Novità

Casa / Novità / Novità del settore / Dedica la tua maestria ai componenti RF e costruisci parametri di riferimento del settore con una qualità superiore

Dedica la tua maestria ai componenti RF e costruisci parametri di riferimento del settore con una qualità superiore



Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. è professionale nella progettazione, sviluppo, produzione, vendita e assistenza di connettori coassiali RF (radiofrequenza).

Contro il rapido sviluppo della tecnologia di comunicazione wireless, i componenti RF fungono da "terminazioni nervose" per la trasmissione del segnale. La loro stabilità, affidabilità e precisione governano direttamente l'efficienza operativa dell'intero sistema di comunicazione. Sono ampiamente utilizzati nella copertura del segnale delle stazioni base 5G, nel rilevamento radar per veicoli intelligenti, nella connessione wireless di apparecchiature industriali, nelle comunicazioni di precisione nel settore aerospaziale e in molti altri scenari, sostenendo silenziosamente l’interconnessione in tutto il mondo digitale. In questo settore, solo aderendo all'ingegno e perseguendo la perfezione le imprese possono guadagnare una solida posizione nella feroce competizione di mercato e stabilire parametri di riferimento di alta qualità per il settore.


Prodotti correlati
JC3.650.067MCX-JWB2
JC3.650.067MCX-JWB2
JC3.650.067MCX-JWB2
JC3.650.067MCX-JWB2
VIEW MORE
JC3.650.068MCX-JWB3
JC3.650.068MCX-JWB3
JC3.650.068MCX-JWB3
JC3.650.068MCX-JWB3
VIEW MORE
JC3.650.069MCX-JB2
JC3.650.069MCX-JB2
JC3.650.069MCX-JB2
JC3.650.069MCX-JB2
VIEW MORE
JC3.650.1844MCX-JB2-3
JC3.650.1844MCX-JB2-3
JC3.650.1844MCX-JB2-3
JC3.650.1844MCX-JB2-3
VIEW MORE
JC3.650.1854MCX-JWB2-5
JC3.650.1854MCX-JWB2-5
JC3.650.1854MCX-JWB2-5
JC3.650.1854MCX-JWB2-5
VIEW MORE
JC3.650.622MCX-C-75J1.5
JC3.650.622MCX-C-75J1.5
JC3.650.622MCX-C-75J1.5
JC3.650.622MCX-C-75J1.5
VIEW MORE
JC3.650.1301MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301MCX-C-75JW1.5
VIEW MORE
JC3.650.1307MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307MCX-C-75J1.5-1
VIEW MORE
JC3.650.059MCX-C-JW1.5
JC3.650.059MCX-C-JW1.5
JC3.650.059MCX-C-JW1.5
JC3.650.059MCX-C-JW1.5
VIEW MORE
JC3.650.062MCX-C-J1.5
JC3.650.062MCX-C-J1.5
JC3.650.062MCX-C-J1.5
JC3.650.062MCX-C-J1.5
VIEW MORE
JC3.650.066MCX-C-J3
JC3.650.066MCX-C-J3
JC3.650.066MCX-C-J3
JC3.650.066MCX-C-J3
VIEW MORE
JC3.650.076MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076MCX-C-JW1.5-4
VIEW MORE
Notizie e aggiornamenti
Approfondisci il settore RF, forgia la qualità con ingegno
Notizie aziendali
2026-05-19
Approfondisci il settore RF, forgia la qualità con ingegno
Fondata nel 1999, Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. è un produttore professionale che integra ricerca e sviluppo, progettazione, produzione su larga scala, vendita e servizi tecnici di supporto di connettori coassiali RF. Con oltre due decenni di impegno dedicato nel settore, l'azienda ha sempre aderito alla filosofia della produzione di precisione e si è concentrata sui componenti di connessione RF. Supportata da un solido sistema operativo e da robuste capacità produttive, ha costruito una solida reputazione sul mercato e stabilito una posizione di mercato stabile in tutto il settore. ...
Guida alla selezione del cavo coassiale: scelta di cavi, connettori e prestazioni RF
Novità del settore
2026-08-21
Guida alla selezione del cavo coassiale: scelta di cavi, connettori e prestazioni RF
Un ingegnere RF una volta mi disse che la maggior parte dei guasti sul campo non sono guasti dei componenti; sono fallimenti di selezione. La selezione di un cavo coassiale inizia con tre decisioni: impedenza caratteristica, dimensione del cavo e famiglia di connettori. Se li esegui correttamente, il resto del progetto avrà un percorso del segnale prevedibile. Se ne sbagli uno, eseguirai il debug delle riflessioni intermittenti per settimane. Un cavo coassiale e il suo connettore costituiscono un unico assieme, non due parti. Una coppia correttamente abbinata mantiene l'impedenza continua dal PCB all'antenna o alla porta dello strumento, mentre una combinazione senza eguali crea riflessioni, riscaldamento e segnali intermittenti. Ecco perché questa guida tratta il cavo e la sua terminazione come un unico processo di selezione. Cos'è un cavo coassiale e perché la geometria è importante Un cavo coassiale è un portante del segnale cilindrico costituito da quattro strati concentrici: conduttore interno, distanziatore dielettrico, schermo conduttivo e rivestimento protettivo; la sua impedenza caratteristica è fissata dal rapporto tra il diametro interno del conduttore e il diametro dello schermo. Cambia quel rapporto, o cambia il dielettrico, e l'impedenza cambia anche se il diametro esterno rimane lo stesso. La stessa geometria controlla anche l'attenuazione e la gestione della potenza. I cavi più grandi generalmente hanno perdite inferiori e capacità di potenza maggiore, ma costano di più, pesano di più e si piegano meno facilmente. Questo compromesso è il punto di partenza di ogni selezione pratica. Scegli 50 Ohm per RF e 75 Ohm per la distribuzione video Utilizzare 50 ohm ogni volta che il segnale è RF, microonde o telecomunicazioni e utilizzare 75 ohm per la distribuzione video, radiodiffusione e televisione via cavo. Il valore di 50 ohm è un compromesso pratico tra bassa attenuazione e maggiore gestione della potenza, mentre 75 ohm riduce la perdita alle frequenze video ed è diventata l'impedenza standard per l'infrastruttura CATV. I sistemi di impedenza miscelata sono possibili su lunghezze molto brevi, ma normalmente comportano perdite di ritorno. Un cavo da 75 ohm inserito in un sistema da 50 ohm crea un piccolo aumento di impedenza ad ogni transizione, che degrada il VSWR e aggiunge ondulazione alla banda passante. Sistemi coassiali da 50 ohm e 75 ohm: applicazioni e caratteristiche tipiche Impedenza Mercato Cavi tipici Famiglie di connettori 50 ohm RF/microonde, cellulare, Wi-Fi, GPS, test RG-58, RG-174, RG-213, semirigido SMA, N, TNC, BNC, 7-16 75 ohm CCTV, TV via cavo, trasmissione video RG-59, RG-6, RG-11 F, BNC, RCA Parametri chiave del cavo: perdita, potenza, schermatura e flessibilità Confrontare innanzitutto quattro parametri elettrici: attenuazione, gestione della potenza, efficacia della schermatura e stabilità dell'impedenza; quindi aggiungere flessibilità meccanica e valutazione ambientale. L'attenuazione aumenta con la frequenza, quindi un cavo selezionato per 100 MHz può diventare inutilizzabile a 2,4 GHz. Ad esempio, una corsa di 10 metri dell'RG-58 a 900 MHz può perdere nell'ordine da 6 a 7 dB, mentre l'RG-213 della stessa lunghezza perde circa da 2 a 3 dB. Il conduttore e il dielettrico più grandi dissipano semplicemente meno energia RF. L'RG-174 è più sottile e con maggiori perdite dell'RG-58, il che lo rende adatto per connessioni pigtail corte piuttosto che per lunghe tratte di feeder. Cavi rappresentativi in ​​stile RG; l'andamento della perdita è relativo, non un valore fisso Cavo Impedenza Diametro Flessibilità Uso tipico Andamento delle perdite RG-58 50 ohm Circa 5 mm Bene Puntali, ponticelli RF corti Moderato RG-174 50 ohm Circa 2,5 mm Molto buono Cablaggio modulo interno, pigtail GPS Più in alto RG-213 50 ohm Circa 10 mm Rigido Alimentatori della stazione base, maggiore potenza Più in basso RG-6 75 ohm Circa 7 mm Bene CATV, satellite, lunghe trasmissioni video Più in basso RG-59 75 ohm Circa 6 mm Bene CCTV, brevi collegamenti video Moderato RG-11 75 ohm Circa 10 mm Rigido Cadute lunghe di CATV Più in basso Selezione del connettore: abbina il diametro del cavo, la frequenza e l'ambiente Il connettore è la parte più soggetta a guasti di un gruppo coassiale RF, quindi selezionalo in base all'impedenza, alla gamma di frequenza, all'accoppiamento meccanico e all'esatto diametro del cavo per cui è stato progettato; quindi verificare la placcatura, la coppia e la tenuta prima della produzione. La maggior parte delle famiglie di connettori sono disponibili in versioni per cavi flessibili e semirigidi e una buona serie ha una valutazione superiore alla frequenza operativa effettiva perché raramente è una linea perfetta da 50 o 75 ohm. Prima di finalizzare la famiglia di connettori, verifica la matrice completa delle specifiche con la nostra Guida alla selezione del connettore coassiale RF , che tratta in modo più dettagliato tipi, specifiche e suggerimenti per la selezione. Famiglie comuni di connettori coassiali e loro applicazioni tipiche Connettore Impedenza Frequenza Cavo tipico Utilizzare BNC 50/75 ohm Fino a 4GHz RG-58, RG-59 Strumenti di prova, video TNC 50 ohm Fino a 11GHz RG-58, RG-213 Collegamenti esterni resistenti alle vibrazioni N 50 ohm Fino a 11GHz RG-213, flessibile a bassa perdita, semirigido Antenne esterne, alimentatori SMA 50 ohm Fino a 18GHz RG-58, RG-174, semirigido Porte del modulo, attrezzatura di prova MCX/MMCX 50 ohm Fino a 6GHz Micro-coassiale Collegamenti compatti da PCB ad antenna 7-16 DIN 50 ohm Fino a 7,5GHz Alimentatori di grande diametro Stazioni base, alta potenza Quando il cavo alimenta un'antenna esterna, Connettori coassiali RF tipo N forniscono una struttura resistente agli agenti atmosferici e prestazioni elettriche stabili su tutte le bande cellulare e Wi-Fi. Per moduli RF compatti e porte di test, Connettori coassiali RF SMA rimane l'interfaccia predefinita fino a 18 GHz. E per i trasmettitori delle stazioni base, Connettori coassiali RF 7-16 DIN mantenere bassa la perdita di inserzione e l'intermodulazione a livelli di potenza elevati. Produttore all'ingrosso di connettori coassiali RF 7/16 (L29), fabbrica Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. è il produttore cinese di connettori coassiali RF 7/16 (L29) e il fattore di connettori coassiali RF 7/16 (L29)... Visualizza il prodotto → Produttore all'ingrosso di connettori coassiali RF SMA, fabbrica Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. è un produttore cinese di connettori coassiali RF SMA e una fabbrica di connettori coassiali RF SMA, offriamo... Visualizza il prodotto → Produttore all'ingrosso di connettori coassiali N RF, fabbrica Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. è un produttore cinese di connettori coassiali N RF e una fabbrica di connettori coassiali N RF, offriamo... Visualizza il prodotto → La scelta della schermatura e del dielettrico influisce sull'immunità al rumore e sulla stabilità La schermatura determina quanto rumore esterno raggiunge il conduttore interno e quanto segnale fuoriesce; in ambienti affollati o percorsi dati ad alta velocità, utilizzare costruzioni a doppia schermatura o lamina più treccia anziché a treccia singola. Uno strato di lamina blocca il rumore ad alta frequenza mentre uno strato intrecciato fornisce resistenza meccanica e messa a terra a bassa resistenza. Il dielettrico è altrettanto importante: il polietilene solido è economico ma ha minori perdite alle frequenze delle microonde, mentre i dielettrici in schiuma o PTFE riducono l'attenuazione a costi più elevati. Il dielettrico in schiuma è più leggero e flessibile ma più sensibile allo schiacciamento e all'umidità, quindi riservalo per le corse indoor e scegli il dielettrico solido per percorsi all'aperto o ad alte vibrazioni. Riepilogo della selezione basata sull'applicazione Il modo più rapido per selezionare un cavo è iniziare dall'ambiente di installazione e lasciare che i requisiti RF restringano la famiglia di cavi e connettori: i lunghi percorsi all'aperto danno priorità all'attenuazione e alla tenuta alle intemperie, il cablaggio a livello di modulo dà priorità alle dimensioni e alla flessibilità e le configurazioni di test danno priorità all'impedenza ripetibile e alla coppia stabile del connettore. Alimentatore della stazione base Utilizzare connettori 7-16 DIN o N con cavo dielettrico in schiuma a basse perdite; verificare le prestazioni di intermodulazione. Prova e misurazione Utilizzare connettori SMA con cavo semirigido e verificare la stabilità VSWR sotto flessioni e torsioni ripetute. IoT e dispositivi portatili Utilizza MMCX o MCX con micro-coassiale per risparmiare spazio sulla scheda e consentire un codino dell'antenna leggero e flessibile. CCTV e video Utilizzare RG-59 o RG-6 con connettori BNC, mantenendo il sistema a 75 ohm per evitare artefatti visibili del segnale. Alimentazione antenna esterna Utilizzare connettori N con cavo flessibile a doppia schermatura e giunto in antenna resistente alle intemperie. Interconnessione scheda microonde Utilizza connettori SMP o da 2,92 mm con cavo semirigido per controllare le prestazioni superiori a 10 GHz. Considerazioni pratiche sull'acquisto per la produzione Per gli ordini di volume, verificare le tolleranze meccaniche, la qualità della placcatura e la coerenza dell'impedenza da lotto a lotto anziché fare affidamento solo sulla scheda tecnica; un connettore che funziona su un banco prototipo può guastarsi sul campo se il diametro del conduttore centrale del cavo si trova al limite dell'intervallo di crimpatura del connettore. Chiedere al proprio fornitore controlli delle dimensioni di accoppiamento, forza di ritenzione del cavo e documentazione ambientale. Un produttore di connettori RF dedicato con un ampio catalogo può anche ridurre il numero dei fornitori, soprattutto quando le interconnessioni diventano complesse. Un insieme piccolo e chiaramente identificato di adattatori RF intertipo copre le transizioni insolite durante l'avvio e il test, quindi non è necessario ricollegare una configurazione di lavoro per una singola misurazione. Domande frequenti sulla selezione del cavo coassiale Posso utilizzare un cavo da 75 ohm in un sistema da 50 ohm? I brevi ponticelli temporanei funzionano, ma la mancata corrispondenza aggiunge perdita di ritorno e può creare ondulazioni nei sistemi a larghezza di banda ridotta. Evitare questa combinazione per la produzione o per qualsiasi collegamento che richieda VSWR stabile. Qual è la differenza tra RG-6 e RG-59? RG-6 ha un conduttore più grande e un'attenuazione inferiore, il che lo rende una scelta migliore per satellite, cavi lunghi e video ad alta frequenza; RG-59 è più sottile, più economico e comunque adeguato per collegamenti TVCC brevi. Quale connettore è migliore per l'uso esterno? I connettori di tipo N sono il consueto standard per esterni per RF grazie alla loro struttura sigillata e alle prestazioni stabili; Il TNC è adatto anche quando le vibrazioni rappresentano un problema. Confermare che il connettore specifico abbia una versione con grado di protezione IP o resistente agli agenti atmosferici. Come faccio ad abbinare un connettore al mio cavo? Controlla nella scheda tecnica del connettore il diametro del cavo supportato e il diametro esterno del dielettrico, non solo il nome della serie come SMA o N. Il cavo e il connettore devono condividere la stessa impedenza e il connettore deve adattarsi alle dimensioni del rivestimento esterno del cavo. La lunghezza del cavo influisce sull'impedenza? No. L'impedenza è una proprietà unitaria della struttura del cavo. La lunghezza influisce sull'attenuazione totale, sulla fase e sulla resistenza CC, ma non modifica l'impedenza caratteristica nominale. Lista di controllo per la selezione finale Prima di approvare un campione per la produzione, eseguire questi controlli: Verificare che l'impedenza del sistema sia 50 o 75 ohm e che il cavo corrisponda. Verificare l'attenuazione e la gestione della potenza alla massima frequenza operativa. Abbina la serie di connettori al diametro del cavo e alla gamma di frequenza. Selezionare la schermatura per l'ambiente rumoroso e ricontrollare i requisiti di perdita. Considerare il materiale del rivestimento, la temperatura nominale e il raggio di curvatura per installazioni esterne o flessibili. Convalida la coppia del connettore, gli strumenti di crimpatura e la coerenza tra lotto e lotto con il cavo effettivo. Un cavo coassiale è raramente la parte più costosa di un sistema RF, ma è una delle fonti più comuni di rielaborazione sul campo. Scegliere attentamente l'impedenza, la classe del cavo e la famiglia di connettori al primo passaggio consente di risparmiare tempo di test, rilavorazioni dell'assemblaggio e fallimenti del test finale. article{font-family:Georgia,'Times New Roman',serif;font-size:17px;line-height:1.85;color:#1f242b;padding:0 20px;margin:0 auto;}.article-section table{display:table!important;width:100%;border-collapse:collapse;margin-bottom:20px;font-size:15px;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;background:#f4f6f8;}.article-section td{display:table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:10px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;}.card-grid{display:grid;grid-template-columns:repeat(auto-fit,minmax(240px,1fr));gap:16px;margin:20px 0;}.card{background:#f8fafc;border:1px solid #e2e8f0;border-radius:8px;padding:16px;}.article-section a{color:#0077cc;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Guida ai connettori coassiali RF: tipi, specifiche e suggerimenti per la selezione
Novità del settore
2026-07-28
Guida ai connettori coassiali RF: tipi, specifiche e suggerimenti per la selezione
An Connettore coassiale RF è un componente elettromeccanico di precisione progettato per terminare o unire cavi coassiali mantenendo le caratteristiche del cavo impedenza e l'integrità della schermatura. Questi connettori consentono la trasmissione affidabile di segnali in radiofrequenza attraverso innumerevoli sistemi, dalle stazioni base cellulari e apparecchiature terrestri satellitari ai dispositivi diagnostici medici e ai moduli radar automobilistici. Senza di essi, le catene di segnali ad alta frequenza che alimentano le moderne comunicazioni wireless semplicemente non funzionerebbero. Il mercato globale per Connettori coassiali RF è stato valutato a circa 4,3 miliardi di dollari nel 2024 e si prevede che crescerà a un tasso di crescita annuo composto del 5,8% fino al 2032, guidato dall’espansione dell’infrastruttura 5G e dalla proliferazione dei dispositivi Internet of Things, secondo l’analisi del settore. Questa crescita sottolinea quanto siano diventati essenziali questi componenti apparentemente piccoli. La scelta del connettore sbagliato può introdurre riflessioni del segnale, aumentare la perdita di inserzione e, in definitiva, ridurre le prestazioni del sistema. Questa guida copre tutto ciò che devi sapere, dai principi operativi fondamentali ai confronti dettagliati dei tipi di connettori più comuni, in modo da poter prendere decisioni informate per il tuo prossimo progetto. Come Connettori coassiali RF Lavoro Connettori coassiali RF function by extending the coaxial transmission line structure through a precision mating interface, preserving the cable's characteristic impedance at the connection point. Un cavo coassiale è costituito da un conduttore interno, un isolante dielettrico, un conduttore esterno (schermo) e una guaina protettiva. Il connettore replica questa architettura a strati: un pin centrale trasporta il segnale, un supporto dielettrico mantiene il pin in allineamento preciso e un corpo metallico mantiene il percorso della schermatura esterna. Questa schermatura continua è ciò che distingue i connettori coassiali dai design più semplici con pin e presa: confina il campo elettromagnetico all'interno della struttura del cavo, impedendo che la perdita di radiazioni e le interferenze esterne corrompano il segnale. Quando due Connettori coassiali RF accoppiamento, i conduttori centrali devono stabilire un contatto stabile e a bassa resistenza prima che i corpi esterni si innestino. Questa sequenza garantisce che il percorso di terra sia stabilito correttamente e aiuta a evitare condizioni momentanee di circuito aperto che potrebbero danneggiare i componenti sensibili del trasmettitore. La resistenza di contatto sulla giunzione del conduttore centrale è generalmente progettata per essere inferiore a 2,5 milliohm per connettori di alta qualità, riducendo al minimo perdita di inserzione . Nel frattempo, la connessione del conduttore esterno crea una schermatura continua che mantiene l'efficacia di schermatura del cavo, spesso superiore a 90 dB per interfacce ben progettate. Un concetto fondamentale per comprendere il comportamento del connettore è il impedenza caratteristica discontinuità. In ogni punto in cui cambia la geometria del cavo, ad esempio in corrispondenza di una giunzione del connettore, una piccola parte dell'energia del segnale viene riflessa verso la sorgente. Il rapporto tra potenza riflessa e potenza diretta è quantificato da VROS (Rapporto onda stazionaria di tensione) o perdita di rendimento . Un connettore perfettamente abbinato avrebbe un VROS di 1,0:1, ovvero riflessione zero. In pratica, i connettori di qualità raggiungono valori VSWR compresi tra 1,05:1 e 1,30:1 su tutto il loro intervallo di frequenza nominale, che si traduce in valori di perdita di ritorno rispettivamente compresi tra 30 dB e 15 dB. Questi numeri rappresentano i sottili margini che separano un'interconnessione RF ben progettata da una mediocre. Specifiche chiave che definiscono Connettore coassiale RF Prestazioni Quattro parametri elettrici primari (impedenza caratteristica, gamma di frequenza, VSWR e gestione della potenza) determinano collettivamente se un connettore coassiale RF è adatto per una determinata applicazione. Comprendere queste specifiche è essenziale perché influiscono direttamente sull'integrità del segnale, sulla portata del sistema e sull'affidabilità a lungo termine. Di seguito è riportata una ripartizione di ciascun parametro con valori tipici e cosa significano nella pratica. Caratteristico Impedenza La stragrande maggioranza dei sistemi RF funziona a 50 ohm o 75 ohm e il connettore deve corrispondere esattamente a questa impedenza. Un'impedenza di 50 ohm è lo standard per la maggior parte delle apparecchiature di comunicazione wireless, radar e di test e misurazione perché rappresenta un equilibrio pratico tra capacità di gestione della potenza e bassa attenuazione del segnale. Un'impedenza di 75 ohm viene utilizzata principalmente nelle reti di distribuzione video e televisive via cavo, dove ridurre al minimo la perdita di segnale su cavi lunghi ha priorità rispetto al trasferimento di potenza. Il collegamento di un connettore da 50 ohm a un cavo da 75 ohm crea un disadattamento di impedenza che riflette circa il 4% della potenza incidente, il che potrebbe essere inaccettabile nei sistemi di ricezione sensibili. Verificare sempre il valore di impedenza stampato sul corpo del connettore o specificato nella scheda tecnica prima di effettuare una connessione. Gamma di frequenza Ogni tipo di connettore ha una frequenza massima utilizzabile oltre la quale compaiono modalità di propagazione di ordine superiore e le prestazioni peggiorano rapidamente. Questo limite di frequenza è determinato principalmente dalle dimensioni fisiche del supporto dielettrico interno del connettore e dal diametro del conduttore esterno. Quando la lunghezza d'onda operativa diventa paragonabile alle dimensioni della sezione trasversale del connettore, la struttura coassiale può supportare le modalità di guida d'onda non TEM (elettromagnetica trasversale). Queste modalità indesiderate sottraggono energia dal percorso del segnale previsto e creano profondi nulli nella risposta di trasmissione. La tabella seguente illustra i valori nominali di frequenza massima tipici per diverse famiglie di connettori ampiamente utilizzate. Confronto della frequenza massima per tipo di connettore BNC 4GHz PMI 4GHz MCX 6GHz TNC 11GHz Tipo N 18GHz SMA 26,5 GHz 3,5 mm 33GHz 2,92 mm 40GHz 1,85 mm 67GHz Frequenze operative massime tipiche secondo gli standard IEC 61169. Le prestazioni effettive dipendono dal grado e dalla precisione del connettore. Da notare che il connettore SMA, nonostante le sue dimensioni compatte, raggiunge i 26,5 GHz nella sua versione di precisione, rendendolo un cavallo di battaglia nei laboratori a microonde. Per le applicazioni a onde millimetriche superiori a 40GHz, diventano necessari connettori più piccoli come i tipi da 2,92 mm e 1,85 mm perché le loro dimensioni ridotte spingono la frequenza di taglio delle modalità di ordine superiore ben oltre la banda operativa. VROS and Perdita di ritorno VROS and return loss are two ways of quantifying the same phenomenon: how much signal power is reflected at the connector interface. Il VSWR è espresso come rapporto (ad esempio 1,15:1), mentre la perdita di ritorno è espressa in decibel (ad esempio 23 dB). La relazione è inversa: un VSWR inferiore corrisponde a una perdita di ritorno più elevata, entrambi indicanti un migliore adattamento di impedenza. Un VSWR di 1,10:1 equivale ad una perdita di ritorno di circa 26 dB, il che significa che viene riflesso solo lo 0,2% circa della potenza diretta. Al contrario, un VSWR di 1,50:1 dà una perdita di ritorno di circa 14 dB, con circa il 4% della potenza riflessa. Per applicazioni sensibili del ricevitore, è generalmente raccomandato un VSWR inferiore a 1,20:1 su tutta la banda operativa. Gestione della potenza La capacità di gestione della potenza è limitata da due fattori: riscaldamento dielettrico a potenza media elevata e interruzione della tensione a potenza di picco elevata. La potenza nominale media, che in genere varia da pochi watt per connettori subminiaturizzati a diversi kilowatt per connettori di tipo N di grandi dimensioni, è determinata dall'efficacia con cui il connettore dissipa il calore generato nel materiale dielettrico e nelle interfacce di contatto. A temperature elevate, il dielettrico può ammorbidirsi o carbonizzarsi, portando a guasti catastrofici. La gestione della potenza di picco è vincolata dalla tensione di rottura del materiale dielettrico e dalla spaziatura tra i conduttori interno ed esterno. I connettori progettati per applicazioni ad alta potenza spesso presentano sezioni trasversali più grandi e utilizzano dielettrici in PTFE (politetrafluoroetilene) con elevata resistenza alla rottura superiore a 20 kV per millimetro. Consultare sempre le curve di declassamento del produttore, che in genere mostrano una riduzione significativa nella gestione della potenza all'aumentare della frequenza o della temperatura ambiente. Tipi comuni di Connettori coassiali RF La diversità dei tipi di connettori coassiali RF riflette decenni di evoluzione ingegneristica, con ciascun design ottimizzato per una combinazione specifica di frequenza, dimensioni, potenza e robustezza meccanica. La tabella seguente fornisce un confronto diretto delle famiglie di connettori più utilizzate, evidenziandone le caratteristiche distintive e le applicazioni tipiche. Tipo di connettore Impedenza Frequenza massima Meccanismo di accoppiamento Applicazione chiave BNC 50/75 ohm 4GHz Baionetta Attrezzatura di prova, video SMA 50 ohm 26,5 GHz Filettato Microonde, 5G, Wi-Fi Tipo N 50/75 ohm 18GHz Filettato Stazioni base, trasmissione TNC 50 ohm 11GHz Filettato Aerospaziale, soggetto a vibrazioni PMI 50/75 ohm 4GHz A scatto Dispositivi automobilistici e compatti MCX 50/75 ohm 6GHz A scatto GPS, moduli IoT 2,92 mm 50 ohm 40GHz Filettato Satcom, onde mm 1,85 mm 50 ohm 67GHz Filettato Ricerca e sviluppo, test sulle onde millimetriche 5G Confronto dei tipi di connettori coassiali RF ampiamente utilizzati con le relative specifiche chiave e casi d'uso tipici. Dati basati sugli standard della serie IEC 61169. Oltre a questi tipi tradizionali, meritano di essere menzionati diversi connettori specializzati. I connettori QMA e QN offrono rispettivamente varianti a bloccaggio rapido di tipo SMA e N, riducendo i tempi di installazione mantenendo le prestazioni elettriche. Il connettore 7/16 DIN, con le sue ampie superfici di contatto, gestisce livelli di potenza superiori a 2 kW a frequenze cellulari e rimane un punto fermo nelle installazioni di stazioni base ad alta potenza. Per le applicazioni a fase stabile nei cavi di test per analizzatori di rete vettoriali, i connettori con conduttori esterni senza slot di precisione riducono al minimo la variazione di fase durante la flessione. Come to Choose the Right Connettore coassiale RF La selezione del connettore coassiale RF corretto richiede la valutazione di sei criteri interdipendenti: frequenza operativa, impedenza, livello di potenza, condizioni ambientali, vincoli dimensionali e requisiti del ciclo di accoppiamento. Il processo di selezione inizia con le specifiche elettriche e si restringe a considerazioni meccaniche e ambientali. Di seguito è riportato un quadro passo passo che gli ingegneri utilizzano per prendere questa decisione in modo sistematico. Determinare la frequenza operativa massima. Moltiplica la frequenza più alta del tuo sistema per un fattore di sicurezza di almeno 1,5 per garantire che il connettore funzioni ben al di sotto della sua frequenza di taglio. Per un sistema Wi-Fi a 6 GHz, un connettore valutato a 11 GHz o superiore fornisce un margine adeguato. Confermare l'impedenza caratteristica. Quasi tutti i moderni sistemi RF utilizzano 50 ohm. Se si lavora con apparecchiature di distribuzione video o TV via cavo di vecchia generazione, verificare se sono necessari connettori da 75 ohm. Valutare le esigenze di gestione della potenza. Per percorsi di trasmissione che superano la potenza media di 10 watt, preferire tipi di connettori più grandi come il tipo N o 7/16 DIN. Per le applicazioni di sola ricezione con segnali inferiori a 1 watt, i connettori subminiaturizzati come SMB o MCX sono perfettamente adeguati. Valutare l'esposizione ambientale. Le installazioni esterne richiedono connettori resistenti alle intemperie con grado di protezione IP67 o IP68. I meccanismi di accoppiamento filettati (tipo N, TNC, SMA) resistono molto meglio all'allentamento indotto dalle vibrazioni rispetto ai modelli a baionetta o a scatto. Se sono presenti nebbia salina o atmosfere corrosive, specificare connettori con corpo in acciaio inossidabile e contatti centrali placcati in oro. Considera lo spazio disponibile. Nei layout PCB densi, l'ingombro del connettore è importante. Un connettore MCX occupa circa il 60% in meno di superficie sulla scheda rispetto a un connettore SMA. Per gli spazi più ristretti, U.FL e connettori ultraminiaturizzati simili supportano frequenze fino a 6 GHz con una presa montata su scheda che misura solo pochi millimetri quadrati. Pianificare i cicli di accoppiamento. I connettori BNC sono progettati per 500 o più cicli di accoppiamento, il che li rende ideali per configurazioni di test in cui le connessioni cambiano frequentemente. I connettori SMA, con la loro filettatura fine, sono generalmente classificati per 200-500 cicli prima che il degrado delle prestazioni diventi misurabile. Per le applicazioni che richiedono migliaia di cicli, prendere in considerazione connettori con componenti di interfaccia sostituibili. Un errore comune è trascurare l'effetto del connettore sul sistema complessivo perdita di inserzione . Ciascuna coppia di connettori aggiunge tra 0,05 dB e 0,3 dB di perdita, a seconda della frequenza e della qualità del connettore. In una lunga catena di segnali con più interconnessioni, queste piccole perdite si accumulano. A 18 GHz, una singola coppia di connettori SMA contribuisce tipicamente con una perdita di circa 0,15 dB. Dieci di queste connessioni introdurrebbero una perdita di 1,5 dB, equivalente a ridurre la potenza del trasmettitore di quasi il 30%. Ridurre al minimo il numero di giunzioni dei connettori nel percorso del segnale è un modo semplice per preservare il budget di collegamento. Procedure consigliate per l'installazione ed errori comuni La corretta installazione dei connettori coassiali RF è fondamentale tanto quanto la scelta del tipo giusto: un connettore assemblato in modo inadeguato può annullare le prestazioni anche dei cavi e delle apparecchiature più costosi. Gli studi sul campo sui guasti dei sistemi RF identificano costantemente i problemi dei connettori come una delle tre principali cause principali, insieme ai danni ai cavi e all'ingresso di acqua. Seguire una procedura di installazione disciplinata migliora notevolmente l'affidabilità. Utilizzare lo strumento di rimozione corretto. La spelatura del cavo coassiale richiede dimensioni precise per l'esposizione del conduttore centrale, del dielettrico e del conduttore esterno. Una deviazione anche di 0,5 mm può causare uno scarso contatto o creare un aumento dell'impedenza. Gli strumenti spelafili dedicati, calibrati per tipi di cavi specifici, eliminano questa variabilità. Applicare la coppia specificata. I connettori filettati hanno un intervallo di coppia consigliato, in genere da 0,8 a 1,1 Nm per SMA e da 1,5 a 2,0 Nm per il tipo N. Una coppia insufficiente lascia uno spazio vuoto che degrada la schermatura e aumenta VROS . Una coppia eccessiva può deteriorare le filettature o distorcere la presa del conduttore centrale. Una chiave dinamometrica calibrata è un investimento utile per qualsiasi laboratorio o linea di produzione. Ispeziona prima dell'accoppiamento. Controllare visivamente che il perno centrale sia rettilineo e che la superficie dielettrica non presenti crepe o contaminazioni. Un perno centrale piegato può danneggiare permanentemente la presa del connettore di accoppiamento. Anche i microscopici detriti metallici sul dielettrico possono creare un percorso conduttivo che altera l'impedenza. Allineare attentamente i connettori. Forzare un connettore filettato disallineato può causare la filettatura incrociata del dado di accoppiamento, rovinando entrambi i connettori. Innestare le filettature manualmente per almeno due giri completi prima di applicare una chiave. Se si avverte resistenza, fermarsi e riallinearsi. Proteggere i connettori non utilizzati. Le interfacce dei connettori aperti accumulano polvere, umidità e danni. Coprire sempre le porte non utilizzate con cappucci protettivi antipolvere. Per le installazioni esterne, utilizzare cappucci resistenti alle intemperie con guarnizioni di tenuta classificate con lo stesso livello IP del connettore. Saldatura e crimpatura sono i due metodi di fissaggio dominanti per i connettori con montaggio su cavo. I connettori a crimpare, se applicati con il set di matrici corretto, producono connessioni altamente ripetibili con prestazioni elettriche costanti. Inoltre evitano i danni dielettrici legati al calore che possono verificarsi durante la saldatura. Tuttavia, i pin centrali saldati spesso raggiungono una resistenza di contatto inferiore, in genere inferiore a 1 milliohm, rispetto a 2-3 milliohm per le connessioni crimpate. Per le installazioni sul campo in cui potrebbero non essere disponibili strumenti di crimpatura specializzati, i connettori a morsetto offrono un compromesso pratico, utilizzando un dado di compressione per fissare il cavo senza richiedere saldatura o crimpatura di precisione. Applicazioni in tutti i settori Connettori coassiali RF serve as the universal interface language of high-frequency electronics, appearing in virtually every industry that relies on wireless communication or precision signal processing. Ciascun settore pone esigenze specifiche in termini di prestazioni dei connettori, determinando la continua diversificazione dei tipi e delle qualità dei connettori. Telecomunicazioni Le stazioni base cellulari fanno molto affidamento sui connettori di tipo N e 7/16 DIN per la loro gestione della potenza e resistenza agli agenti atmosferici. Una singola stazione base 5G può contenerne oltre 60 Connettore coassiale RFs attraverso i suoi array di antenne e unità radio. Aerospaziale e Difesa I transponder satellitari e i sistemi radar richiedono connettori in grado di resistere a vibrazioni e cicli termici estremi. I connettori TNC e SMA di precisione sono scelte comuni, spesso specificati con corpi in acciaio inossidabile e temperature nominali estese da -65 C a 165 C. Dispositivi medici I sistemi MRI e le apparecchiature per ablazione RF utilizzano varianti di connettori non magnetici per evitare interferenze con i campi di imaging. Questi connettori sono spesso placcati in oro per garantire biocompatibilità e resistenza alla corrosione durante ripetuti cicli di sterilizzazione. Automobilistico I veicoli moderni contengono più sottosistemi RF: GPS, radio satellitare, Bluetooth e sempre più radar a 77 GHz per ADAS. I connettori SMB e FAKRA dominano questo spazio grazie alla loro comodità a scatto e alla codifica a colori che impedisce l'accoppiamento errato sulla catena di montaggio. Prova e misurazione Gli analizzatori di rete vettoriali e gli analizzatori di spettro utilizzano connettori di precisione con conduttori esterni senza slot e tolleranze dimensionali strette. I connettori SMA e da 3,5 mm di grado metrologico raggiungono un VSWR inferiore a 1,05:1 fino a 26,5 GHz, essenziale per misurazioni accurate. Trasmissione I trasmettitori televisivi e radiofonici funzionano a livelli di potenza da centinaia di watt a decine di kilowatt. I grandi connettori con montaggio a flangia e le sezioni di linea rigide con flange standardizzate EIA gestiscono questi livelli di potenza estremi mantenendo un VSWR basso su tutta la banda di trasmissione. Il settore automobilistico merita un'attenzione speciale in quanto promuove un'innovazione significativa nella miniaturizzazione dei connettori. Un veicolo di lusso prodotto nel 2025 può incorporare più di 25 connessioni RF individuali che coprono frequenze da 1,5 GHz (GPS) a 77 GHz (radar). Il sistema di connettori FAKRA, standardizzato secondo la norma ISO 20860, è diventato di fatto l'interfaccia per RF automobilistica, offrendo un robusto meccanismo a scatto con funzioni di bloccaggio secondarie e alloggiamenti codificati a colori che prevengono errori di assemblaggio. Il suo successore, il sistema mini-FAKRA, riduce il volume dei connettori di circa l'80% supportando frequenze fino a 20 GHz, affrontando la costante pressione per ridurre peso e spazio nei veicoli moderni. Tendenze future in Connettore RF Tecnologia Il settore dei connettori coassiali RF si sta evolvendo in tre chiare direzioni: frequenze più elevate per la ricerca sulle onde millimetriche 5G e 6G, ingombro ridotto per imballaggi elettronici densi e connettori più intelligenti con funzionalità di rilevamento integrate. Queste tendenze non si escludono a vicenda: spesso convergono in progetti di prossima generazione che spingono i limiti delle prestazioni su più fronti contemporaneamente. Le richieste di frequenza continuano la loro marcia verso l'alto. Le specifiche della nuova radio 5G si estendono fino a 52,6 GHz nella banda FR2-2 e le prime ricerche sul 6G esplorano frequenze superiori a 100 GHz. Ciò ha accelerato l'adozione di connettori da 1,0 mm con velocità nominale di 110 GHz e persino di connettori da 0,8 mm con capacità di funzionamento a 145 GHz. A queste frequenze, la lunghezza d'onda viene misurata in millimetri a una cifra e le tolleranze del connettore devono essere controllate entro pochi micron, circa un decimo del diametro di un capello umano. La lavorazione di precisione e le tecniche di placcatura avanzate, comprese le superfici tornite al diamante e i rivestimenti in oro ultra lisci, sono essenziali per ottenere risultati accettabili perdita di inserzione a queste frequenze. La miniaturizzazione è altrettanto importante. L'aumento dei dispositivi indossabili, dei sensori medici impiantabili e delle dense antenne a schiera richiede connettori che occupino uno spazio minimo sulla scheda fornendo allo stesso tempo prestazioni RF complete. Secondo i dati di mercato, il segmento dei connettori microcoassiali, rappresentato da tipi come U.FL e W.FL, è cresciuto di oltre il 12% annuo. Questi connettori, con un'altezza accoppiata inferiore a 1,5 mm, consentono connessioni scheda-scheda e scheda-antenna in progetti con vincoli di spazio che sarebbero impossibili con i tradizionali connettori SMA o MCX. Forse lo sviluppo più intrigante è l’emergere di connettori intelligenti. Ricercatori e produttori stanno esplorando modi per incorporare tag RFID o semplici circuiti di sensori all'interno dei corpi dei connettori per consentire l'identificazione automatica e il monitoraggio dello stato. Un intelligente Connettore coassiale RF potrebbe segnalare il proprio stato di accoppiamento, la temperatura e l'esposizione cumulativa alla potenza a un sistema di monitoraggio centrale. Questa capacità sarebbe preziosa in installazioni di grandi dimensioni come i siti di torri cellulari, dove un singolo sito può contenere centinaia di connettori difficili da ispezionare individualmente. I primi prototipi hanno dimostrato la fattibilità dell'integrazione di un chip RFID passivo in un corpo del connettore di tipo N senza influenzare in modo misurabile le prestazioni RF al di sotto di 3 GHz. Domande frequenti Qual è la differenza tra 50 ohm e 75 ohm? Connettore coassiale RFs ? La differenza sta nel rapporto tra il diametro del conduttore interno e il diametro del conduttore esterno, che definisce la caratteristica impedenza . Un connettore da 50 ohm ha un pin centrale più grande rispetto al diametro del corpo rispetto a un connettore da 75 ohm. Sebbene possano sembrare simili esternamente, la combinazione di connettori da 50 ohm e 75 ohm crea una discontinuità di impedenza che provoca riflessioni del segnale. Le dimensioni fisiche differiscono abbastanza da forzare un accoppiamento tra impedenze incompatibili può danneggiare i contatti centrali. Controllare sempre la marcatura dell'impedenza prima del collegamento. I connettori SMA possono essere utilizzati sopra i 18 GHz? I connettori SMA standard hanno una frequenza nominale di 18 GHz, ma i connettori SMA di precisione con tolleranze dimensionali più strette possono funzionare fino a 26,5 GHz. Al di sopra di tale frequenza, il connettore da 3,5 mm, che è meccanicamente compatibile con SMA ma utilizza un dielettrico in aria e una struttura superiore, estende la gamma utilizzabile a 33 GHz. Per applicazioni superiori a 33 GHz, il connettore da 2,92 mm (spesso chiamato connettore K) raggiunge i 40 GHz mantenendo la compatibilità meccanica con i tipi SMA e da 3,5 mm, consentendo l'uso misto in configurazioni di test a banda larga. Verificare sempre la qualità del connettore prima di operare vicino al limite di frequenza. Come often should Connettore coassiale RFs essere revisionato o sostituito? I connettori in ambienti ad alto utilizzo come i laboratori di prova devono essere ispezionati visivamente prima di ogni utilizzo e controllati elettricamente con un analizzatore di rete almeno una volta al mese. Cerca la placcatura usurata sul perno centrale, i detriti sulla superficie dielettrica e la deformazione dell'interfaccia del conduttore esterno. Nelle installazioni fisse come le stazioni base cellulari, l'ispezione annuale è tipica, con particolare attenzione all'integrità della tenuta stagna e alla corrosione. Un connettore che ha superato il numero di cicli di accoppiamento nominale, in genere da 200 a 500 cicli per i tipi filettati, deve essere sostituito anche se non sono evidenti danni visibili, poiché l'usura microscopica sulle superfici di contatto aumenta la resistenza di contatto e si degrada. VROS . Cosa provoca lo sballo VROS in un connettore appena installato? Un VSWR elevato in una nuova installazione deriva in genere da una di queste cause: spelatura impropria del cavo che lascia il dielettrico troppo lungo o troppo corto, un perno centrale crimpato o saldato male, detriti intrappolati tra le superfici di accoppiamento, coppia insufficiente sul dado di accoppiamento o un disadattamento di impedenza tra il connettore e il cavo. Effettuare la diagnosi scollegando, ispezionando, pulendo con alcool isopropilico e rimontando con una chiave dinamometrica. Se il problema persiste, testare ciascun connettore individualmente con un cavo sicuramente funzionante per isolare il componente difettoso. I connettori placcati oro sono sempre migliori di quelli placcati argento? Non necessariamente: ogni materiale di placcatura presenta dei vantaggi. La placcatura in oro offre un'eccellente resistenza alla corrosione e una resistenza di contatto stabile nel tempo, rendendola la scelta preferita per apparecchiature di test di precisione e installazioni esterne. La placcatura in argento fornisce una conduttività complessiva leggermente inferiore rispetto all'oro, che può ridursi perdita di inserzione di pochi centesimi di decibel alle frequenze delle microonde. Tuttavia, l'argento si ossida nel tempo se esposto ai composti dello zolfo presenti nell'aria, aumentando potenzialmente la resistenza al contatto. La placcatura in nichel viene talvolta utilizzata come sottostrato, ma raramente viene utilizzata come superficie di contatto primaria a causa della sua maggiore resistività. Per la maggior parte delle applicazioni, la placcatura in oro rispetto al nichel offre il miglior equilibrio tra prestazioni e durata. ...
Spiegazione delle dimensioni del connettore BNC: dimensioni, 50Ω vs 75Ω e tipi di cavo
Novità del settore
2026-09-28
Spiegazione delle dimensioni del connettore BNC: dimensioni, 50Ω vs 75Ω e tipi di cavo
I connettori BNC non sono componenti adatti a tutti. La "dimensione" pratica di un connettore BNC è definita da due caratteristiche separate: l'interfaccia di accoppiamento e il conduttore centrale. Ogni BNC standard condivide lo stesso diametro dell'involucro della baionetta, circa 14,5 mm sulla spina, quindi qualsiasi spina BNC si incastrerà su qualsiasi jack BNC. Ciò che differisce veramente è il pin centrale: un BNC da 50 ohm utilizza un pin più spesso di circa 1,3 mm, mentre un BNC da 75 ohm utilizza un pin più sottile di circa 1,0 mm. Ecco perché un cavo BNC da 75 ohm potrà comunque essere inserito in una porta strumento da 50 ohm. Inoltre degraderà la misurazione: il disadattamento di impedenza crea riflessioni sulla giunzione, aumentando il VSWR e attenuando il segnale. La dimensione, quindi, non è solo una dimensione meccanica: è elettrica. Questo articolo spiega le dimensioni dell'interfaccia, le varianti di impedenza, le dimensioni dei cavi compatibili e i passaggi pratici per scegliere il BNC corretto per il tuo progetto. Per un'introduzione più ampia alle interfacce coassiali, vedere il nostro Guida per connettore coassiale RF . Dimensioni dell'interfaccia del connettore BNC: cosa significa realmente "dimensione" Il termine "dimensione" può riferirsi a tre diverse dimensioni su un connettore BNC e la loro confusione causa la maggior parte degli errori di selezione. Dimensione dell'interfaccia di accoppiamento —il guscio esterno e la geometria dell'accoppiamento, che sono standardizzati e identici per tutti i connettori BNC conformi. Dimensione del perno centrale —il diametro del pin maschio, che cambia con l'impedenza nominale (50 ohm contro 75 ohm). Dimensione ingresso cavi —il diametro del cilindro posteriore e l'intervallo di serraggio, che devono corrispondere al dielettrico e al rivestimento esterno del cavo coassiale. Per l'interfaccia di accoppiamento stessa, i valori chiave sono il diametro esterno del guscio della spina di circa 14,5 mm (0,570 pollici), il diametro del guscio del jack di circa 11,1 mm (0,436 pollici) e la chiusura a baionetta di 1/4 di giro che tiene insieme le due metà. Entrambe le versioni da 50 ohm e 75 ohm condividono questa geometria del guscio, motivo per cui i due sono meccanicamente intercambiabili anche se sono elettricamente diversi. Differenze chiave tra connettori BNC da 50 ohm e 75 ohm Parametro BNC da 50 ohm BNC da 75 ohm Diametro perno centrale (maschio) ca. 1,3 mm (0,051 pollici) ca. 1,0 mm (0,039 pollici) Posizione dielettrica Incasso dietro la faccia di accoppiamento Quasi a filo con la faccia di accoppiamento Gamma di frequenza tipica Fino a 4GHz Fino a 1–2 GHz a seconda del modello Applicazioni primarie Strumenti di test, trasmissione RF, apparecchiature wireless TVCC, trasmissioni video, collegamenti video con stazioni base Risultato della miscelazione con il sistema sbagliato Disadattamento di impedenza, segnale riflesso, VSWR più alto Come a sinistra, più un'usura dei contatti più rapida nei casi più gravi Dimensioni dei cavi compatibili con connettori BNC I connettori BNC sono specificati dal cavo che terminano, non solo dal nome BNC. Il cilindro posteriore deve afferrare il diametro corretto del cavo, altrimenti il ​​giunto si allenterà sotto vibrazioni e tensione. Cavi coassiali comuni utilizzati con connettori BNC e relativi diametri esterni tipici Tipo di cavo Impedenza Diametro esterno Utilizzo tipico del BNC RG-58 50 ohm ca. 5,0 mm Puntali, GPS, ponticelli corti RG-174 50 ohm ca. 2,5 mm Ponticelli interni compatti, pigtail RG-213 50 ohm ca. 10,3 mm Linee di alimentazione radio ad alta potenza RG-59 75 ohm ca. 6,2 mm CCTV analogico, collegamenti video legacy RG-6 75 ohm ca. 6,9 mm Video digitale, banda larga, satellite IF Quando ordini un BNC per un cavo specifico, verifica che il produttore elenchi una gamma di morsetti corrispondente. Un connettore destinato all'RG-58 non sigillerà correttamente sull'RG-6 e il gioco meccanico risultante può danneggiare lentamente il pin centrale. Se è necessario passare da una dimensione di cavo a un'altra, un adattatore cilindrico in linea non è la soluzione corretta: abbina prima il connettore al cavo. Stili corpo BNC: montaggio su cavo, pannello e PCB I connettori BNC sono disponibili in diversi stili di corpo meccanico e lo stile di montaggio deve essere deciso prima di scegliere un codice. La dimensione elettrica ha poca importanza se il connettore non può essere fissato correttamente nel contenitore. I connettori tipo cavo terminano l'estremità di un cavo coassiale flessibile e sono la forma più comune per puntali, ponticelli di antenna e collegamenti video. Utilizzano attacchi a crimpare, a morsetto o a saldare al conduttore centrale e alla treccia, quindi il diametro del cavo e il cilindro del connettore devono corrispondere. Connettori BNC per cavi coassiali flessibili Questa pagina copre i connettori BNC realizzati per cavi RF flessibili come RG-58 e LMR-200, con terminazioni a crimpare, a morsetto o a saldare e angoli di uscita multipli per assemblaggi di cavi affidabili. Visualizza il prodotto → I connettori passaparete sono progettati per il montaggio attraverso un pannello o un telaio, con la superficie di accoppiamento su un lato e il collegamento del cavo sull'altro. Sono la scelta preferita quando è necessario un punto di test pulito e ripetibile sul pannello anteriore, poiché il connettore rimane fisso mentre il cavo si piega e si flette dietro il pannello. Connettori coassiali RF BNC con montaggio su paratia Connettori BNC con montaggio a dado a foro singolo per montaggio a pannello o su telaio, che offrono opzioni di coppa di saldatura, coda PC, crimpatura e morsetto con versioni da 50 Ω e 75 Ω per punti di test puliti sul pannello frontale. Visualizza il prodotto → I connettori PCB si saldano direttamente su un circuito stampato, con orientamento verticale o ad angolo retto. Sono comuni nei moduli RF, nei front-end della strumentazione e nell'hardware video incorporato in cui il connettore deve trovarsi vicino al circuito attivo. Connettori coassiali RF con montaggio su PCB BNC Connettori BNC con montaggio su PCB in stile SMT o a foro passante con orientamento ad angolo retto o verticale, progettati per mantenere l'impedenza attraverso la transizione della scheda per l'integrità del segnale ad alta frequenza. Visualizza il prodotto → Altri stili di corpo utili includono connettori con montaggio a flangia per l'installazione su pannello rigido, cappucci protettivi per porte non utilizzate e carichi di terminazione per la calibrazione. Se il tuo sistema combina BNC con altre interfacce, gli adattatori intertipo mantengono stabile l'impedenza; per esempio, a Adattatore da BNC a SMA consente a un cavo di test SMA di precisione di terminare in una porta BNC dello strumento senza saldatura. Come scegliere la dimensione BNC giusta per la tua applicazione L'ordine di selezione corretto è prima l'impedenza, secondo il cavo, terza la forma meccanica. Lavorando in qualsiasi altro ordine di solito si produce un connettore che si adatta a una parte del sistema ma fallisce altrove. Determinare l'impedenza del sistema. Controllare l'etichetta dello strumento, i contrassegni dei cavi o la documentazione del sistema. Miscelare BNC da 50 ohm e 75 ohm è l'errore di campo più comune. Misurare il diametro esterno del cavo. Utilizzare un calibro o la scheda tecnica del cavo. Selezionare un BNC con un intervallo di serraggio che corrisponda a quel diametro e un pin centrale dimensionato per il conduttore. Seleziona il sesso e lo stile del corpo. Conferma se hai bisogno di una spina o di un jack e se il connettore sarà montato su cavo, su paratia o su PCB. Ispezionare il perno centrale e il dielettrico. Un pin conforme da 50 ohm dovrebbe misurare circa 1,3 mm; un pin conforme da 75 ohm di circa 1,0 mm. Verificare che il dielettrico sia pulito e non incassato più di quanto specificato. Verificare i requisiti ambientali e di placcatura. Il nichel è standard per uso generale; l'oro è preferito per applicazioni di test di precisione in cui è importante una resistenza di contatto bassa e stabile. Acquistare esclusivamente in base al prezzo è rischioso nelle parti BNC. I connettori a basso costo possono utilizzare placcature in oro più sottili, pin centrali fuori tolleranza o materiali dielettrici che cambiano l'impedenza in base alla temperatura. Richiedi un disegno dimensionale o verifica il diametro del perno con un calibro prima di impegnarti in un ordine di grandi dimensioni. Domande frequenti sulle dimensioni BNC È possibile utilizzare insieme un BNC da 50 ohm e un BNC da 75 ohm? Fisicamente sì, elettricamente no. Gli involucri della baionetta si accoppiano perfettamente, ma la discontinuità di impedenza nella giunzione provoca una riflessione. Per i video a bassa frequenza l'effetto potrebbe passare inosservato; per la misurazione RF o i segnali di comunicazione può ridurre la precisione e aumentare l'attenuazione. Se è necessario testare un dispositivo da 75 ohm con uno strumento da 50 ohm, utilizzare un adattatore di impedenza con valore nominale corretto anziché fare affidamento sulla mancata corrispondenza del connettore. Come posso distinguere visivamente un BNC da 50 ohm da un BNC da 75 ohm? Guarda il perno centrale maschio e il dielettrico circostante. Un pin da 50 ohm è più spesso, circa 1,3 mm, e il dielettrico è leggermente incassato dietro la faccia di accoppiamento. Un pin da 75 ohm è più sottile, circa 1,0 mm, e il dielettrico è quasi a filo con la superficie. Misurare il perno con un calibro dà la risposta più affidabile. Quali diametri di cavo funzionano con un connettore BNC? Dipende dalla portata del cilindro posteriore del connettore. I cavi flessibili più comuni sono RG-58 e RG-59 con un diametro esterno di circa 5–6 mm, RG-174 con 2,5 mm per ponticelli compatti e RG-6 con circa 6,9 mm per i moderni percorsi video. Abbinare sempre la gamma di morsetti del connettore al rivestimento effettivo del cavo, non solo al nome del cavo stampato sulla bobina. Un connettore TNC ha le stesse dimensioni di un BNC? Le dimensioni dell'interfaccia sono simili nella geometria, ma non identiche. Il TNC utilizza un dado di accoppiamento filettato e un profilo del guscio leggermente diverso, quindi non può essere sostituito in modo sicuro con il BNC. Se il tuo sistema è soggetto a forti vibrazioni, il TNC è la scelta migliore perché la sua filettatura resiste all'allentamento. Per il lavoro standard su banco e su rack, BNC rimane l'opzione a baionetta più veloce e conveniente. .article-section table{display:table!important;border-collapse:collapse;width:100%;margin-bottom:16px;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{display:table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:22px;font-weight:bold;text-align:left;margin-bottom:12px!important;margin-top:40px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:16px;font-weight:bold;text-align:left;margin-bottom:12px;margin-top:28px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Oltre due decenni di squisita fattura, fornitura unica di componenti RF
Notizie aziendali
2026-05-19
Oltre due decenni di squisita fattura, fornitura unica di componenti RF
Per garantire una qualità superiore del prodotto, l'azienda è completamente attrezzata con impianti di produzione e lavorazione avanzati, nonché apparecchiature di prova professionali e ha stabilito procedure di gestione standardizzate e scientifiche. Supportati da basi di produzione consolidate e da un team tecnico esperto, implementiamo un rigoroso controllo dell'intero processo che copre la progettazione, la lavorazione e la formatura del prodotto fino al controllo di qualità per eliminare i difetti del prodotto. Abbiamo conquistato la fiducia e il riconoscimento diffusi da parte dei clienti grazie alla qualità costante dei prodotti e all'efficiente capacità di consegna. ...
Tipi di connettori dell'antenna: SMA vs tipo N vs TNC vs BNC vs RP-SMA Guida completa
Novità del settore
2026-08-24
Tipi di connettori dell'antenna: SMA vs tipo N vs TNC vs BNC vs RP-SMA Guida completa
La scelta di un connettore per antenna è una di quelle piccole decisioni che possono creare o distruggere un'installazione RF. Se lo fai bene, il sistema funzionerà in modo quasi invisibile; se sbagli, perderai il segnale prima ancora che l'alimentazione raggiunga l'antenna. Per quasi tutte le radio, punti di accesso Wi-Fi, modem cellulare o gateway IoT, i principali tipi di connettori dell'antenna sono SMA, RP-SMA, N, BNC, TNC, MCX, MMCX e UHF. Sono tutte interfacce coassiali da 50 ohm nella maggior parte dei sistemi radio, ma differiscono per dimensioni, limite di frequenza, metodo di blocco e polarità. La risposta pratica è semplice: scegli SMA o RP-SMA per la maggior parte delle apparecchiature compatte e interne, N per antenne esterne e ad alta potenza, TNC per collegamenti esterni soggetti a vibrazioni e BNC per connessioni veloci di test e laboratorio. Cos'è un connettore per antenna? Un connettore d'antenna è l'interfaccia standardizzata tra l'antenna e la linea di alimentazione o la radio. Mantiene il conduttore centrale e la schermatura esterna in una geometria precisa in modo che l'impedenza caratteristica rimanga costante attraverso il giunto. Poiché il giunto è spesso la parte più esposta della catena RF, un buon connettore garantisce anche ritenzione meccanica, resistenza agli agenti atmosferici quando necessario e margine di frequenza sufficiente per il segnale. In pratica, il tipo di connettore conta quasi quanto il tipo di cavo: un cavo eccellente con un connettore scadente genererà comunque riflessione, perdita ed eventuali guasti. I tipi di connettori per antenna più comuni Non esiste un connettore per antenna universale. Invece, progettisti e installatori scelgono da una serie di interfacce standardizzate in base alle prestazioni e all'idoneità fisica. La tabella seguente riassume i principali tipi che incontrerai. Tipi comuni di connettori per antenna e relative caratteristiche prestazionali tipiche. Connettore Impedenza Gamma di frequenza pratica Applicazioni tipiche SMA 50 ohm DC-18GHz Antenne GPS, moduli Wi-Fi, SDR, apparecchiature di prova RP-SMA 50 ohm DC-18GHz Punti di accesso, antenne Wi-Fi consumer N 50 ohm/75 ohm CC-11 GHz (50 ohm) Antenne esterne, stazioni base, ponticelli ad alta potenza BNC 50 ohm/75 ohm DC-4 GHz Strumenti da laboratorio, banchi prova, video legacy TNC 50 ohm DC-11GHz Radio mobili, ambienti con vibrazioni industriali ed esterni MCX/MMCX 50 ohm DC-6 GHz Moduli IoT, RF incorporata, cavi jumper interni UHF/Mini-UHF 50 ohm DC-300 MHz / fino a ~2 GHz Radio amatoriale, marina, radio ricetrasmittente legacy SMA e RP-SMA SMA è un connettore filettato da 50 ohm originariamente progettato per cavi semirigidi e strumenti di precisione. È compatto, affidabile e ampiamente utilizzato su antenne GPS, dongle SDR e radio integrate. La versione a polarità inversa, RP-SMA, inverte semplicemente il genere del pin centrale: una femmina RP-SMA ha un pin invece di una presa e un maschio RP-SMA ha una presa invece di un pin. Questa piccola modifica impedisce agli utenti di installare accidentalmente un'antenna Wi-Fi su un connettore destinato ad altre apparecchiature con licenza, ma significa anche che devi abbinare esattamente l'antenna, il cavo e la radio. Per le varianti con cavo, PCB e montaggio a pannello, il Connettori coassiali RF SMA pagina è un buon punto di partenza. Produttore all'ingrosso di connettori coassiali RF SMA, fabbrica Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. è un produttore cinese di connettori coassiali RF SMA e una fabbrica di connettori coassiali RF SMA, offriamo... Visualizza il prodotto → Tipo N Il connettore N è un'interfaccia filettata resistente agli agenti atmosferici che è stato uno dei primi connettori a funzionare bene alle frequenze delle microonde. Ha un perno centrale e un dielettrico più grandi, quindi gestisce una potenza maggiore con perdite inferiori rispetto a SMA. I connettori N sono la scelta predefinita per antenne a pannello esterne, antenne omnidirezionali e Yagis e sono comuni anche su apparecchiature di test RF, filtri e dispositivi di protezione dai fulmini. Nei sistemi da 50 ohm, N offre prestazioni costanti fino a 11 GHz e oltre nelle versioni di qualità. Se stai standardizzando un sito per un'antenna esterna, il file N connettori coassiali RF La linea offre opzioni di montaggio con cavo flessibile, semirigido, a paratia e a flangia. Produttore all'ingrosso di connettori coassiali N RF, fabbrica Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. è un produttore cinese di connettori coassiali N RF e una fabbrica di connettori coassiali N RF, offriamo... Visualizza il prodotto → BNC e TNC BNC utilizza un blocco a baionetta che consente una connessione/disconnessione molto rapida. È ancora comune nei laboratori di prova, negli oscilloscopi, nei generatori di segnali e nei sistemi CCTV. Tuttavia, il BNC è limitato a circa 4 GHz e può allentarsi sotto le vibrazioni. Il TNC ha un aspetto simile ma utilizza un guscio filettato, che fornisce stabilità a frequenza più elevata e resistenza alle vibrazioni fino a 11 GHz. Per i collegamenti radiomobili esterni e industriali, il TNC è solitamente la scelta più sicura. Per la baionetta BNC e relativi accessori, il Connettori coassiali RF BNC la gamma comprende versioni con cavo flessibile e semirigido. Produttore all'ingrosso di connettori coassiali RF BNC, fabbrica Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. è un produttore cinese di connettori coassiali BNC RF e una fabbrica di connettori coassiali BNC RF, offriamo... Visualizza il prodotto → MCX e MMCX MCX e MMCX are snap-on subminiature connectors designed for PCB-level compact modules. MCX has a much smaller footprint than SMA, and MMCX is smaller still while allowing 360-degree rotation. They are common inside IoT gateways and portable radios, but their tiny shells and center pins cannot tolerate the mechanical stress of repeated cable changes or outdoor exposure. Most designers use them as an internal board-to-cable interface that transitions to SMA or N on the enclosure. UHF e Mini-UHF Il connettore UHF, nonostante il nome, non è classificato per le frequenze UHF; è una robusta interfaccia da 50 ohm utilizzabile fino a circa 300 MHz. Appare spesso su apparecchiature CB, marine e radioamatoriali. Il mini-UHF è stato sviluppato per adattarsi a spazi più piccoli e può funzionare fino a circa 2 GHz, sebbene con una perdita di inserzione maggiore rispetto a SMA o TNC. Questi connettori si incontrano ancora durante l'aggiornamento delle flotte radio più vecchie. Genere e polarità: perché l'abbinamento è importante Il genere del connettore è definito dal contatto centrale, non dal guscio esterno. Un connettore maschio ha un pin centrale; un connettore femmina ha una presa centrale. La filettatura esterna può essere in entrambi i sensi, quindi una femmina SMA ha una filettatura interna mentre un maschio SMA ha un dado esterno. La polarità inversa mantiene lo stesso genere del guscio esterno ma inverte il contatto centrale: una femmina RP-SMA ha una filettatura esterna e un pin centrale, mentre un maschio RP-SMA ha una filettatura interna e una presa centrale. Verificare sempre sia il genere che la polarità prima di ordinare e non utilizzare mai adattatori per annullare la polarità a meno che il sistema non sia stato progettato per questo. In alcune apparecchiature di rete esiste la stessa convenzione di polarità inversa per TNC e N, quindi controllare attentamente l'etichetta dell'apparecchiatura. Come scegliere il connettore dell'antenna giusto Inizia con il connettore della radio o del dispositivo, quindi scegli l'antenna e il cavo adatti. Un semplice ordine decisionale è: frequenza, impedenza, potenza, adattamento meccanico e ambiente. Frequenza: Utilizzare un connettore con una potenza comodamente superiore alla propria banda operativa. A 2,4/5 GHz, SMA, RP-SMA, N e TNC funzionano tutti; a 6 GHz, SMA e N sono più sicuri; sopra i 10 GHz, utilizzare gradi SMA o N ad alte prestazioni. Impedenza: La maggior parte dei sistemi di antenna sono da 50 ohm. Se il tuo dispositivo è da 75 ohm, comune nei video e nelle trasmissioni, abbina l'intera catena a 75 ohm. Potenza: Per una potenza di trasmissione superiore a pochi watt, scegliere N o TNC anziché SMA. Per le stazioni base che alimentano amplificatori ad alta potenza, N o 7/16 sono più appropriati. Ambiente: Utilizzare N o TNC resistente alle intemperie all'aperto. SMA e BNC sono migliori all'interno di un edificio o di un involucro sigillato. Idoneità fisica: Controllare la filettatura, il foro del pannello, il diametro del cavo e il tipo di montaggio. Alcuni connettori sono per cavi flessibili, altri per cavi semirigidi e altri per il montaggio su PCB. Polarità: Confermare la polarità normale o inversa, in particolare per le apparecchiature Wi-Fi e di pubblica sicurezza. Per un approccio passo passo alla corrispondenza delle specifiche, vedere il nostro suggerimenti dettagliati sulla selezione del connettore coassiale RF . Quando ti serve un adattatore RF A volte è necessario collegare un'antenna SMA a una radio di tipo N o un cavo di test BNC a una porta SMA. Gli adattatori RF risolvono questo problema senza cambiare il cavo o l'antenna. Sono disponibili come adattatori intertipo, come SMA-N, BNC-SMA, N-TNC e molte altre combinazioni, e come adattatori entro-tipo per giunzioni femmina-femmina o maschio-maschio. Un buon adattatore dovrebbe avere la stessa impedenza, basso VSWR e contatti placcati per evitare la corrosione. Gli adattatori aggiungono una piccola perdita, quindi tienili fuori dalle catene permanenti ad alta potenza quando possibile, ma usali ogni volta che una mancata corrispondenza ti costringerebbe altrimenti a sostituire un'antenna costosa. Un fornitore con un'ampia gamma di adattatori, come il nostro adattatori RF intertipo e entro tipo , può semplificare il processo di selezione. Protezione contro le sovratensioni per sistemi di antenne esterne Un'antenna esterna è il percorso più breve affinché fulmini e scariche statiche raggiungano una radio. Nella linea di trasmissione tra l'antenna e la radio è installato un parafulmine coassiale. Passa la RF attraverso il percorso principale deviando l'energia di sovratensione a terra. Scegli il protettore con lo stesso tipo di connettore e impedenza del resto del sistema: protettori di tipo N per antenne N, protettori SMA per radio SMA e protettori BNC per test o corse all'interno dell'edificio. Un protettore necessita inoltre di un buon collegamento a terra e deve essere posizionato il più vicino possibile all'ingresso dell'edificio. Pur trattandosi di una connessione extra, la sua perdita di inserzione è molto bassa; evitarlo può distruggere la parte anteriore del ricevitore in un temporale. Domande frequenti Quali sono i tipi di connettori per antenna più comuni? I tipi più comuni sono SMA, RP-SMA, N, BNC, TNC, MCX, MMCX e UHF. Per il Wi-Fi, SMA e RP-SMA sono standard; per i collegamenti cellulari esterni e ad alta potenza, N è standard; per i banchi prova è comune il BNC; per i moduli IoT di piccole dimensioni, MCX e MMCX vengono visualizzati internamente. Qual è la differenza tra SMA e RP-SMA? Nella SMA, il maschio ha uno spillo e la femmina ha una presa. Nell'RP-SMA il contatto centrale è invertito: il maschio ha una presa e la femmina ha uno spinotto. La filettatura esterna rimane la stessa, quindi si adatteranno meccanicamente ma non saranno compatibili elettricamente. Posso collegare un'antenna di tipo N a una radio SMA? Sì, con un adattatore N-SMA da 50 ohm o un cavo con connettore N da un lato e SMA dall'altro. Evita adattatori da 75 ohm. L'adattatore aggiungerà una piccola perdita, ma per corse brevi e bassa potenza è una soluzione pratica. Perché i dispositivi Wi-Fi utilizzano connettori con polarità inversa? Le interfacce a polarità inversa riducono la possibilità che un'antenna Wi-Fi consumer venga montata direttamente su una radio destinata al funzionamento con licenza o non Wi-Fi. Il connettore rimane meccanicamente simile ma elettricamente invertito. Il tipo di connettore influisce sulla qualità del segnale? SÌ. Un connettore non corrispondente può causare riflessioni, aumento del VSWR, perdite maggiori e contatti intermittenti. A frequenze multi-gigahertz, le piccole differenze geometriche contano, quindi utilizza un connettore adatto alla tua banda di frequenza e mantieni tutte le connessioni pulite e serrate correttamente. Inizia con il connettore della radio, quindi abbina l'antenna. Scegli SMA o RP-SMA per apparecchiature compatte, N per collegamenti esterni e ad alta potenza, TNC per installazioni soggette a vibrazioni e BNC per connessioni rapide di laboratorio. Acquista connettori e adattatori da un fornitore che pubblica specifiche chiare e offre l'intera famiglia in un unico posto; che riduce gli errori di ordinazione e semplifica la manutenzione. .article-section table{display:table!important;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;}.article-section td{display:table-cell!important;}.article-section table{border-collapse:collapse;margin:0 0 20px;width:100%;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section th{font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:12px!important;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...