHz Radio mobili, ambienti con vibrazioni industriali ed esterni MCX/MMCX 50 ohm DC-6 GHz Moduli IoT, RF incorporata, cavi jumper interni UHF/Mini-UHF 50 ohm DC-300 MHz / fino a ~2 GHz Radio amatoriale, marina, radio ricetrasmittente legacy SMA e RP-SMA SMA è un connettore filettato da 50 ohm originariamente progettato per cavi semirigidi e strumenti di precisione. È compatto, affidabile e ampiamente utilizzato su antenne GPS, dongle SDR e radio integrate. La versione a polarità inversa, RP-SMA, inverte semplicemente il genere del pin centrale: una femmina RP-SMA ha un pin invece di una presa e un maschio RP-SMA ha una presa invece di un pin. Questa piccola modifica impedisce agli utenti di installare accidentalmente un'antenna Wi-Fi su un connettore destinato ad altre apparecchiature con licenza, ma significa anche che devi abbinare esattamente l'antenna, il cavo e la radio. Per le varianti con cavo, PCB e montaggio a pannello, il Connettori coassiali RF SMA pagina è un buon punto di partenza. Produttore all'ingrosso di connettori coassiali RF SMA, fabbrica Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. è un produttore cinese di connettori coassiali RF SMA e una fabbrica di connettori coassiali RF SMA, offriamo... Visualizza il prodotto → Tipo N Il connettore N è un'interfaccia filettata resistente agli agenti atmosferici che è stato uno dei primi connettori a funzionare bene alle frequenze delle microonde. Ha un perno centrale e un dielettrico più grandi, quindi gestisce una potenza maggiore con perdite inferiori rispetto a SMA. I connettori N sono la scelta predefinita per antenne a pannello esterne, antenne omnidirezionali e Yagis e sono comuni anche su apparecchiature di test RF, filtri e dispositivi di protezione dai fulmini. Nei sistemi da 50 ohm, N offre prestazioni costanti fino a 11 GHz e oltre nelle versioni di qualità. Se stai standardizzando un sito per un'antenna esterna, il file N connettori coassiali RF La linea offre opzioni di montaggio con cavo flessibile, semirigido, a paratia e a flangia. Produttore all'ingrosso di connettori coassiali N RF, fabbrica Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. è un produttore cinese di connettori coassiali N RF e una fabbrica di connettori coassiali N RF, offriamo... Visualizza il prodotto → BNC e TNC BNC utilizza un blocco a baionetta che consente una connessione/disconnessione molto rapida. È ancora comune nei laboratori di prova, negli oscilloscopi, nei generatori di segnali e nei sistemi CCTV. Tuttavia, il BNC è limitato a circa 4 GHz e può allentarsi sotto le vibrazioni. Il TNC ha un aspetto simile ma utilizza un guscio filettato, che fornisce stabilità a frequenza più elevata e resistenza alle vibrazioni fino a 11 GHz. Per i collegamenti radiomobili esterni e industriali, il TNC è solitamente la scelta più sicura. Per la baionetta BNC e relativi accessori, il Connettori coassiali RF BNC la gamma comprende versioni con cavo flessibile e semirigido. Produttore all'ingrosso di connettori coassiali RF BNC, fabbrica Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. è un produttore cinese di connettori coassiali BNC RF e una fabbrica di connettori coassiali BNC RF, offriamo... Visualizza il prodotto → MCX e MMCX MCX e MMCX are snap-on subminiature connectors designed for PCB-level compact modules. MCX has a much smaller footprint than SMA, and MMCX is smaller still while allowing 360-degree rotation. They are common inside IoT gateways and portable radios, but their tiny shells and center pins cannot tolerate the mechanical stress of repeated cable changes or outdoor exposure. Most designers use them as an internal board-to-cable interface that transitions to SMA or N on the enclosure. UHF e Mini-UHF Il connettore UHF, nonostante il nome, non è classificato per le frequenze UHF; è una robusta interfaccia da 50 ohm utilizzabile fino a circa 300 MHz. Appare spesso su apparecchiature CB, marine e radioamatoriali. Il mini-UHF è stato sviluppato per adattarsi a spazi più piccoli e può funzionare fino a circa 2 GHz, sebbene con una perdita di inserzione maggiore rispetto a SMA o TNC. Questi connettori si incontrano ancora durante l'aggiornamento delle flotte radio più vecchie. Genere e polarità: perché l'abbinamento è importante Il genere del connettore è definito dal contatto centrale, non dal guscio esterno. Un connettore maschio ha un pin centrale; un connettore femmina ha una presa centrale. La filettatura esterna può essere in entrambi i sensi, quindi una femmina SMA ha una filettatura interna mentre un maschio SMA ha un dado esterno. La polarità inversa mantiene lo stesso genere del guscio esterno ma inverte il contatto centrale: una femmina RP-SMA ha una filettatura esterna e un pin centrale, mentre un maschio RP-SMA ha una filettatura interna e una presa centrale. Verificare sempre sia il genere che la polarità prima di ordinare e non utilizzare mai adattatori per annullare la polarità a meno che il sistema non sia stato progettato per questo. In alcune apparecchiature di rete esiste la stessa convenzione di polarità inversa per TNC e N, quindi controllare attentamente l'etichetta dell'apparecchiatura. Come scegliere il connettore dell'antenna giusto Inizia con il connettore della radio o del dispositivo, quindi scegli l'antenna e il cavo adatti. Un semplice ordine decisionale è: frequenza, impedenza, potenza, adattamento meccanico e ambiente. Frequenza: Utilizzare un connettore con una potenza comodamente superiore alla propria banda operativa. A 2,4/5 GHz, SMA, RP-SMA, N e TNC funzionano tutti; a 6 GHz, SMA e N sono più sicuri; sopra i 10 GHz, utilizzare gradi SMA o N ad alte prestazioni. Impedenza: La maggior parte dei sistemi di antenna sono da 50 ohm. Se il tuo dispositivo è da 75 ohm, comune nei video e nelle trasmissioni, abbina l'intera catena a 75 ohm. Potenza: Per una potenza di trasmissione superiore a pochi watt, scegliere N o TNC anziché SMA. Per le stazioni base che alimentano amplificatori ad alta potenza, N o 7/16 sono più appropriati. Ambiente: Utilizzare N o TNC resistente alle intemperie all'aperto. SMA e BNC sono migliori all'interno di un edificio o di un involucro sigillato. Idoneità fisica: Controllare la filettatura, il foro del pannello, il diametro del cavo e il tipo di montaggio. Alcuni connettori sono per cavi flessibili, altri per cavi semirigidi e altri per il montaggio su PCB. Polarità: Confermare la polarità normale o inversa, in particolare per le apparecchiature Wi-Fi e di pubblica sicurezza. Per un approccio passo passo alla corrispondenza delle specifiche, vedere il nostro suggerimenti dettagliati sulla selezione del connettore coassiale RF . Quando ti serve un adattatore RF A volte è necessario collegare un'antenna SMA a una radio di tipo N o un cavo di test BNC a una porta SMA. Gli adattatori RF risolvono questo problema senza cambiare il cavo o l'antenna. Sono disponibili come adattatori intertipo, come SMA-N, BNC-SMA, N-TNC e molte altre combinazioni, e come adattatori entro-tipo per giunzioni femmina-femmina o maschio-maschio. Un buon adattatore dovrebbe avere la stessa impedenza, basso VSWR e contatti placcati per evitare la corrosione. Gli adattatori aggiungono una piccola perdita, quindi tienili fuori dalle catene permanenti ad alta potenza quando possibile, ma usali ogni volta che una mancata corrispondenza ti costringerebbe altrimenti a sostituire un'antenna costosa. Un fornitore con un'ampia gamma di adattatori, come il nostro adattatori RF intertipo e entro tipo , può semplificare il processo di selezione. Protezione contro le sovratensioni per sistemi di antenne esterne Un'antenna esterna è il percorso più breve affinché fulmini e scariche statiche raggiungano una radio. Nella linea di trasmissione tra l'antenna e la radio è installato un parafulmine coassiale. Passa la RF attraverso il percorso principale deviando l'energia di sovratensione a terra. Scegli il protettore con lo stesso tipo di connettore e impedenza del resto del sistema: protettori di tipo N per antenne N, protettori SMA per radio SMA e protettori BNC per test o corse all'interno dell'edificio. Un protettore necessita inoltre di un buon collegamento a terra e deve essere posizionato il più vicino possibile all'ingresso dell'edificio. Pur trattandosi di una connessione extra, la sua perdita di inserzione è molto bassa; evitarlo può distruggere la parte anteriore del ricevitore in un temporale. Domande frequenti Quali sono i tipi di connettori per antenna più comuni? I tipi più comuni sono SMA, RP-SMA, N, BNC, TNC, MCX, MMCX e UHF. Per il Wi-Fi, SMA e RP-SMA sono standard; per i collegamenti cellulari esterni e ad alta potenza, N è standard; per i banchi prova è comune il BNC; per i moduli IoT di piccole dimensioni, MCX e MMCX vengono visualizzati internamente. Qual è la differenza tra SMA e RP-SMA? Nella SMA, il maschio ha uno spillo e la femmina ha una presa. Nell'RP-SMA il contatto centrale è invertito: il maschio ha una presa e la femmina ha uno spinotto. La filettatura esterna rimane la stessa, quindi si adatteranno meccanicamente ma non saranno compatibili elettricamente. Posso collegare un'antenna di tipo N a una radio SMA? Sì, con un adattatore N-SMA da 50 ohm o un cavo con connettore N da un lato e SMA dall'altro. Evita adattatori da 75 ohm. L'adattatore aggiungerà una piccola perdita, ma per corse brevi e bassa potenza è una soluzione pratica. Perché i dispositivi Wi-Fi utilizzano connettori con polarità inversa? Le interfacce a polarità inversa riducono la possibilità che un'antenna Wi-Fi consumer venga montata direttamente su una radio destinata al funzionamento con licenza o non Wi-Fi. Il connettore rimane meccanicamente simile ma elettricamente invertito. Il tipo di connettore influisce sulla qualità del segnale? SÌ. Un connettore non corrispondente può causare riflessioni, aumento del VSWR, perdite maggiori e contatti intermittenti. A frequenze multi-gigahertz, le piccole differenze geometriche contano, quindi utilizza un connettore adatto alla tua banda di frequenza e mantieni tutte le connessioni pulite e serrate correttamente. Inizia con il connettore della radio, quindi abbina l'antenna. Scegli SMA o RP-SMA per apparecchiature compatte, N per collegamenti esterni e ad alta potenza, TNC per installazioni soggette a vibrazioni e BNC per connessioni rapide di laboratorio. Acquista connettori e adattatori da un fornitore che pubblica specifiche chiare e offre l'intera famiglia in un unico posto; che riduce gli errori di ordinazione e semplifica la manutenzione. .article-section table{display:table!important;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;}.article-section td{display:table-cell!important;}.article-section table{border-collapse:collapse;margin:0 0 20px;width:100%;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section th{font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:12px!important;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Connettore BNC da 75 Ohm vs 50 Ohm: differenze, compatibilità e come scegliere
Novità del settore
2026-09-22
Connettore BNC da 75 Ohm vs 50 Ohm: differenze, compatibilità e come scegliere
Un connettore BNC da 50 ohm è realizzato per sistemi da 50 ohm, mentre un connettore BNC da 75 ohm è realizzato per sistemi da 75 ohm. I due si adattano sempre meccanicamente - stesso involucro a baionetta, stesse alette di accoppiamento, stessa disposizione dei pin - ma non sono elettricamente equivalenti: l'impedenza caratteristica mantenuta da ciascun connettore è diversa e le applicazioni previste sono diverse. Scegli 50 ohm per apparecchiature RF, telecomunicazioni e di prova; scegli 75 ohm per collegamenti video, trasmissione e sorveglianza. BNC da 50Ω RF, radio, telecomunicazioni, GPS e strumentazione di test; dielettrico in PTFE solido; perno centrale esposto; corrisponde a RG-58 o RG-213. BNC da 75Ω Video composito, SDI, CCTV e CATV; dielettrico spaziato in aria o palmato; perno centrale incassato a prova di tocco; corrisponde a RG-59 o RG-6. Mescolandoli Meccanicamente compatibile, elettricamente non corrispondente; perdita di ritorno alla giunzione di circa 14 dB; evitare in precisi percorsi RF e video digitali. Alle frequenze video in banda base, una giunzione BNC non corrispondente può produrre solo un debole fantasma. Su un trasmettitore RF o un collegamento HD-SDI, la stessa giunzione aumenta il VROS e chiude il diagramma ad occhio. Questo articolo mette a confronto i due tipi di connettori, mostra cosa succede quando si incontrano e spiega come scegliere la parte giusta. Cosa significa il numero di impedenza Il numero su un connettore BNC è l'impedenza caratteristica del percorso della linea di trasmissione che mantiene. Un connettore con impedenza sbagliata agisce come una piccola discontinuità: parte del segnale passa attraverso e parte si riflette verso la sorgente. L'impedenza caratteristica è il rapporto tra l'onda di tensione e l'onda di corrente che viaggia lungo una linea uniforme. È impostato dal rapporto tra il diametro del conduttore esterno e il diametro del conduttore interno e dal dielettrico tra di loro. La lunghezza del cavo non cambia, così come la posizione di un interruttore. Perché 50 Ω sono diventati lo standard RF Cinquanta ohm sono un compromesso. L'impedenza teorica ottimale per la massima gestione della potenza è vicina a 30 ohm e quella ottimale per l'attenuazione minima è vicina a 77 ohm. Un sistema da 50 ohm cede un po' su entrambe le curve e mantiene il miglior equilibrio complessivo, motivo per cui domina radio, infrastruttura cellulare, GPS, backhaul Wi-Fi e apparecchiature di test RF. Perché 75 Ω sono diventati lo standard video Settantacinque ohm si trovano vicino al punto di attenuazione minima, quindi forniscono il cavo più lungo prima che sia necessaria l'amplificazione. Questa proprietà lo ha reso la scelta naturale per video analogico, trasmissione, CCTV e televisione via cavo, e la convenzione è stata trasferita al video digitale e all'SDI. Un connettore BNC da 50 ohm ha una potenza nominale di circa 4 GHz nell'uso RF tipico, mentre i componenti BNC da 75 ohm vengono quasi sempre utilizzati ben al di sotto di 1 GHz, dove le dimensioni del guscio BNC si comportano ancora in modo pulito. Differenze costruttive tra connettori BNC da 50 Ω e 75 Ω Esternamente i due tipi di BNC sembrano identici e condividono lo stesso guscio, baionetta e dimensioni di accoppiamento. Le differenze sono interne: la geometria dielettrica e il contatto centrale. Un connettore coassiale deve preservare il rapporto del conduttore e l'ambiente dielettrico del cavo che termina. Poiché il guscio del BNC è standardizzato, il contatto centrale e l'isolante trasportano l'impedenza. Una spina BNC da 50 Ω utilizza un solido isolamento in PTFE e il suo pin centrale sporge oltre la faccia dielettrica in modo da poter essere afferrato. Una spina BNC da 75 Ω utilizza un profilo dielettrico modificato, spesso spaziato in aria o palmato, e il suo pin centrale è incassato sotto il naso dielettrico, il che rende la parte a prova di contatto. Questo pin incassato è una progettazione intenzionale dello standard BNC da 75 Ω, non un incidente di produzione. Tabella 1. Le due versioni di impedenza BNC differiscono per dielettrico, contatto centrale, cavo previsto e applicazione. Caratteristico BNC da 50Ω BNC da 75Ω Impedenza 50 ohm 75 ohm Norma di riferimento MIL-STD-348, IEC 60169-8 CEI 60169-12, EN 122190 Dielettrico PTFE solido Dielettrico spaziato in aria o palmato Contatto del centro Sporgente, toccabile Da incasso, anti-touch Cavo tipico RG-58, RG-213 RG-59, RG-6 Applicazione tipica RF, telecomunicazioni, test, GPS Video, SDI, CCTV, CATV Quando si assembla un cavo, abbinare l'impedenza del connettore all'impedenza del cavo prima di abbinare il connettore al diametro del cavo. Un BNC da 50 Ω progettato per cavo flessibile, crimpato su RG-58, è il ponticello RF standard; un BNC da 75 Ω crimpato su RG-59 è l'equivalente video. Connettori BNC per cavi coassiali flessibili con impedenza adattata Questa famiglia di connettori termina cavi RG-58, RG-59 e simili con geometria controllata del pin centrale, contribuendo a mantenere l'impedenza prevista di 50 o 75 ohm attraverso la giunzione e a ridurre al minimo i riflessi nel cavo assemblato. Visualizza il prodotto → È possibile combinare connettori BNC da 50 Ω e 75 Ω? È possibile (la baionetta si blocca saldamente) ma il risultato è un piccolo incremento di impedenza che riflette parte del segnale. Se un percorso video da 75 Ω contiene un connettore da 50 Ω, il coefficiente di riflessione alla giunzione è (50 − 75) ÷ (50 75) = −0,20: circa il 20% dell'onda di tensione vede una discontinuità. Il VSWR è 1,50:1, la perdita di ritorno è vicina a 14 dB e circa il 4% della potenza ritorna indietro. Tabella 2. La penalità di disadattamento derivante dall'inserimento di un BNC da 50 Ω in una linea da 75 Ω; gli stessi numeri si applicano nella direzione opposta. Metrico Valore per un connettore da 50 Ω su un percorso da 75 Ω Coefficiente di riflessione 0.20 VSWR 1,50:1 Perdita di rendimento Circa 14dB Potenza riflessa 4 per cento L'importanza di questi numeri dipende dalla frequenza e dal bit rate. Nei video in banda base fino a pochi megahertz, la lunghezza d'onda è di decine di metri, quindi una mancata corrispondenza del connettore di dimensioni centimetriche potrebbe essere invisibile o apparire come un'eco debole. Su un collegamento HD-SDI a 1.485 Gbit/s e oltre, la stessa giunzione costa margine di dati e può causare interruzioni dell'immagine o perdita di blocco. In una configurazione di test RF, qualsiasi adattatore, cilindro o connettore con impedenza errata compromette la calibrazione; in una catena di trasmettitori, la potenza riflessa cambia ciò che vede lo stadio di uscita e può far scattare i circuiti di protezione. La strumentazione e le schede di test devono mantenere intatto il riferimento di impedenza dalla scheda al cavo. Un BNC da 50 Ω montato su PCB con una transizione di terra corta e ben sagomata preserva quel riferimento nel punto in cui il segnale entra o esce dalla scheda. Connettori BNC con montaggio su PCB per l'integrità del segnale a livello di scheda I BNC a montaggio diretto su scheda preservano il riferimento di impedenza alla transizione del PCB, rendendoli adatti per schede di test e strumentazione in cui è necessario un lancio breve e controllato nel circuito. Visualizza il prodotto → Come identificare un connettore BNC da 50 Ω o 75 Ω Il controllo più veloce è visivo: guarda la faccia di accoppiamento di una spina. Un perno centrale sporgente circondato da PTFE solido significa 50 Ω. Un perno centrale incassato nascosto sotto un naso dielettrico significa 75 Ω. Faccia della spina: pin esposto = 50 Ω; pin incassato e protetto contro il contatto = 75 Ω. Marcature su carrozzeria e bagagliaio: molte parti sono stampigliate “50 Ω”, “75 Ω” o con una serie specifica; una semplice marcatura "BNC" non dimostra l'impedenza. Guaina del cavo: RG-58 e RG-213 sono 50 Ω; RG-59 e RG-6 sono 75 Ω, ma controlla la marcatura sul cavo, perché i connettori possono essere montati sul cavo sbagliato. Misurazione: un riflettometro nel dominio del tempo o un analizzatore di rete forniscono un valore definitivo quando l'applicazione non può tollerare dubbi. Adattatori: un adattatore di tipo BNC accoppia meccanicamente due connettori; non converte l'impedenza. Usandone uno si sposta solo la giunzione. Trattare con sospetto le parti contrassegnate con “50/75 Ω”. Alcuni connettori di utilità hanno entrambi i valori nominali perché sono destinati al controllo a bassa frequenza o ai collegamenti video con requisiti flessibili. In un sistema RF di trasmissione o di precisione, questo tipo di parte non sostituisce un componente da 50 Ω effettivi o da 75 Ω effettivi. Come scegliere la giusta impedenza del connettore BNC Decidere prima l'impedenza del sistema, quindi selezionare il cavo, la terminazione del connettore e lo stile di montaggio da abbinare. L'impedenza deve essere costante dalla porta dell'apparecchiatura all'estremità del cavo. Identificare l'impedenza del sistema dalla scheda tecnica dell'apparecchiatura o dall'etichetta della porta. Gli strumenti RF, le radio, i ricevitori GPS e la maggior parte delle antenne sono da 50 Ω. Fotocamere, router video, monitor e dispositivi SDI sono 75 Ω. Selezionare un cavo con la stessa impedenza. Utilizzare RG-58 o RG-213 per 50 Ω; RG-59 o RG-6 per 75 Ω. Abbinare la terminazione al cavo. I connettori a crimpare sono adatti alla produzione in serie, i tipi a morsetto e a saldare sono adatti alla riparazione sul campo; non forzare mai il corpo del connettore progettato per un diametro di cavo su un altro. Scegli lo stile di montaggio. I connettori per cavi flessibili consentono ai ponticelli, i connettori a paratia di terminare pannelli e chassis, i connettori PCB si fissano sui circuiti stampati e i connettori a flangia si fissano su una superficie piana. Controllare il VSWR o le specifiche della perdita di ritorno se la frequenza è alta o la corsa è lunga. Per un lavoro RF a 50 Ω, un VSWR di 1,30:1 alla frequenza operativa è un obiettivo ragionevole; per il video, il connettore dovrebbe indicare 75 Ω con un limite di frequenza esplicito. Se stai decidendo tra BNC e altre famiglie, il Guida alla selezione del connettore coassiale RF spiega come BNC si confronta con TNC, N, SMA e serie correlate e quali parametri elettrici contano di più. Quando un cavo entra in uno chassis, utilizzare un connettore per montaggio a paratia in modo che la schermatura si attacchi direttamente al pannello e il cavo venga alleggerito meccanicamente. Ciò mantiene breve la transizione dell'impedenza e previene la tensione sul punto di saldatura o di crimpatura. Connettori BNC con montaggio a paratia per passante su telaio e pannello I BNC per montaggio a pannello a foro singolo collegano la schermatura direttamente allo chassis, fornendo un pressacavo meccanico e un passante compatto che mantiene corto il percorso dell'impedenza durante l'instradamento dei cavi attraverso le pareti dell'involucro. Visualizza il prodotto → Domande frequenti Un BNC da 50 Ω è fisicamente compatibile con un BNC da 75 Ω? SÌ. Il diametro del guscio, le alette a baionetta e il diametro del perno centrale sono gli stessi, quindi una spina da 50 Ω si blocca saldamente in un jack da 75 Ω e viceversa. La compatibilità è solo meccanica; l'impedenza elettrica è ancora diversa. La combinazione di connettori BNC da 50 Ω e 75 Ω può danneggiare l'apparecchiatura? Non direttamente. La giunzione riflette una piccola percentuale della potenza del segnale, che solitamente viene assorbita dal cavo e dai connettori. I rischi pratici sono la riduzione del margine video, errori di calibrazione RF e l'intervento della protezione VSWR del trasmettitore su collegamenti ad alta potenza. Come posso sapere se il mio cavo è da 50 Ω o 75 Ω? Leggere la marcatura sulla giacca se è leggibile: RG-58 e RG-213 sono 50 Ω; RG-59 e RG-6 sono 75 Ω. Quando manca la marcatura, verificare la geometria del connettore o misurare la linea se l'applicazione necessita di un budget di impedenza. Perché il pin centrale BNC da 75 Ω è incassato? Il contatto centrale incassato e a prova di contatto fa parte del design BNC da 75 Ω. Impedisce all'utente di toccare un pin live durante l'applicazione di patch a rack broadcast o video e riduce la possibilità di un cortocircuito accidentale alla shell. Ho bisogno di connettori BNC da 75 Ω per il video SDI? SÌ. SDI è uno standard end-to-end da 75 Ω. Un connettore da 50 Ω inserito in qualsiasi punto del percorso aggiunge una riflessione alla velocità dei dati seriali; brevi patch di test potrebbero passare, ma i collegamenti di produzione dovrebbero rimanere tutti a 75 Ω. .article-section table{display:table!important;width:100%;border-collapse:collapse;margin:0 0 18px;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{display:table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:10px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;}.article-section .comparison-grid{display:grid;grid-template-columns:repeat(auto-fit,minmax(180px,1fr));gap:14px;margin:16px 0 20px;}.article-section .comparison-card{background:#f5f7fa;border:1px solid #e2e6ec;border-radius:8px;padding:14px 16px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Spiegazione delle dimensioni del connettore BNC: dimensioni, 50Ω vs 75Ω e tipi di cavo
Novità del settore
2026-09-28
Spiegazione delle dimensioni del connettore BNC: dimensioni, 50Ω vs 75Ω e tipi di cavo
I connettori BNC non sono componenti adatti a tutti. La "dimensione" pratica di un connettore BNC è definita da due caratteristiche separate: l'interfaccia di accoppiamento e il conduttore centrale. Ogni BNC standard condivide lo stesso diametro dell'involucro della baionetta, circa 14,5 mm sulla spina, quindi qualsiasi spina BNC si incastrerà su qualsiasi jack BNC. Ciò che differisce veramente è il pin centrale: un BNC da 50 ohm utilizza un pin più spesso di circa 1,3 mm, mentre un BNC da 75 ohm utilizza un pin più sottile di circa 1,0 mm. Ecco perché un cavo BNC da 75 ohm potrà comunque essere inserito in una porta strumento da 50 ohm. Inoltre degraderà la misurazione: il disadattamento di impedenza crea riflessioni sulla giunzione, aumentando il VSWR e attenuando il segnale. La dimensione, quindi, non è solo una dimensione meccanica: è elettrica. Questo articolo spiega le dimensioni dell'interfaccia, le varianti di impedenza, le dimensioni dei cavi compatibili e i passaggi pratici per scegliere il BNC corretto per il tuo progetto. Per un'introduzione più ampia alle interfacce coassiali, vedere il nostro Guida per connettore coassiale RF . Dimensioni dell'interfaccia del connettore BNC: cosa significa realmente "dimensione" Il termine "dimensione" può riferirsi a tre diverse dimensioni su un connettore BNC e la loro confusione causa la maggior parte degli errori di selezione. Dimensione dell'interfaccia di accoppiamento —il guscio esterno e la geometria dell'accoppiamento, che sono standardizzati e identici per tutti i connettori BNC conformi. Dimensione del perno centrale —il diametro del pin maschio, che cambia con l'impedenza nominale (50 ohm contro 75 ohm). Dimensione ingresso cavi —il diametro del cilindro posteriore e l'intervallo di serraggio, che devono corrispondere al dielettrico e al rivestimento esterno del cavo coassiale. Per l'interfaccia di accoppiamento stessa, i valori chiave sono il diametro esterno del guscio della spina di circa 14,5 mm (0,570 pollici), il diametro del guscio del jack di circa 11,1 mm (0,436 pollici) e la chiusura a baionetta di 1/4 di giro che tiene insieme le due metà. Entrambe le versioni da 50 ohm e 75 ohm condividono questa geometria del guscio, motivo per cui i due sono meccanicamente intercambiabili anche se sono elettricamente diversi. Differenze chiave tra connettori BNC da 50 ohm e 75 ohm Parametro BNC da 50 ohm BNC da 75 ohm Diametro perno centrale (maschio) ca. 1,3 mm (0,051 pollici) ca. 1,0 mm (0,039 pollici) Posizione dielettrica Incasso dietro la faccia di accoppiamento Quasi a filo con la faccia di accoppiamento Gamma di frequenza tipica Fino a 4GHz Fino a 1–2 GHz a seconda del modello Applicazioni primarie Strumenti di test, trasmissione RF, apparecchiature wireless TVCC, trasmissioni video, collegamenti video con stazioni base Risultato della miscelazione con il sistema sbagliato Disadattamento di impedenza, segnale riflesso, VSWR più alto Come a sinistra, più un'usura dei contatti più rapida nei casi più gravi Dimensioni dei cavi compatibili con connettori BNC I connettori BNC sono specificati dal cavo che terminano, non solo dal nome BNC. Il cilindro posteriore deve afferrare il diametro corretto del cavo, altrimenti il ​​giunto si allenterà sotto vibrazioni e tensione. Cavi coassiali comuni utilizzati con connettori BNC e relativi diametri esterni tipici Tipo di cavo Impedenza Diametro esterno Utilizzo tipico del BNC RG-58 50 ohm ca. 5,0 mm Puntali, GPS, ponticelli corti RG-174 50 ohm ca. 2,5 mm Ponticelli interni compatti, pigtail RG-213 50 ohm ca. 10,3 mm Linee di alimentazione radio ad alta potenza RG-59 75 ohm ca. 6,2 mm CCTV analogico, collegamenti video legacy RG-6 75 ohm ca. 6,9 mm Video digitale, banda larga, satellite IF Quando ordini un BNC per un cavo specifico, verifica che il produttore elenchi una gamma di morsetti corrispondente. Un connettore destinato all'RG-58 non sigillerà correttamente sull'RG-6 e il gioco meccanico risultante può danneggiare lentamente il pin centrale. Se è necessario passare da una dimensione di cavo a un'altra, un adattatore cilindrico in linea non è la soluzione corretta: abbina prima il connettore al cavo. Stili corpo BNC: montaggio su cavo, pannello e PCB I connettori BNC sono disponibili in diversi stili di corpo meccanico e lo stile di montaggio deve essere deciso prima di scegliere un codice. La dimensione elettrica ha poca importanza se il connettore non può essere fissato correttamente nel contenitore. I connettori tipo cavo terminano l'estremità di un cavo coassiale flessibile e sono la forma più comune per puntali, ponticelli di antenna e collegamenti video. Utilizzano attacchi a crimpare, a morsetto o a saldare al conduttore centrale e alla treccia, quindi il diametro del cavo e il cilindro del connettore devono corrispondere. Connettori BNC per cavi coassiali flessibili Questa pagina copre i connettori BNC realizzati per cavi RF flessibili come RG-58 e LMR-200, con terminazioni a crimpare, a morsetto o a saldare e angoli di uscita multipli per assemblaggi di cavi affidabili. Visualizza il prodotto → I connettori passaparete sono progettati per il montaggio attraverso un pannello o un telaio, con la superficie di accoppiamento su un lato e il collegamento del cavo sull'altro. Sono la scelta preferita quando è necessario un punto di test pulito e ripetibile sul pannello anteriore, poiché il connettore rimane fisso mentre il cavo si piega e si flette dietro il pannello. Connettori coassiali RF BNC con montaggio su paratia Connettori BNC con montaggio a dado a foro singolo per montaggio a pannello o su telaio, che offrono opzioni di coppa di saldatura, coda PC, crimpatura e morsetto con versioni da 50 Ω e 75 Ω per punti di test puliti sul pannello frontale. Visualizza il prodotto → I connettori PCB si saldano direttamente su un circuito stampato, con orientamento verticale o ad angolo retto. Sono comuni nei moduli RF, nei front-end della strumentazione e nell'hardware video incorporato in cui il connettore deve trovarsi vicino al circuito attivo. Connettori coassiali RF con montaggio su PCB BNC Connettori BNC con montaggio su PCB in stile SMT o a foro passante con orientamento ad angolo retto o verticale, progettati per mantenere l'impedenza attraverso la transizione della scheda per l'integrità del segnale ad alta frequenza. Visualizza il prodotto → Altri stili di corpo utili includono connettori con montaggio a flangia per l'installazione su pannello rigido, cappucci protettivi per porte non utilizzate e carichi di terminazione per la calibrazione. Se il tuo sistema combina BNC con altre interfacce, gli adattatori intertipo mantengono stabile l'impedenza; per esempio, a Adattatore da BNC a SMA consente a un cavo di test SMA di precisione di terminare in una porta BNC dello strumento senza saldatura. Come scegliere la dimensione BNC giusta per la tua applicazione L'ordine di selezione corretto è prima l'impedenza, secondo il cavo, terza la forma meccanica. Lavorando in qualsiasi altro ordine di solito si produce un connettore che si adatta a una parte del sistema ma fallisce altrove. Determinare l'impedenza del sistema. Controllare l'etichetta dello strumento, i contrassegni dei cavi o la documentazione del sistema. Miscelare BNC da 50 ohm e 75 ohm è l'errore di campo più comune. Misurare il diametro esterno del cavo. Utilizzare un calibro o la scheda tecnica del cavo. Selezionare un BNC con un intervallo di serraggio che corrisponda a quel diametro e un pin centrale dimensionato per il conduttore. Seleziona il sesso e lo stile del corpo. Conferma se hai bisogno di una spina o di un jack e se il connettore sarà montato su cavo, su paratia o su PCB. Ispezionare il perno centrale e il dielettrico. Un pin conforme da 50 ohm dovrebbe misurare circa 1,3 mm; un pin conforme da 75 ohm di circa 1,0 mm. Verificare che il dielettrico sia pulito e non incassato più di quanto specificato. Verificare i requisiti ambientali e di placcatura. Il nichel è standard per uso generale; l'oro è preferito per applicazioni di test di precisione in cui è importante una resistenza di contatto bassa e stabile. Acquistare esclusivamente in base al prezzo è rischioso nelle parti BNC. I connettori a basso costo possono utilizzare placcature in oro più sottili, pin centrali fuori tolleranza o materiali dielettrici che cambiano l'impedenza in base alla temperatura. Richiedi un disegno dimensionale o verifica il diametro del perno con un calibro prima di impegnarti in un ordine di grandi dimensioni. Domande frequenti sulle dimensioni BNC È possibile utilizzare insieme un BNC da 50 ohm e un BNC da 75 ohm? Fisicamente sì, elettricamente no. Gli involucri della baionetta si accoppiano perfettamente, ma la discontinuità di impedenza nella giunzione provoca una riflessione. Per i video a bassa frequenza l'effetto potrebbe passare inosservato; per la misurazione RF o i segnali di comunicazione può ridurre la precisione e aumentare l'attenuazione. Se è necessario testare un dispositivo da 75 ohm con uno strumento da 50 ohm, utilizzare un adattatore di impedenza con valore nominale corretto anziché fare affidamento sulla mancata corrispondenza del connettore. Come posso distinguere visivamente un BNC da 50 ohm da un BNC da 75 ohm? Guarda il perno centrale maschio e il dielettrico circostante. Un pin da 50 ohm è più spesso, circa 1,3 mm, e il dielettrico è leggermente incassato dietro la faccia di accoppiamento. Un pin da 75 ohm è più sottile, circa 1,0 mm, e il dielettrico è quasi a filo con la superficie. Misurare il perno con un calibro dà la risposta più affidabile. Quali diametri di cavo funzionano con un connettore BNC? Dipende dalla portata del cilindro posteriore del connettore. I cavi flessibili più comuni sono RG-58 e RG-59 con un diametro esterno di circa 5–6 mm, RG-174 con 2,5 mm per ponticelli compatti e RG-6 con circa 6,9 mm per i moderni percorsi video. Abbinare sempre la gamma di morsetti del connettore al rivestimento effettivo del cavo, non solo al nome del cavo stampato sulla bobina. Un connettore TNC ha le stesse dimensioni di un BNC? Le dimensioni dell'interfaccia sono simili nella geometria, ma non identiche. Il TNC utilizza un dado di accoppiamento filettato e un profilo del guscio leggermente diverso, quindi non può essere sostituito in modo sicuro con il BNC. Se il tuo sistema è soggetto a forti vibrazioni, il TNC è la scelta migliore perché la sua filettatura resiste all'allentamento. Per il lavoro standard su banco e su rack, BNC rimane l'opzione a baionetta più veloce e conveniente. .article-section table{display:table!important;border-collapse:collapse;width:100%;margin-bottom:16px;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{display:table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:22px;font-weight:bold;text-align:left;margin-bottom:12px!important;margin-top:40px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:16px;font-weight:bold;text-align:left;margin-bottom:12px;margin-top:28px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Guida ai connettori BNC 12G: connettori coassiali da 75 Ohm per sistemi video SDI 4K e 8K
Novità del settore
2026-09-04
Guida ai connettori BNC 12G: connettori coassiali da 75 Ohm per sistemi video SDI 4K e 8K
Un connettore BNC 12G è un connettore coassiale RF da 75 ohm progettato per trasportare segnali 12G-SDI fino a 12 Gbps, supportando video 4K e 8K su un singolo cavo. Non si tratta semplicemente di un "BNC standard" con un codice articolo diverso; le sue prestazioni elettriche, le tolleranze meccaniche e il design della schermatura sono ottimizzati per le velocità dati più elevate di SMPTE ST 2082. L'acquisto di un connettore BNC 12G senza controllare la gamma di frequenza, la perdita di ritorno e la coerenza dell'impedenza è una causa comune di errori video intermittenti nei sistemi broadcast e Pro AV. Cos'è un connettore BNC 12G? La risposta diretta è questa: un connettore BNC 12G è un connettore coassiale da 75 ohm costruito per segnali video digitali 12G-SDI, definiti da SMPTE ST 2082 e trasportano circa 11,88 Gbps di dati di carico utile. Viene utilizzato in applicazioni in cui il video a larghezza di banda elevata viaggia su cavo coassiale, comprese uscite di telecamere, router video, monitor e apparecchiature di test. Sebbene l'accoppiamento a baionetta assomigli a qualsiasi altro BNC, i connettori da 12G mantengono un'impedenza caratteristica controllata di 75 ohm fino a ben oltre 4 GHz, tipicamente 12 GHz. Questa stabilità è ciò che mantiene aperto il diagramma ad occhio, riduce il jitter e previene le riflessioni causate dalle discontinuità di impedenza. BNC 12G vs BNC standard: cosa conta davvero Le differenze decisive sono la stabilità dell'impedenza, la larghezza di banda, la perdita di ritorno e l'efficacia della schermatura, non l'accoppiamento meccanico a baionetta stesso. Un BNC standard da 50 ohm o un vecchio BNC da 75 ohm possono accoppiarsi fisicamente con un connettore BNC da 12G, ma la mancata corrispondenza elettrica degraderà la qualità del segnale. Ecco il confronto pratico: Tabella comparativa: connettori BNC standard vs BNC 12G Parametro BNC standard BNC 12G Impedenza 50 o 75 ohm solo 75 ohm Larghezza di banda Da CC a 4 GHz tipico Da CC a 12 GHz o superiore Perdita di rendimento Spesso non specificato Tipicamente 15 dB o migliore a 12 GHz Perdita di inserzione Meno critico Basso e stabile su tutta la banda video Schermatura Adeguato per le basse frequenze Schermatura migliorata per l'isolamento ad alta frequenza Utilizzo tipico Video legacy, strumentazione Trasmissione 12G-SDI, 4K/8K, AV professionale L’impatto nel mondo reale è semplice. Un connettore scadente su un collegamento 12G-SDI può introdurre riflessioni del segnale che causano artefatti visibili, cadute di frame o una completa perdita di aggancio. Nei cavi lunghi, la differenza tra un vero BNC 12G e un BNC generico diventa ancora più evidente. Specifiche chiave da verificare prima dell'acquisto Quando si seleziona un connettore BNC 12G, verificare prima quattro specifiche: impedenza, gamma di frequenza, perdita di ritorno e materiale dei contatti. Questi valori determinano se il connettore funzionerà in un percorso 12G-SDI o creerà un collo di bottiglia invisibile. Impedenza : Deve essere 75 ohm. Un connettore da 50 ohm causerà una discontinuità di impedenza e aumenterà le riflessioni. Gamma di frequenza : Cerca DC fino ad almeno 4,5 GHz per 12G-SDI, con design con classificazione a 12 GHz che offrono il massimo headroom. Perdita di rendimento : 15 dB o migliore alla frequenza di interesse è un buon punto di partenza; 20 dB sono eccellenti. VSWR : Più basso è meglio. Un VSWR di 1,1 o inferiore a 12 GHz è tipico per componenti di alta qualità. Placcatura dei contatti : La placcatura in oro o argento riduce la resistenza di contatto e migliora la durata. Materiale del corpo : Ottone con nichelatura o acciaio inossidabile per ambienti difficili. Oltre ai valori elettrici, verificare che l'ingresso del cavo del connettore corrisponda al diametro del cavo. Se la ghiera è troppo allentata o troppo stretta per il cavo coassiale, la terminazione sarà meccanicamente debole e suscettibile alla dispersione del segnale. Tipi di connettori BNC per 12G SDI Scegli uno stile di connettore in base a dove verrà installato nel sistema: un cavo, un PCB o un pannello. Ciascun formato fisico ha implicazioni specifiche sulle prestazioni per l'installazione 12G-SDI. Connettori BNC per cavi flessibili Connettori BNC per cavi flessibili con opzioni di terminazione multiple Questi connettori sono progettati per cavi broadcast flessibili da 75 ohm e offrono terminazioni a crimpare, a morsetto o a saldare e pressacavo per garantire prestazioni affidabili nei gruppi di cavi spostati di frequente. Visualizza il prodotto → I connettori BNC per cavi flessibili sono la scelta più comune per cavi per fotocamere, cavi di connessione e cavi in studio. Sono pensati per essere terminati su cavi di trasmissione flessibili da 75 ohm e devono fornire una bassa perdita di inserzione oltre a un buon pressacavo, poiché questi cavi vengono spesso spostati e ricollegati. In un ambiente 12G-SDI, un connettore di cavo flessibile deve tenere saldamente il conduttore centrale e la schermatura. Una ghiera allentata può creare un piccolo aumento di impedenza sufficiente a degradare la perdita di ritorno a 12 GHz. Connettori BNC per montaggio su PCB Connettori BNC per montaggio su PCB for High-Speed Signal Integrity Progettati per il montaggio diretto su PCB, questi connettori mantengono l'integrità dell'impedenza durante la transizione della scheda, rendendoli adatti per apparecchiature 12G-SDI in cui gli effetti parassiti devono essere ridotti al minimo. Visualizza il prodotto → I connettori BNC con montaggio su PCB vengono utilizzati su commutatori video, monitor, trasmettitori e altre apparecchiature in cui il connettore deve essere saldato direttamente su una scheda. Per 12G-SDI, la lunghezza dei pin del connettore e la connessione del piano di terra devono essere ottimizzati per ridurre al minimo la capacità e l'induttanza parassite. Questi connettori vengono scelti anche per le porte I/O del pannello anteriore. I migliori design di montaggio su PCB posizionano i pin di terra vicino al pin centrale per ridurre l'area del loop e migliorare le prestazioni ad alta frequenza. Connettori BNC per montaggio a paratia Connettori BNC per montaggio a paratia for Panel Feedthrough Dotati di montaggio con dado a foro singolo per l'installazione compatta a pannello, questi connettori forniscono continuità di impedenza tra le barriere e supportano varie terminazioni posteriori per un'integrazione versatile del sistema. Visualizza il prodotto → I connettori BNC per montaggio a paratia sono progettati per piastre a muro, telai di apparecchiature e scatole di giunzione. Consentono al cavo di passare attraverso un pannello mantenendo un solido collegamento a terra con l'involucro. Negli impianti di trasmissione, i connettori passanti rappresentano spesso il punto di transizione tra il cablaggio dello studio e un router video. La disposizione della flangia e del dado deve essere serrata in modo coerente; anche una minima variazione può influenzare l'interfaccia con il pannello e alterare la perdita di riflessione. Considerazioni sull'approvvigionamento per connettori BNC 12G I maggiori rischi di approvvigionamento sono l'impedenza errata, la valutazione della frequenza insufficiente e le tolleranze meccaniche incoerenti. Questi problemi non si presentano alla prima ispezione; compaiono nel tempo o nella fase di test dell'integrità del segnale. Richiedi le schede tecniche : Il fornitore dovrebbe pubblicare la gamma di frequenza, la perdita di ritorno, la perdita di inserzione e il VSWR. Se non disponibile, considera la parte come non verificata. Controllare le dimensioni della ghiera : La ghiera deve corrispondere al diametro della guaina del cavo. Una ghiera non corrispondente può causare perdite di schermatura e rendere difficile la terminazione. Considera lo spessore della placcatura : Il nichel va bene per uso interno; l'oro o l'argento sono migliori per la resistenza alla corrosione a lungo termine. Richiedi coerenza batch : Nelle installazioni di grandi dimensioni, la variazione del diametro del contatto centrale tra i lotti crea problemi con la forza di inserimento e la stabilità elettrica. Utilizzare strumenti adeguati : Per garantire prestazioni ripetibili è obbligatorio uno strumento di crimpatura dedicato per il perno centrale e la ghiera. Un altro fattore pratico è l’adattamento alle infrastrutture esistenti. Se il tuo attuale pannello di connessione utilizza connettori BNC standard, la compatibilità fisica non è il problema; il disadattamento elettrico è. L'aggiornamento ai connettori da 12G spesso significa rivedere l'intera catena dei connettori, dal cavo al pannello fino alla porta dell'apparecchiatura. Scenari applicativi reali e suggerimenti per l'installazione In pratica, i connettori BNC 12G compaiono in tre posizioni principali: l'uscita della telecamera, il pannello di connessione e la porta I/O dell'apparecchiatura. Il modo in cui termini ciascuno influisce direttamente sul percorso del segnale. Uscita della telecamera al trasmettitore : Utilizzare un connettore per cavo flessibile con un forte pressacavo. Il cavo viene ricollegato costantemente, quindi il perno centrale e la ghiera devono sopravvivere a ripetute flessioni. Pannello d'interconnessione dello studio : I connettori passaparete sono lo standard qui. Necessitano di una solida coppia di dadi flangiati e di un percorso di terra pulito verso il pannello metallico. I/O del router video : I connettori per montaggio su PCB mantengono elevate le prestazioni. Prestare attenzione all'ingombro della scheda e mantenere l'estremità saldata del pin centrale ben entro la lunghezza consigliata. Lunghe corse : Per corse superiori a 100 metri, scegli connettori semirigidi o flessibili ad alte prestazioni che riducono la perdita di inserzione e migliorano la perdita di ritorno. La regola generale è evitare la giunzione in linea a meno che non sia assolutamente necessaria. Ogni ulteriore interconnessione aggiunge riflessione e perdita. Se una giunzione è inevitabile, utilizzare lo stesso connettore da 12G su entrambi i lati e testare il collegamento con un generatore di segnale o un monitor di forma d'onda. Domande frequenti sui connettori BNC 12G I connettori BNC 12G sono compatibili con i connettori BNC standard? Sì, utilizzano lo stesso innesto a baionetta e sono fisicamente interoperabili. Tuttavia, se si accoppia un connettore da 12G con un BNC di bassa qualità da 75 ohm o 50 ohm, le prestazioni complessive del collegamento saranno limitate dalla parte più debole. Per un vero percorso 12G-SDI, ogni connettore nella catena dovrebbe essere da 75 ohm e valutato per la larghezza di banda necessaria. Posso utilizzare un normale BNC da 75 ohm per 12G-SDI? Solo se il connettore è specificamente testato per le frequenze 12G-SDI. Molti BNC legacy da 75 ohm hanno una potenza nominale compresa tra 1 e 2 GHz e causano riflessioni del segnale a velocità dati 12G. Controllare la scheda tecnica per l'intervallo di frequenza e la perdita di ritorno prima di fare tale ipotesi. Qual è la differenza tra un BNC da 50 ohm e uno da 75 ohm? Il diametro del contatto centrale e le dimensioni del materiale dielettrico sono diversi. Un BNC da 50 ohm ha un pin centrale più grande rispetto al dielettrico, mentre un BNC da 75 ohm ha un pin centrale più piccolo. L'utilizzo di un connettore da 50 ohm su una linea da 75 ohm crea un disadattamento di impedenza che può causare riflessioni ed errori. Come posso verificare che un connettore BNC sia veramente classificato per 12G-SDI? Guarda le specifiche pubblicate dal produttore: gamma di frequenza, perdita di ritorno, VSWR e impedenza. Un vero BNC 12G menzionerà almeno la compatibilità con SMPTE ST 2082 o una larghezza di banda fino a 12 GHz. "12G" nel nome del prodotto non è sufficiente; confermare le tabelle e i dati dei test. Quali strumenti di terminazione sono necessari per i connettori BNC 12G? In genere è necessario uno strumento di crimpatura per il perno centrale, uno strumento di crimpatura separato per la ghiera, un tagliacavi e uno strumento per spellare. Per i cavi semirigidi potrebbe essere necessario uno strumento specializzato per la preparazione dei cavi. Seguire le dimensioni delle strisce consigliate dal fornitore per ottenere i migliori risultati. Asporto finale Per i video 12G-SDI e 4K/8K, il connettore BNC da 75 ohm non è un componente comune; è un componente attivo del percorso del segnale. Scegli connettori con impedenza, larghezza di banda e perdita di ritorno verificati, seleziona lo stile di montaggio corretto per l'applicazione e terminali con strumenti adeguati. Se stai ancora decidendo tra diverse famiglie di connettori RF, leggi il nostro Guida ai connettori coassiali RF può fornire una visione più ampia di tipi, specifiche e criteri di selezione. .article-section{max-width:100%;}.article-section table{display: table!important;}.article-section thead{display: table-header-group!important;}.article-section tbody{display: table-row-group!important;}.article-section tr{display: table-row!important;}.article-section th{display: table-cell!important;}.article-section td{display: table-cell!important;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section th{font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:10px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Guida alla selezione del cavo coassiale: scelta di cavi, connettori e prestazioni RF
Novità del settore
2026-08-21
Guida alla selezione del cavo coassiale: scelta di cavi, connettori e prestazioni RF
Un ingegnere RF una volta mi disse che la maggior parte dei guasti sul campo non sono guasti dei componenti; sono fallimenti di selezione. La selezione di un cavo coassiale inizia con tre decisioni: impedenza caratteristica, dimensione del cavo e famiglia di connettori. Se li esegui correttamente, il resto del progetto avrà un percorso del segnale prevedibile. Se ne sbagli uno, eseguirai il debug delle riflessioni intermittenti per settimane. Un cavo coassiale e il suo connettore costituiscono un unico assieme, non due parti. Una coppia correttamente abbinata mantiene l'impedenza continua dal PCB all'antenna o alla porta dello strumento, mentre una combinazione senza eguali crea riflessioni, riscaldamento e segnali intermittenti. Ecco perché questa guida tratta il cavo e la sua terminazione come un unico processo di selezione. Cos'è un cavo coassiale e perché la geometria è importante Un cavo coassiale è un portante del segnale cilindrico costituito da quattro strati concentrici: conduttore interno, distanziatore dielettrico, schermo conduttivo e rivestimento protettivo; la sua impedenza caratteristica è fissata dal rapporto tra il diametro interno del conduttore e il diametro dello schermo. Cambia quel rapporto, o cambia il dielettrico, e l'impedenza cambia anche se il diametro esterno rimane lo stesso. La stessa geometria controlla anche l'attenuazione e la gestione della potenza. I cavi più grandi generalmente hanno perdite inferiori e capacità di potenza maggiore, ma costano di più, pesano di più e si piegano meno facilmente. Questo compromesso è il punto di partenza di ogni selezione pratica. Scegli 50 Ohm per RF e 75 Ohm per la distribuzione video Utilizzare 50 ohm ogni volta che il segnale è RF, microonde o telecomunicazioni e utilizzare 75 ohm per la distribuzione video, radiodiffusione e televisione via cavo. Il valore di 50 ohm è un compromesso pratico tra bassa attenuazione e maggiore gestione della potenza, mentre 75 ohm riduce la perdita alle frequenze video ed è diventata l'impedenza standard per l'infrastruttura CATV. I sistemi di impedenza miscelata sono possibili su lunghezze molto brevi, ma normalmente comportano perdite di ritorno. Un cavo da 75 ohm inserito in un sistema da 50 ohm crea un piccolo aumento di impedenza ad ogni transizione, che degrada il VSWR e aggiunge ondulazione alla banda passante. Sistemi coassiali da 50 ohm e 75 ohm: applicazioni e caratteristiche tipiche Impedenza Mercato Cavi tipici Famiglie di connettori 50 ohm RF/microonde, cellulare, Wi-Fi, GPS, test RG-58, RG-174, RG-213, semirigido SMA, N, TNC, BNC, 7-16 75 ohm CCTV, TV via cavo, trasmissione video RG-59, RG-6, RG-11 F, BNC, RCA Parametri chiave del cavo: perdita, potenza, schermatura e flessibilità Confrontare innanzitutto quattro parametri elettrici: attenuazione, gestione della potenza, efficacia della schermatura e stabilità dell'impedenza; quindi aggiungere flessibilità meccanica e valutazione ambientale. L'attenuazione aumenta con la frequenza, quindi un cavo selezionato per 100 MHz può diventare inutilizzabile a 2,4 GHz. Ad esempio, una corsa di 10 metri dell'RG-58 a 900 MHz può perdere nell'ordine da 6 a 7 dB, mentre l'RG-213 della stessa lunghezza perde circa da 2 a 3 dB. Il conduttore e il dielettrico più grandi dissipano semplicemente meno energia RF. L'RG-174 è più sottile e con maggiori perdite dell'RG-58, il che lo rende adatto per connessioni pigtail corte piuttosto che per lunghe tratte di feeder. Cavi rappresentativi in ​​stile RG; l'andamento della perdita è relativo, non un valore fisso Cavo Impedenza Diametro Flessibilità Uso tipico Andamento delle perdite RG-58 50 ohm Circa 5 mm Bene Puntali, ponticelli RF corti Moderato RG-174 50 ohm Circa 2,5 mm Molto buono Cablaggio modulo interno, pigtail GPS Più in alto RG-213 50 ohm Circa 10 mm Rigido Alimentatori della stazione base, maggiore potenza Più in basso RG-6 75 ohm Circa 7 mm Bene CATV, satellite, lunghe trasmissioni video Più in basso RG-59 75 ohm Circa 6 mm Bene CCTV, brevi collegamenti video Moderato RG-11 75 ohm Circa 10 mm Rigido Cadute lunghe di CATV Più in basso Selezione del connettore: abbina il diametro del cavo, la frequenza e l'ambiente Il connettore è la parte più soggetta a guasti di un gruppo coassiale RF, quindi selezionalo in base all'impedenza, alla gamma di frequenza, all'accoppiamento meccanico e all'esatto diametro del cavo per cui è stato progettato; quindi verificare la placcatura, la coppia e la tenuta prima della produzione. La maggior parte delle famiglie di connettori sono disponibili in versioni per cavi flessibili e semirigidi e una buona serie ha una valutazione superiore alla frequenza operativa effettiva perché raramente è una linea perfetta da 50 o 75 ohm. Prima di finalizzare la famiglia di connettori, verifica la matrice completa delle specifiche con la nostra Guida alla selezione del connettore coassiale RF , che tratta in modo più dettagliato tipi, specifiche e suggerimenti per la selezione. Famiglie comuni di connettori coassiali e loro applicazioni tipiche Connettore Impedenza Frequenza Cavo tipico Utilizzare BNC 50/75 ohm Fino a 4GHz RG-58, RG-59 Strumenti di prova, video TNC 50 ohm Fino a 11GHz RG-58, RG-213 Collegamenti esterni resistenti alle vibrazioni N 50 ohm Fino a 11GHz RG-213, flessibile a bassa perdita, semirigido Antenne esterne, alimentatori SMA 50 ohm Fino a 18GHz RG-58, RG-174, semirigido Porte del modulo, attrezzatura di prova MCX/MMCX 50 ohm Fino a 6GHz Micro-coassiale Collegamenti compatti da PCB ad antenna 7-16 DIN 50 ohm Fino a 7,5GHz Alimentatori di grande diametro Stazioni base, alta potenza Quando il cavo alimenta un'antenna esterna, Connettori coassiali RF tipo N forniscono una struttura resistente agli agenti atmosferici e prestazioni elettriche stabili su tutte le bande cellulare e Wi-Fi. Per moduli RF compatti e porte di test, Connettori coassiali RF SMA rimane l'interfaccia predefinita fino a 18 GHz. E per i trasmettitori delle stazioni base, Connettori coassiali RF 7-16 DIN mantenere bassa la perdita di inserzione e l'intermodulazione a livelli di potenza elevati. Produttore all'ingrosso di connettori coassiali RF 7/16 (L29), fabbrica Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. è il produttore cinese di connettori coassiali RF 7/16 (L29) e il fattore di connettori coassiali RF 7/16 (L29)... Visualizza il prodotto → Produttore all'ingrosso di connettori coassiali RF SMA, fabbrica Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. è un produttore cinese di connettori coassiali RF SMA e una fabbrica di connettori coassiali RF SMA, offriamo... Visualizza il prodotto → Produttore all'ingrosso di connettori coassiali N RF, fabbrica Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. è un produttore cinese di connettori coassiali N RF e una fabbrica di connettori coassiali N RF, offriamo... Visualizza il prodotto → La scelta della schermatura e del dielettrico influisce sull'immunità al rumore e sulla stabilità La schermatura determina quanto rumore esterno raggiunge il conduttore interno e quanto segnale fuoriesce; in ambienti affollati o percorsi dati ad alta velocità, utilizzare costruzioni a doppia schermatura o lamina più treccia anziché a treccia singola. Uno strato di lamina blocca il rumore ad alta frequenza mentre uno strato intrecciato fornisce resistenza meccanica e messa a terra a bassa resistenza. Il dielettrico è altrettanto importante: il polietilene solido è economico ma ha minori perdite alle frequenze delle microonde, mentre i dielettrici in schiuma o PTFE riducono l'attenuazione a costi più elevati. Il dielettrico in schiuma è più leggero e flessibile ma più sensibile allo schiacciamento e all'umidità, quindi riservalo per le corse indoor e scegli il dielettrico solido per percorsi all'aperto o ad alte vibrazioni. Riepilogo della selezione basata sull'applicazione Il modo più rapido per selezionare un cavo è iniziare dall'ambiente di installazione e lasciare che i requisiti RF restringano la famiglia di cavi e connettori: i lunghi percorsi all'aperto danno priorità all'attenuazione e alla tenuta alle intemperie, il cablaggio a livello di modulo dà priorità alle dimensioni e alla flessibilità e le configurazioni di test danno priorità all'impedenza ripetibile e alla coppia stabile del connettore. Alimentatore della stazione base Utilizzare connettori 7-16 DIN o N con cavo dielettrico in schiuma a basse perdite; verificare le prestazioni di intermodulazione. Prova e misurazione Utilizzare connettori SMA con cavo semirigido e verificare la stabilità VSWR sotto flessioni e torsioni ripetute. IoT e dispositivi portatili Utilizza MMCX o MCX con micro-coassiale per risparmiare spazio sulla scheda e consentire un codino dell'antenna leggero e flessibile. CCTV e video Utilizzare RG-59 o RG-6 con connettori BNC, mantenendo il sistema a 75 ohm per evitare artefatti visibili del segnale. Alimentazione antenna esterna Utilizzare connettori N con cavo flessibile a doppia schermatura e giunto in antenna resistente alle intemperie. Interconnessione scheda microonde Utilizza connettori SMP o da 2,92 mm con cavo semirigido per controllare le prestazioni superiori a 10 GHz. Considerazioni pratiche sull'acquisto per la produzione Per gli ordini di volume, verificare le tolleranze meccaniche, la qualità della placcatura e la coerenza dell'impedenza da lotto a lotto anziché fare affidamento solo sulla scheda tecnica; un connettore che funziona su un banco prototipo può guastarsi sul campo se il diametro del conduttore centrale del cavo si trova al limite dell'intervallo di crimpatura del connettore. Chiedere al proprio fornitore controlli delle dimensioni di accoppiamento, forza di ritenzione del cavo e documentazione ambientale. Un produttore di connettori RF dedicato con un ampio catalogo può anche ridurre il numero dei fornitori, soprattutto quando le interconnessioni diventano complesse. Un insieme piccolo e chiaramente identificato di adattatori RF intertipo copre le transizioni insolite durante l'avvio e il test, quindi non è necessario ricollegare una configurazione di lavoro per una singola misurazione. Domande frequenti sulla selezione del cavo coassiale Posso utilizzare un cavo da 75 ohm in un sistema da 50 ohm? I brevi ponticelli temporanei funzionano, ma la mancata corrispondenza aggiunge perdita di ritorno e può creare ondulazioni nei sistemi a larghezza di banda ridotta. Evitare questa combinazione per la produzione o per qualsiasi collegamento che richieda VSWR stabile. Qual è la differenza tra RG-6 e RG-59? RG-6 ha un conduttore più grande e un'attenuazione inferiore, il che lo rende una scelta migliore per satellite, cavi lunghi e video ad alta frequenza; RG-59 è più sottile, più economico e comunque adeguato per collegamenti TVCC brevi. Quale connettore è migliore per l'uso esterno? I connettori di tipo N sono il consueto standard per esterni per RF grazie alla loro struttura sigillata e alle prestazioni stabili; Il TNC è adatto anche quando le vibrazioni rappresentano un problema. Confermare che il connettore specifico abbia una versione con grado di protezione IP o resistente agli agenti atmosferici. Come faccio ad abbinare un connettore al mio cavo? Controlla nella scheda tecnica del connettore il diametro del cavo supportato e il diametro esterno del dielettrico, non solo il nome della serie come SMA o N. Il cavo e il connettore devono condividere la stessa impedenza e il connettore deve adattarsi alle dimensioni del rivestimento esterno del cavo. La lunghezza del cavo influisce sull'impedenza? No. L'impedenza è una proprietà unitaria della struttura del cavo. La lunghezza influisce sull'attenuazione totale, sulla fase e sulla resistenza CC, ma non modifica l'impedenza caratteristica nominale. Lista di controllo per la selezione finale Prima di approvare un campione per la produzione, eseguire questi controlli: Verificare che l'impedenza del sistema sia 50 o 75 ohm e che il cavo corrisponda. Verificare l'attenuazione e la gestione della potenza alla massima frequenza operativa. Abbina la serie di connettori al diametro del cavo e alla gamma di frequenza. Selezionare la schermatura per l'ambiente rumoroso e ricontrollare i requisiti di perdita. Considerare il materiale del rivestimento, la temperatura nominale e il raggio di curvatura per installazioni esterne o flessibili. Convalida la coppia del connettore, gli strumenti di crimpatura e la coerenza tra lotto e lotto con il cavo effettivo. Un cavo coassiale è raramente la parte più costosa di un sistema RF, ma è una delle fonti più comuni di rielaborazione sul campo. Scegliere attentamente l'impedenza, la classe del cavo e la famiglia di connettori al primo passaggio consente di risparmiare tempo di test, rilavorazioni dell'assemblaggio e fallimenti del test finale. article{font-family:Georgia,'Times New Roman',serif;font-size:17px;line-height:1.85;color:#1f242b;padding:0 20px;margin:0 auto;}.article-section table{display:table!important;width:100%;border-collapse:collapse;margin-bottom:20px;font-size:15px;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;background:#f4f6f8;}.article-section td{display:table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:10px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;}.card-grid{display:grid;grid-template-columns:repeat(auto-fit,minmax(240px,1fr));gap:16px;margin:20px 0;}.card{background:#f8fafc;border:1px solid #e2e8f0;border-radius:8px;padding:16px;}.article-section a{color:#0077cc;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Terminatori coassiali: come i carichi abbinati proteggono le porte RF e la precisione dei test
Novità del settore
2026-10-19
Terminatori coassiali: come i carichi abbinati proteggono le porte RF e la precisione dei test
Un terminatore coassiale è un carico resistivo adattato, quasi sempre da 50 ohm, che assorbe l'energia RF che arriva all'estremità di una linea di trasmissione e la converte in calore invece di rifletterla verso la sorgente. Quando non verrà utilizzata una porta su uno splitter, un accoppiatore, un interruttore o un rack di prova, la parte corretta da montare è un terminatore, non un cappuccio antipolvere e non una spina di cortocircuitazione. Le sezioni seguenti spiegano come funzionano queste parti, quali numeri delle schede tecniche determinano effettivamente se sopravvivono e dove le installazioni di solito vanno male. Cosa fa realmente un terminatore coassiale Innanzitutto la definizione: un terminatore coassiale presenta la stessa impedenza caratteristica della linea su cui è montato, quindi la linea si comporta come se continuasse per sempre oltre quel punto. Un terminatore è definito dalla riflessione che produce. Il coefficiente di riflessione viene calcolato come (ZL meno Z0) diviso per (ZL più Z0), dove ZL è l'impedenza di carico e Z0 è l'impedenza di linea. Metti un carico di 50 ohm su una linea da 50 ohm e il numeratore crolla a zero, quindi non si riflette quasi nulla; il piccolo residuo deriva dalla tolleranza del resistore, dall'interfaccia del connettore e dalla transizione all'interno dell'alloggiamento. Fisicamente, la parte è un guscio metallico che contiene un resistore a film spesso o a barra, un supporto dielettrico e la stessa interfaccia del cavo o della porta che serve. Alcune unità sono accoppiate in corrente continua, altre includono un condensatore di blocco, che è importante quando la linea trasporta anche una polarizzazione continua per un amplificatore o un'antenna attiva. Carichi di terminazione coassiale RF SMA e cappucci protettivi I carichi di terminazione coassiale e i cappucci protettivi assorbono l'energia RF, prevengono la riflessione e proteggono le interfacce inutilizzate nelle implementazioni di laboratorio, telecomunicazioni, aerospaziali e sul campo. Visualizza il prodotto → La maggior parte dei terminatori da laboratorio sono da 50 ohm, ma esistono versioni da 75 ohm per linee video, broadcast e CATV. Terminatore, carico di terminazione, carico adattato e carico fittizio descrivono tutti la stessa funzione; un carico fittizio è semplicemente un terminatore dimensionato per una maggiore dissipazione di potenza. Perché vale la pena riparare una porta RF aperta Lasciare una porta RF aperta riflette quasi tutta la potenza incidente e l'onda riflessa è ciò che crea ondulazioni, picchi di risonanza ed errori di misurazione. Un connettore aperto rappresenta un disadattamento quasi totale, con un coefficiente di riflessione vicino a più uno, quindi l'energia rimbalza semplicemente lungo la linea. Ad alcune frequenze un tratto di linea terminato da un circuito aperto si trasforma in quello che sembra un cortocircuito, motivo per cui i sintomi compaiono a frequenze specifiche anziché in modo uniforme su tutta la banda. In una catena di ricevitori ciò si manifesta come un'ondulazione nella risposta del guadagno o come un rumore di fondo instabile. In una rete combinata degrada l'isolamento tra i canali. Sull'uscita di un trasmettitore la potenza riflessa ritorna allo stadio finale e, sebbene gli amplificatori moderni spesso ripieghino la loro uscita per proteggersi, le condizioni di misurazione non sono più quelle presupposte nella scheda tecnica. Comportamento di una porta RF in diverse condizioni di terminazione. Condizione del porto Riflessione VSWR approssimativo Conseguenza pratica Connettore aperto, niente montato Vicino al totale Spesso peggio di 10:1 Ondulazione, risonanza, potenza riflessa nell'amplificatore Tappo antipolvere in plastica o non abbinato Ancora vicino al totale a RF Di fatto invariato Tiene lontani solo polvere e umidità; nessun effetto elettrico Spina di cortocircuito in metallo Totale, segno opposto Magnitudo simile all'apertura Utile come standard di calibrazione o riferimento CC, non per assorbire potenza Terminatore da 50 ohm abbinato Molto piccolo Tipicamente da 1,10:1 a 1,30:1 Assorbe l'energia e mantiene la linea abbinata Osserva attentamente la seconda riga. Un cappuccio antipolvere è protezione, non terminazione, e i due vengono spesso confusi su una panchina affollata. Terminatore, cappuccio protettivo, attenuatore, spina di cortocircuito Questi quattro accessori si assomigliano in un cestino dei ricambi e svolgono compiti completamente diversi, quindi vale la pena separarli prima di ordinarli. Terminatore: assorbe potenza ad impedenza adattata. Sceglilo per qualsiasi porta inutilizzata sull'hardware RF alimentato. Cappuccio protettivo: copre l'interfaccia per tenere lontani polvere e umidità. Può essere di plastica stampata o di metallo lavorato, ma senza un resistore non termina nulla. Attenuatore: un dispositivo a due porte che riduce il livello del segnale di un numero definito di decibel. È accoppiato su entrambe le estremità e trasmette il segnale ridotto in avanti anziché assorbirlo sotto forma di calore. Spina in cortocircuito o cappuccio aperto: una mancata corrispondenza totale intenzionale, utilizzata come standard di calibrazione o per definire un punto di riferimento CC. Non dovrebbe mai essere utilizzato per assorbire potenza RF. La scelta sbagliata di solito si manifesta successivamente come un'ondulazione inspiegabile, un corpo del connettore surriscaldato o un trasmettitore che fa scattare il circuito di protezione durante un test. Specifiche che decidono se funziona Quattro numeri decidono il risultato: impedenza, intervallo di frequenza nominale, VSWR e potenza nominale, con la potenza media e di picco trattate come cifre separate. Specifiche chiave per i terminatori coassiali e la conseguenza di ignorarli. Parametro Valori tipici Cosa succede se viene ignorato Impedenza norma 50 ohm; 75 ohm per video e CATV Una parte da 75 ohm in un sistema da 50 ohm fornisce circa 1,5:1 VSWR prima di qualsiasi altro effetto Gamma di frequenza Fino a circa 4 GHz (BNC); 18GHz (SMA); 40GHz (2,92 millimetri) Il VSWR aumenta notevolmente al di sopra della banda nominale VSWR o perdita di ritorno Da 1,10:1 a 1,30:1 tipico La riflessione aggiunta mina la mancata corrispondenza che stavi cercando di rimuovere Potenza media Da 0,5 W a oltre 100 W a seconda della corporatura Il resistore si surriscalda, varia di valore o si guasta in circuito aperto Potenza di picco o impulso Spesso da 10 a 100 volte la valutazione media I sistemi a impulsi e multi-portante distruggono piccoli carichi con potenza media Interfaccia e genere SMA, BNC, N, TNC, 7/16 DIN; maschio o femmina La parte non si accoppia, oppure si accoppia danneggiando il contatto centrale della porta Il VSWR è più facile da giudicare una volta convertito in potenza riflessa, che è ciò che conta davvero per la sicurezza della misurazione. Come il VSWR si traduce nella perdita di ritorno e nella proporzione della potenza riflessa. VSWR Perdita di rendimento Potenza riflessa 1.10:1 26,4 dB Circa lo 0,2%. 1.20:1 20,8 dB Circa lo 0,8%. 1,50:1 14,0dB Circa il 4%. 2.00:1 9,5 dB Circa l'11%. Le potenze nominali sono normalmente indicate a 25 gradi Celsius ambientali e devono essere ridotte all'aumentare della temperatura. Un carico che rimane comodo su un banco aperto può diventare molto più caldo imbullonato all'interno di un involucro, quindi per qualsiasi cosa superiore a pochi watt controlla se l'alloggiamento è progettato per essere dissipato o montato a pannello. Abbinamento dell'interfaccia: SMA, BNC, N, TNC e 7/16 DIN Abbinare l'interfaccia prima di confrontare le prestazioni elettriche, perché un terminatore tecnicamente superiore che non si accoppia non ha valore. SMA: valutato a circa 18 GHz con un dado di accoppiamento filettato, il terminatore predefinito da laboratorio per strumentazione e schede di test. BNC: accoppiamento a baionetta, utilizzabile fino a circa 4 GHz, ancora comune negli strumenti video, broadcast e legacy. N: utilizzabile fino a 11 o 18 GHz, più grande e meccanicamente robusto, spesso scelto all'aperto e per configurazioni di test a potenza più elevata. TNC e 7/16 DIN: filettati e resistenti agli agenti atmosferici; 7/16 DIN gestisce l'elevata potenza alle frequenze cellulari e broadcast. 2,92 mm, 2,4 mm e 1,85 mm: interfacce di precisione per lavori con onde millimetriche, meccanicamente compatibili tra loro entro certi limiti. RP-SMA e RP-TNC: interfacce a polarità inversa utilizzate su hardware wireless consumer. Un terminatore SMA standard non si accoppierà con essi e forzarne uno danneggia entrambe le parti. Se la porta che devi terminare utilizza un'interfaccia diversa dal terminatore che già possiedi, collega le due con un adattatore anziché forzare una connessione o lasciare la porta aperta. Adattatore coassiale RF da BNC a SMA L'adattatore interserie da BNC a SMA collega gli strumenti di test BNC ai componenti SMA, con quattro opzioni di genere per l'uso in laboratorio e sul campo. Visualizza il prodotto → Dove i terminatori coassiali si guadagnano da vivere I terminatori vengono utilizzati ovunque una linea RF termina senza nulla da pilotare e il costo per installarne uno è quasi sempre inferiore al costo dell'errore di misurazione che impedisce. Porte inutilizzate su divisori di potenza, accoppiatori direzionali, circolatori e interruttori coassiali, dove la terminazione mantiene stabile l'isolamento e la corrispondenza delle porte. Banchi di prova e rodaggio del trasmettitore, dove un carico di potenza maggiore all'estremità della linea di alimentazione presenta all'amplificatore 50 ohm stabili. Test di ricevitori e amplificatori a basso rumore, in cui i canali liberi e le porte di monitoraggio accoppiate vengono terminati per mantenere il guadagno piatto e il rumore di fondo prevedibile. Configurazioni di calibrazione e verifica, in cui gli standard terminati fungono da riferimenti. Se stai ancora decidendo quale interfaccia mettere in panchina, il Guida ai connettori coassiali RF che copre tipi, specifiche e suggerimenti per la selezione copre il lato connettore della stessa decisione. Test di cavi e antenne, in cui l'estremità lontana del percorso viene terminata durante i controlli della perdita di inserzione e della perdita di ritorno. Rischi di installazione e gestione La maggior parte dei guasti dei terminatori sul campo sono meccanici o termici piuttosto che elettrici e solitamente sono prevenibili sul posto. Coppia: i giunti SMA vengono generalmente serrati a circa 0,8-1,1 newton metri, circa 7-10 pollici-libbre. Un serraggio eccessivo distorce il dielettrico e sposta l'impedenza. Cicli di accoppiamento: connessioni ripetute usurano la placcatura e modificano la resistenza dei contatti, quindi conservare un terminatore dedicato per il lavoro di calibrazione. Sostituzione a caldo: non scollegare mai un terminatore mentre è applicata l'alimentazione RF, perché l'arco buca il contatto centrale e modifica permanentemente il VSWR. Calore: un carico che dissipa diversi watt si surriscalda. Fornire il flusso d'aria, montarlo a pannello ove possibile e declassare per gli spazi chiusi. Continuità CC: verificare se il carico è accoppiato o bloccato in CC prima di collegarlo a una linea che trasporta anche corrente di polarizzazione. Conservazione: montare un cappuccio protettivo quando la parte non è in uso in modo che polvere e umidità rimangano lontane dall'interfaccia. Cappucci protettivi per connettori BNC per interfacce RF I tappi BNC e jack personalizzati proteggono i connettori inutilizzati da polvere, umidità, danni meccanici e scariche elettrostatiche durante lo stoccaggio, la spedizione e la manutenzione. Visualizza il prodotto → Gestire la disciplina conta più della preferenza del marchio qui. Un carico ben realizzato, sottoposto a coppia eccessiva, sostituito a caldo e conservato scoperto, uscirà dalle specifiche molto prima di uno modesto trattato correttamente. Domande frequenti Un terminatore coassiale è uguale a un carico fittizio? Elettricamente sì. Entrambi assorbono la potenza RF ad impedenza adattata. I nomi tendono a riflettere il livello di potenza e la confezione, con il terminatore che di solito descrive un piccolo carico da 0,5 W a 5 W su un connettore e il carico fittizio che descrive un'unità più grande, dissipata di calore, classificata per decine o centinaia di watt. Posso utilizzare un cappuccio protettivo invece di un terminatore? No. Un cappuccio protettivo copre l'interfaccia per tenere lontani polvere e umidità. Non contiene resistori adattati, quindi la porta rimane effettivamente aperta e riflette il segnale incidente. Ho bisogno di un terminatore da 75 ohm per le apparecchiature video? Sì, se l'impedenza del sistema è 75 ohm. L'inserimento di un carico da 50 ohm su una linea da 75 ohm produce un VSWR di circa 1,5:1, che è un errore di livello visibile nelle misurazioni video e broadcast. Quanta potenza può gestire un terminatore SMA? I piccoli carichi SMA sono comunemente classificati tra 0,5 W e 2 W, con modelli con corpo più grande che si estendono fino a 5 W e oltre. Controllare sempre la temperatura ambiente alla quale è indicato il valore nominale e declassare da lì. Tutti i terminatori da 50 ohm sono intercambiabili? Solo quando anche la gamma di frequenza, il VSWR e la potenza nominale sono adatti alla vostra applicazione. Due parti con connettori identici possono differire di un fattore dieci nella larghezza di banda utilizzabile. La pratica lista di controllo prima di ordinare è breve. Confermare l'impedenza del sistema, verificare l'interfaccia e la sua polarità, verificare che la larghezza di banda nominale copra la frequenza operativa più alta e dimensionare la potenza nominale rispetto alla temperatura ambiente reale all'interno dell'involucro. Termina ogni porta RF inutilizzata che riceve alimentazione e le misurazioni effettuate altrove nella catena saranno più piatte, più silenziose e più facili da difendere. .article-section{line-height:1.8;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:12px!important;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:12px;color:#0a2a4a;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section table{display:table!important;border-collapse:collapse;width:100%;margin-bottom:24px;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{display:table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff;box-shadow:0 0 5px rgba(31,41,55,.08)}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:148px}.product-card .pc-img{width:auto!important;min-width:0!important;max-width:min(36%,240px)!important;height:auto!important;min-height:0!important;max-height:148px!important;aspect-ratio:auto!important;object-fit:contain!important;flex:0 0 auto;display:block;align-self:center}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...