Novità

Casa / Novità / Novità del settore / Tipi di connettori per antenna CB: PL-259, Mini-UHF, N, BNC e guida all'adattatore

Tipi di connettori per antenna CB: PL-259, Mini-UHF, N, BNC e guida all'adattatore



Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. è professionale nella progettazione, sviluppo, produzione, vendita e assistenza di connettori coassiali RF (radiofrequenza).

Svita il cavo coassiale dal retro di una radio CB e quasi sicuramente hai in mano una spina PL-259 appena uscita da una presa SO-239. Questo accoppiamento, genericamente chiamato connettore UHF, domina la radio degli 11 metri. La risposta breve a "quali tipi di connettori per antenna CB esistono" è che tre famiglie coprono quasi ogni installazione: PL-259/SO-239, mini-UHF e tipo N. BNC, TNC, SMA e FME compaiono, ma soprattutto su misuratori, palmari, ricevitori SDR, adattatori e pigtail. Ciò che decide le prestazioni non è il nome sulla confezione ma se il connettore corrisponde al diametro del cavo coassiale, alla presa radio e alle condizioni atmosferiche a cui deve sopravvivere.

Cosa fa effettivamente un connettore per antenna CB

Un connettore svolge tre funzioni: trattenere meccanicamente il cavo, mantenere il percorso del segnale vicino a 50 ohm attraverso la giunzione e impedire che l'acqua entri nel giunto. Il terzo solitamente decide se un'installazione dura.

A 27 MHz la lunghezza d'onda è di circa 11 metri, quindi la penalità elettrica derivante da un corpo del connettore che non è una struttura perfetta da 50 ohm è minima: una buona spina UHF aggiunge solo pochi decimi di decibel. Domina la qualità dell'assemblaggio. Un giunto di saldatura freddo sul pin centrale, un filo vagante di treccia che tocca quel pin o un giunto che ha trattenuto acqua per due stagioni ti costerà molto più segnale di qualsiasi differenza nella progettazione del connettore.

Panoramica dei tipi di connettori dell'antenna CB principale

Tre famiglie coprono la maggior parte delle apparecchiature CB; il resto si presenta in ruoli di supporto.

Confronto dei tipi di connettori presenti su radio CB, antenne e linee di alimentazione, con il cavo che termina normalmente.
Connettore Dove lo incontri Coax normalmente si adatta Note pratiche
PL-259 / SO-239 (UHF) Prese posteriori radio, la maggior parte delle linee di alimentazione mobili e di base RG-58, RG-8X, RG-213 (con il riduttore corretto) Tolleranza allentata a 50 ohm, ma perdita trascurabile a 27 MHz; non è resistente alle intemperie da solo
Mini-UHF Radio mobili compatte e stile esportazione, alcuni adattatori per antenna RG-58, RG-8X Fili sottili, facili da incrociare; confermare il genere della spina prima di ordinare
Tipo N Antenne di base, parafulmini, corse lunghe a basse perdite Classe RG-213, cavo da 0,405 pollici Impedenza costante, sigillato e resistente agli agenti atmosferici
BNC/TNC Misuratori da banco, scanner, ponticelli, puntali RG-58, RG-174, RG-316 Veloce da accoppiare; non inteso come giunto esterno permanente
SMA/FME Palmari, dongle SDR, trecce dietro un trattino RG-174, RG-316 La SMA è piccola e delicata; FME si avvita dove una spina piena non si adatta
UHF RF Coaxial Connectors for CB and Radio Systems Connettori coassiali RF UHF per sistemi CB e radio Panoramica delle categorie di connettori UHF, compresi i tipi a flangia, a paratia, a cavo flessibile e PCB per sistemi radio civili, CB e a bassa frequenza. Visualizza il prodotto →

PL-259 e SO-239: perché continuano a dominare

Il PL-259 sopravvive perché i 27 MHz sono tolleranti e l'interfaccia è meccanicamente semplice.

Come va insieme la spina

All'interno di un PL-259, il conduttore centrale è saldato o crimpato nel perno, la treccia è ripiegata sulla ghiera e un manicotto di riduzione blocca la treccia adattandola al diametro esterno del cavo. I riduttori sono disponibili in tre dimensioni comuni: circa 0,195 pollici per RG-58, 0,242 pollici per RG-8X e 0,405 pollici per cavo di classe RG-213. L'uso del riduttore sbagliato è la causa più comune di una spina allentata e di una terra intermittente.

Dove il design ha dei limiti

L'interfaccia UHF non mantiene una tensione costante di 50 ohm attraverso il suo corpo e il giunto non è a tenuta stagna. Nessuno dei due ha molta importanza a 27 MHz, ma entrambi contano se lo stesso cavo viene successivamente utilizzato in VHF. I fili si usurano se la spina viene rimossa ripetutamente e la placcatura in nichel resiste all'usura meglio di un sottile strato argentato.

Mini-UHF e N-Type: gli altri due fini che incontrerai

Mini-UHF è il connettore da verificare prima di ordinare il cavo per una moderna radiomobile compatta. È più piccolo di un PL-259, utilizza filettature sottili e normalmente termina RG-58 o RG-8X. Molte radio compatte posizionano una presa mini-UHF sul telaio, quindi il ponticello necessita di una spina mini-UHF o di un adattatore corto da mini-UHF a PL-259. Poiché le filettature sono piccole, l'operazione di filettatura incrociata è semplice: avvia il dado a mano e giralo delicatamente all'indietro finché non si posiziona in posizione prima di serrare.

Il tipo N è la scelta migliore ogni volta che una canna vive all'aperto. È un design da 50 ohm a impedenza costante con un accoppiamento filettato e sigillato e termina un cavo più grande come RG-213. Le basi verticali, le yagi, i carichi fittizi e i parafulmini solitamente presentano una paratia N femmina, mentre la linea di alimentazione porta una spina N maschio.

Adattatori: utili, ma conta le tue giunzioni

Ogni adattatore costa un piccolo segnale e aggiunge un posto in più per l'ingresso di acqua e sabbia, quindi usa il meno possibile. Un adattatore di qualità singola in genere aggiunge solo una frazione di decibel a 27 MHz, ma tre adattatori impilati aggiungono costo, lunghezza e tre potenziali punti di guasto.

Gli adattatori trovano il loro posto in situazioni specifiche: mettere in linea un misuratore SWR senza tagliare la linea di alimentazione, collegare una presa radio di tipo N a un ponticello UHF o convertire una radio mini-UHF in un cavo standard PL-259. Scegli un adattatore che risolva l'intero disadattamento piuttosto che una catena che lo risolva in più fasi.

N to UHF Adapter for Test and Radio Equipment Adattatore da N a UHF per apparecchiature radio e di test Collega l'attrezzatura di prova di tipo N alle porte UHF PL-259/SO-239 ampiamente installate, utile per misurazioni amatoriali, CB, marittime e HF/VHF. Visualizza il prodotto →

Connettore, cavo coassiale e supporto per antenna coordinati

La scelta del connettore dipende innanzitutto dal diametro del cavo e poi dal luogo di installazione. Queste coppie si comportano in modo prevedibile:

  • RG-58 (0,195 pollici): accoppiare con un PL-259 dotato di riduttore RG-58; accettabile per brevi corse mobili.
  • RG-8X (0,242 pollici): accoppiare con il riduttore da 0,242 pollici corrispondente; un compromesso sensato tra perdita e flessibilità.
  • Classe RG-213 (0,405 pollici): accoppiare con il riduttore grande o terminare in tipo N; preferito per lunghi viaggi con stazione base.
  • RG-174 e RG-316: accoppiare con connettori a crimpare SMA, BNC o FME; solo treccine corte.
  • Prigionieri dell'antenna: molte antenne mobili utilizzano un perno filettato 3/8-24 che accetta un adattatore per perno PL-259, che è un adattatore meccanico anziché un connettore coassiale.

Una discrepanza tra cavo e connettore raramente si manifesta come un SWR elevato. Si presenta come una spina che si stacca, uno scudo che non ha mai fatto contatto o acqua depositata nella treccia.

Protezione contro le intemperie, la messa a terra e le sovratensioni

In un'installazione esterna il connettore è solitamente la prima parte a guastarsi e la radio non ne è quasi mai la causa. Avvolgere ogni giunto esposto con nastro autoagglomerante seguito da uno strato esterno resistente ai raggi UV, oppure utilizzare materiale termoretraibile con rivestimento adesivo e lasciare un piccolo anello di gocciolamento in modo che l'acqua scorra via anziché entrare nel tappo. Un sottile strato di grasso siliconico sulle filettature rallenta la corrosione senza alterare il contatto.

Mettere a terra il palo e lo schermo coassiale nel punto in cui il cavo entra nell'edificio e montare in linea un dispositivo di protezione da sovratensione coassiale. Gli scaricatori sono realizzati con le stesse interfacce già in uso, tra cui UHF e N, quindi la protezione non obbliga a cambiare famiglia di connettori.

UHF Coaxial Lightning Protector for HF and VHF Systems Protezione antifulmine coassiale UHF per sistemi HF e VHF Dispositivo di protezione da sovratensione con tubo a scarica di gas in linea per alimentazioni PL-259/SO-239, adatto per la messa a terra di antenne di stazioni base amatoriali, CB e LMR. Visualizza il prodotto →

Come scegliere il connettore giusto per la tua configurazione

Lavora dalla radio verso l'esterno e la decisione di solito viene presa da sola:

  1. Notare la presa sulla radio: SO-239, mini-UHF o N.
  2. Misura il diametro esterno del cavo, non il nome del tipo, e acquista il riduttore o il puntale a crimpare corrispondente.
  3. Controllare la filettatura del supporto dell'antenna, solitamente 3/8-24 o una paratia N.
  4. Decidi quante canne vivranno all'aperto e usa il tipo N ovunque puoi.
  5. Mantenere gli adattatori su uno solo, ove possibile, scegliendo il singolo adattatore che copra l'intera mancata corrispondenza.
  6. Acquista due spine di riserva; le riparazioni sul campo sono economiche rispetto a un fine settimana senza radio.

La nostra nota di settore su Tipi, specifiche e selezione di connettori coassiali RF ripercorre la stessa logica in modo più dettagliato.

Domande frequenti

Un PL-259 è uguale a un connettore UHF?

In effetti, sì. PL-259 è la spina e SO-239 la presa, e la coppia viene venduta come connettore UHF anche se 27 MHz non si trova neanche lontanamente vicino alla banda UHF.

Posso utilizzare un connettore di tipo N su una radio CB?

Sì, e all'aperto è l'opzione migliore. Montare un adattatore N-UHF sulla radio se il telaio dispone di una presa SO-239.

Il tipo di connettore cambia SWR?

Non da solo. L'SWR proviene dal sistema di antenna e dalla linea di alimentazione; i connettori influiscono sulla perdita e sull'affidabilità, non sulla risonanza.

I connettori PL-259 a crimpare e a saldare sono ugualmente validi?

Fatto correttamente, entrambi funzionano a 27 MHz. I giunti di saldatura tollerano meglio le vibrazioni, mentre le crimpature necessitano dello strumento corretto e muoiono. In ogni caso, la connessione dello schermo conta più del pin centrale.

I tipi di connettori sono una piccola parte di un sistema CB, ma sono la parte che tocchi, esponi alle intemperie e ripari sul lato della strada. Adatta la spina al diametro del cavo, utilizza il tipo N all'aperto dove possibile, mantieni gli adattatori al minimo e sigilla ogni giunto. Se preferisci acquistare l'intera catena da un unico fornitore, la nostra gamma di connettori RF copre UHF, mini-UHF, N, BNC, TNC, SMA e parti con polarità inversa, insieme ad adattatori e parafulmini coassiali.


Prodotti correlati
JC3.650.067MCX-JWB2
JC3.650.067MCX-JWB2
JC3.650.067MCX-JWB2
JC3.650.067MCX-JWB2
VIEW MORE
JC3.650.068MCX-JWB3
JC3.650.068MCX-JWB3
JC3.650.068MCX-JWB3
JC3.650.068MCX-JWB3
VIEW MORE
JC3.650.069MCX-JB2
JC3.650.069MCX-JB2
JC3.650.069MCX-JB2
JC3.650.069MCX-JB2
VIEW MORE
JC3.650.1844MCX-JB2-3
JC3.650.1844MCX-JB2-3
JC3.650.1844MCX-JB2-3
JC3.650.1844MCX-JB2-3
VIEW MORE
JC3.650.1854MCX-JWB2-5
JC3.650.1854MCX-JWB2-5
JC3.650.1854MCX-JWB2-5
JC3.650.1854MCX-JWB2-5
VIEW MORE
JC3.650.622MCX-C-75J1.5
JC3.650.622MCX-C-75J1.5
JC3.650.622MCX-C-75J1.5
JC3.650.622MCX-C-75J1.5
VIEW MORE
JC3.650.1301MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301MCX-C-75JW1.5
VIEW MORE
JC3.650.1307MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307MCX-C-75J1.5-1
VIEW MORE
JC3.650.059MCX-C-JW1.5
JC3.650.059MCX-C-JW1.5
JC3.650.059MCX-C-JW1.5
JC3.650.059MCX-C-JW1.5
VIEW MORE
JC3.650.062MCX-C-J1.5
JC3.650.062MCX-C-J1.5
JC3.650.062MCX-C-J1.5
JC3.650.062MCX-C-J1.5
VIEW MORE
JC3.650.066MCX-C-J3
JC3.650.066MCX-C-J3
JC3.650.066MCX-C-J3
JC3.650.066MCX-C-J3
VIEW MORE
JC3.650.076MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076MCX-C-JW1.5-4
VIEW MORE
Notizie e aggiornamenti
Tipi di connettori dell'antenna: SMA vs tipo N vs TNC vs BNC vs RP-SMA Guida completa
Novità del settore
2026-08-24
Tipi di connettori dell'antenna: SMA vs tipo N vs TNC vs BNC vs RP-SMA Guida completa
La scelta di un connettore per antenna è una di quelle piccole decisioni che possono creare o distruggere un'installazione RF. Se lo fai bene, il sistema funzionerà in modo quasi invisibile; se sbagli, perderai il segnale prima ancora che l'alimentazione raggiunga l'antenna. Per quasi tutte le radio, punti di accesso Wi-Fi, modem cellulare o gateway IoT, i principali tipi di connettori dell'antenna sono SMA, RP-SMA, N, BNC, TNC, MCX, MMCX e UHF. Sono tutte interfacce coassiali da 50 ohm nella maggior parte dei sistemi radio, ma differiscono per dimensioni, limite di frequenza, metodo di blocco e polarità. La risposta pratica è semplice: scegli SMA o RP-SMA per la maggior parte delle apparecchiature compatte e interne, N per antenne esterne e ad alta potenza, TNC per collegamenti esterni soggetti a vibrazioni e BNC per connessioni veloci di test e laboratorio. Cos'è un connettore per antenna? Un connettore d'antenna è l'interfaccia standardizzata tra l'antenna e la linea di alimentazione o la radio. Mantiene il conduttore centrale e la schermatura esterna in una geometria precisa in modo che l'impedenza caratteristica rimanga costante attraverso il giunto. Poiché il giunto è spesso la parte più esposta della catena RF, un buon connettore garantisce anche ritenzione meccanica, resistenza agli agenti atmosferici quando necessario e margine di frequenza sufficiente per il segnale. In pratica, il tipo di connettore conta quasi quanto il tipo di cavo: un cavo eccellente con un connettore scadente genererà comunque riflessione, perdita ed eventuali guasti. I tipi di connettori per antenna più comuni Non esiste un connettore per antenna universale. Invece, progettisti e installatori scelgono da una serie di interfacce standardizzate in base alle prestazioni e all'idoneità fisica. La tabella seguente riassume i principali tipi che incontrerai. Tipi comuni di connettori per antenna e relative caratteristiche prestazionali tipiche. Connettore Impedenza Gamma di frequenza pratica Applicazioni tipiche SMA 50 ohm DC-18GHz Antenne GPS, moduli Wi-Fi, SDR, apparecchiature di prova RP-SMA 50 ohm DC-18GHz Punti di accesso, antenne Wi-Fi consumer N 50 ohm/75 ohm CC-11 GHz (50 ohm) Antenne esterne, stazioni base, ponticelli ad alta potenza BNC 50 ohm/75 ohm DC-4 GHz Strumenti da laboratorio, banchi prova, video legacy TNC 50 ohm DC-11GHz Radio mobili, ambienti con vibrazioni industriali ed esterni MCX/MMCX 50 ohm DC-6 GHz Moduli IoT, RF incorporata, cavi jumper interni UHF/Mini-UHF 50 ohm DC-300 MHz / fino a ~2 GHz Radio amatoriale, marina, radio ricetrasmittente legacy SMA e RP-SMA SMA è un connettore filettato da 50 ohm originariamente progettato per cavi semirigidi e strumenti di precisione. È compatto, affidabile e ampiamente utilizzato su antenne GPS, dongle SDR e radio integrate. La versione a polarità inversa, RP-SMA, inverte semplicemente il genere del pin centrale: una femmina RP-SMA ha un pin invece di una presa e un maschio RP-SMA ha una presa invece di un pin. Questa piccola modifica impedisce agli utenti di installare accidentalmente un'antenna Wi-Fi su un connettore destinato ad altre apparecchiature con licenza, ma significa anche che devi abbinare esattamente l'antenna, il cavo e la radio. Per le varianti con cavo, PCB e montaggio a pannello, il Connettori coassiali RF SMA pagina è un buon punto di partenza. Produttore all'ingrosso di connettori coassiali RF SMA, fabbrica Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. è un produttore cinese di connettori coassiali RF SMA e una fabbrica di connettori coassiali RF SMA, offriamo... Visualizza il prodotto → Tipo N Il connettore N è un'interfaccia filettata resistente agli agenti atmosferici che è stato uno dei primi connettori a funzionare bene alle frequenze delle microonde. Ha un perno centrale e un dielettrico più grandi, quindi gestisce una potenza maggiore con perdite inferiori rispetto a SMA. I connettori N sono la scelta predefinita per antenne a pannello esterne, antenne omnidirezionali e Yagis e sono comuni anche su apparecchiature di test RF, filtri e dispositivi di protezione dai fulmini. Nei sistemi da 50 ohm, N offre prestazioni costanti fino a 11 GHz e oltre nelle versioni di qualità. Se stai standardizzando un sito per un'antenna esterna, il file N connettori coassiali RF La linea offre opzioni di montaggio con cavo flessibile, semirigido, a paratia e a flangia. Produttore all'ingrosso di connettori coassiali N RF, fabbrica Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. è un produttore cinese di connettori coassiali N RF e una fabbrica di connettori coassiali N RF, offriamo... Visualizza il prodotto → BNC e TNC BNC utilizza un blocco a baionetta che consente una connessione/disconnessione molto rapida. È ancora comune nei laboratori di prova, negli oscilloscopi, nei generatori di segnali e nei sistemi CCTV. Tuttavia, il BNC è limitato a circa 4 GHz e può allentarsi sotto le vibrazioni. Il TNC ha un aspetto simile ma utilizza un guscio filettato, che fornisce stabilità a frequenza più elevata e resistenza alle vibrazioni fino a 11 GHz. Per i collegamenti radiomobili esterni e industriali, il TNC è solitamente la scelta più sicura. Per la baionetta BNC e relativi accessori, il Connettori coassiali RF BNC la gamma comprende versioni con cavo flessibile e semirigido. Produttore all'ingrosso di connettori coassiali RF BNC, fabbrica Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. è un produttore cinese di connettori coassiali BNC RF e una fabbrica di connettori coassiali BNC RF, offriamo... Visualizza il prodotto → MCX e MMCX MCX e MMCX are snap-on subminiature connectors designed for PCB-level compact modules. MCX has a much smaller footprint than SMA, and MMCX is smaller still while allowing 360-degree rotation. They are common inside IoT gateways and portable radios, but their tiny shells and center pins cannot tolerate the mechanical stress of repeated cable changes or outdoor exposure. Most designers use them as an internal board-to-cable interface that transitions to SMA or N on the enclosure. UHF e Mini-UHF Il connettore UHF, nonostante il nome, non è classificato per le frequenze UHF; è una robusta interfaccia da 50 ohm utilizzabile fino a circa 300 MHz. Appare spesso su apparecchiature CB, marine e radioamatoriali. Il mini-UHF è stato sviluppato per adattarsi a spazi più piccoli e può funzionare fino a circa 2 GHz, sebbene con una perdita di inserzione maggiore rispetto a SMA o TNC. Questi connettori si incontrano ancora durante l'aggiornamento delle flotte radio più vecchie. Genere e polarità: perché l'abbinamento è importante Il genere del connettore è definito dal contatto centrale, non dal guscio esterno. Un connettore maschio ha un pin centrale; un connettore femmina ha una presa centrale. La filettatura esterna può essere in entrambi i sensi, quindi una femmina SMA ha una filettatura interna mentre un maschio SMA ha un dado esterno. La polarità inversa mantiene lo stesso genere del guscio esterno ma inverte il contatto centrale: una femmina RP-SMA ha una filettatura esterna e un pin centrale, mentre un maschio RP-SMA ha una filettatura interna e una presa centrale. Verificare sempre sia il genere che la polarità prima di ordinare e non utilizzare mai adattatori per annullare la polarità a meno che il sistema non sia stato progettato per questo. In alcune apparecchiature di rete esiste la stessa convenzione di polarità inversa per TNC e N, quindi controllare attentamente l'etichetta dell'apparecchiatura. Come scegliere il connettore dell'antenna giusto Inizia con il connettore della radio o del dispositivo, quindi scegli l'antenna e il cavo adatti. Un semplice ordine decisionale è: frequenza, impedenza, potenza, adattamento meccanico e ambiente. Frequenza: Utilizzare un connettore con una potenza comodamente superiore alla propria banda operativa. A 2,4/5 GHz, SMA, RP-SMA, N e TNC funzionano tutti; a 6 GHz, SMA e N sono più sicuri; sopra i 10 GHz, utilizzare gradi SMA o N ad alte prestazioni. Impedenza: La maggior parte dei sistemi di antenna sono da 50 ohm. Se il tuo dispositivo è da 75 ohm, comune nei video e nelle trasmissioni, abbina l'intera catena a 75 ohm. Potenza: Per una potenza di trasmissione superiore a pochi watt, scegliere N o TNC anziché SMA. Per le stazioni base che alimentano amplificatori ad alta potenza, N o 7/16 sono più appropriati. Ambiente: Utilizzare N o TNC resistente alle intemperie all'aperto. SMA e BNC sono migliori all'interno di un edificio o di un involucro sigillato. Idoneità fisica: Controllare la filettatura, il foro del pannello, il diametro del cavo e il tipo di montaggio. Alcuni connettori sono per cavi flessibili, altri per cavi semirigidi e altri per il montaggio su PCB. Polarità: Confermare la polarità normale o inversa, in particolare per le apparecchiature Wi-Fi e di pubblica sicurezza. Per un approccio passo passo alla corrispondenza delle specifiche, vedere il nostro suggerimenti dettagliati sulla selezione del connettore coassiale RF . Quando ti serve un adattatore RF A volte è necessario collegare un'antenna SMA a una radio di tipo N o un cavo di test BNC a una porta SMA. Gli adattatori RF risolvono questo problema senza cambiare il cavo o l'antenna. Sono disponibili come adattatori intertipo, come SMA-N, BNC-SMA, N-TNC e molte altre combinazioni, e come adattatori entro-tipo per giunzioni femmina-femmina o maschio-maschio. Un buon adattatore dovrebbe avere la stessa impedenza, basso VSWR e contatti placcati per evitare la corrosione. Gli adattatori aggiungono una piccola perdita, quindi tienili fuori dalle catene permanenti ad alta potenza quando possibile, ma usali ogni volta che una mancata corrispondenza ti costringerebbe altrimenti a sostituire un'antenna costosa. Un fornitore con un'ampia gamma di adattatori, come il nostro adattatori RF intertipo e entro tipo , può semplificare il processo di selezione. Protezione contro le sovratensioni per sistemi di antenne esterne Un'antenna esterna è il percorso più breve affinché fulmini e scariche statiche raggiungano una radio. Nella linea di trasmissione tra l'antenna e la radio è installato un parafulmine coassiale. Passa la RF attraverso il percorso principale deviando l'energia di sovratensione a terra. Scegli il protettore con lo stesso tipo di connettore e impedenza del resto del sistema: protettori di tipo N per antenne N, protettori SMA per radio SMA e protettori BNC per test o corse all'interno dell'edificio. Un protettore necessita inoltre di un buon collegamento a terra e deve essere posizionato il più vicino possibile all'ingresso dell'edificio. Pur trattandosi di una connessione extra, la sua perdita di inserzione è molto bassa; evitarlo può distruggere la parte anteriore del ricevitore in un temporale. Domande frequenti Quali sono i tipi di connettori per antenna più comuni? I tipi più comuni sono SMA, RP-SMA, N, BNC, TNC, MCX, MMCX e UHF. Per il Wi-Fi, SMA e RP-SMA sono standard; per i collegamenti cellulari esterni e ad alta potenza, N è standard; per i banchi prova è comune il BNC; per i moduli IoT di piccole dimensioni, MCX e MMCX vengono visualizzati internamente. Qual è la differenza tra SMA e RP-SMA? Nella SMA, il maschio ha uno spillo e la femmina ha una presa. Nell'RP-SMA il contatto centrale è invertito: il maschio ha una presa e la femmina ha uno spinotto. La filettatura esterna rimane la stessa, quindi si adatteranno meccanicamente ma non saranno compatibili elettricamente. Posso collegare un'antenna di tipo N a una radio SMA? Sì, con un adattatore N-SMA da 50 ohm o un cavo con connettore N da un lato e SMA dall'altro. Evita adattatori da 75 ohm. L'adattatore aggiungerà una piccola perdita, ma per corse brevi e bassa potenza è una soluzione pratica. Perché i dispositivi Wi-Fi utilizzano connettori con polarità inversa? Le interfacce a polarità inversa riducono la possibilità che un'antenna Wi-Fi consumer venga montata direttamente su una radio destinata al funzionamento con licenza o non Wi-Fi. Il connettore rimane meccanicamente simile ma elettricamente invertito. Il tipo di connettore influisce sulla qualità del segnale? SÌ. Un connettore non corrispondente può causare riflessioni, aumento del VSWR, perdite maggiori e contatti intermittenti. A frequenze multi-gigahertz, le piccole differenze geometriche contano, quindi utilizza un connettore adatto alla tua banda di frequenza e mantieni tutte le connessioni pulite e serrate correttamente. Inizia con il connettore della radio, quindi abbina l'antenna. Scegli SMA o RP-SMA per apparecchiature compatte, N per collegamenti esterni e ad alta potenza, TNC per installazioni soggette a vibrazioni e BNC per connessioni rapide di laboratorio. Acquista connettori e adattatori da un fornitore che pubblica specifiche chiare e offre l'intera famiglia in un unico posto; che riduce gli errori di ordinazione e semplifica la manutenzione. .article-section table{display:table!important;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;}.article-section td{display:table-cell!important;}.article-section table{border-collapse:collapse;margin:0 0 20px;width:100%;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section th{font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:12px!important;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Guida ai connettori BNC 12G: connettori coassiali da 75 Ohm per sistemi video SDI 4K e 8K
Novità del settore
2026-09-04
Guida ai connettori BNC 12G: connettori coassiali da 75 Ohm per sistemi video SDI 4K e 8K
Un connettore BNC 12G è un connettore coassiale RF da 75 ohm progettato per trasportare segnali 12G-SDI fino a 12 Gbps, supportando video 4K e 8K su un singolo cavo. Non si tratta semplicemente di un "BNC standard" con un codice articolo diverso; le sue prestazioni elettriche, le tolleranze meccaniche e il design della schermatura sono ottimizzati per le velocità dati più elevate di SMPTE ST 2082. L'acquisto di un connettore BNC 12G senza controllare la gamma di frequenza, la perdita di ritorno e la coerenza dell'impedenza è una causa comune di errori video intermittenti nei sistemi broadcast e Pro AV. Cos'è un connettore BNC 12G? La risposta diretta è questa: un connettore BNC 12G è un connettore coassiale da 75 ohm costruito per segnali video digitali 12G-SDI, definiti da SMPTE ST 2082 e trasportano circa 11,88 Gbps di dati di carico utile. Viene utilizzato in applicazioni in cui il video a larghezza di banda elevata viaggia su cavo coassiale, comprese uscite di telecamere, router video, monitor e apparecchiature di test. Sebbene l'accoppiamento a baionetta assomigli a qualsiasi altro BNC, i connettori da 12G mantengono un'impedenza caratteristica controllata di 75 ohm fino a ben oltre 4 GHz, tipicamente 12 GHz. Questa stabilità è ciò che mantiene aperto il diagramma ad occhio, riduce il jitter e previene le riflessioni causate dalle discontinuità di impedenza. BNC 12G vs BNC standard: cosa conta davvero Le differenze decisive sono la stabilità dell'impedenza, la larghezza di banda, la perdita di ritorno e l'efficacia della schermatura, non l'accoppiamento meccanico a baionetta stesso. Un BNC standard da 50 ohm o un vecchio BNC da 75 ohm possono accoppiarsi fisicamente con un connettore BNC da 12G, ma la mancata corrispondenza elettrica degraderà la qualità del segnale. Ecco il confronto pratico: Tabella comparativa: connettori BNC standard vs BNC 12G Parametro BNC standard BNC 12G Impedenza 50 o 75 ohm solo 75 ohm Larghezza di banda Da CC a 4 GHz tipico Da CC a 12 GHz o superiore Perdita di rendimento Spesso non specificato Tipicamente 15 dB o migliore a 12 GHz Perdita di inserzione Meno critico Basso e stabile su tutta la banda video Schermatura Adeguato per le basse frequenze Schermatura migliorata per l'isolamento ad alta frequenza Utilizzo tipico Video legacy, strumentazione Trasmissione 12G-SDI, 4K/8K, AV professionale L’impatto nel mondo reale è semplice. Un connettore scadente su un collegamento 12G-SDI può introdurre riflessioni del segnale che causano artefatti visibili, cadute di frame o una completa perdita di aggancio. Nei cavi lunghi, la differenza tra un vero BNC 12G e un BNC generico diventa ancora più evidente. Specifiche chiave da verificare prima dell'acquisto Quando si seleziona un connettore BNC 12G, verificare prima quattro specifiche: impedenza, gamma di frequenza, perdita di ritorno e materiale dei contatti. Questi valori determinano se il connettore funzionerà in un percorso 12G-SDI o creerà un collo di bottiglia invisibile. Impedenza : Deve essere 75 ohm. Un connettore da 50 ohm causerà una discontinuità di impedenza e aumenterà le riflessioni. Gamma di frequenza : Cerca DC fino ad almeno 4,5 GHz per 12G-SDI, con design con classificazione a 12 GHz che offrono il massimo headroom. Perdita di rendimento : 15 dB o migliore alla frequenza di interesse è un buon punto di partenza; 20 dB sono eccellenti. VSWR : Più basso è meglio. Un VSWR di 1,1 o inferiore a 12 GHz è tipico per componenti di alta qualità. Placcatura dei contatti : La placcatura in oro o argento riduce la resistenza di contatto e migliora la durata. Materiale del corpo : Ottone con nichelatura o acciaio inossidabile per ambienti difficili. Oltre ai valori elettrici, verificare che l'ingresso del cavo del connettore corrisponda al diametro del cavo. Se la ghiera è troppo allentata o troppo stretta per il cavo coassiale, la terminazione sarà meccanicamente debole e suscettibile alla dispersione del segnale. Tipi di connettori BNC per 12G SDI Scegli uno stile di connettore in base a dove verrà installato nel sistema: un cavo, un PCB o un pannello. Ciascun formato fisico ha implicazioni specifiche sulle prestazioni per l'installazione 12G-SDI. Connettori BNC per cavi flessibili Connettori BNC per cavi flessibili con opzioni di terminazione multiple Questi connettori sono progettati per cavi broadcast flessibili da 75 ohm e offrono terminazioni a crimpare, a morsetto o a saldare e pressacavo per garantire prestazioni affidabili nei gruppi di cavi spostati di frequente. Visualizza il prodotto → I connettori BNC per cavi flessibili sono la scelta più comune per cavi per fotocamere, cavi di connessione e cavi in studio. Sono pensati per essere terminati su cavi di trasmissione flessibili da 75 ohm e devono fornire una bassa perdita di inserzione oltre a un buon pressacavo, poiché questi cavi vengono spesso spostati e ricollegati. In un ambiente 12G-SDI, un connettore di cavo flessibile deve tenere saldamente il conduttore centrale e la schermatura. Una ghiera allentata può creare un piccolo aumento di impedenza sufficiente a degradare la perdita di ritorno a 12 GHz. Connettori BNC per montaggio su PCB Connettori BNC per montaggio su PCB for High-Speed Signal Integrity Progettati per il montaggio diretto su PCB, questi connettori mantengono l'integrità dell'impedenza durante la transizione della scheda, rendendoli adatti per apparecchiature 12G-SDI in cui gli effetti parassiti devono essere ridotti al minimo. Visualizza il prodotto → I connettori BNC con montaggio su PCB vengono utilizzati su commutatori video, monitor, trasmettitori e altre apparecchiature in cui il connettore deve essere saldato direttamente su una scheda. Per 12G-SDI, la lunghezza dei pin del connettore e la connessione del piano di terra devono essere ottimizzati per ridurre al minimo la capacità e l'induttanza parassite. Questi connettori vengono scelti anche per le porte I/O del pannello anteriore. I migliori design di montaggio su PCB posizionano i pin di terra vicino al pin centrale per ridurre l'area del loop e migliorare le prestazioni ad alta frequenza. Connettori BNC per montaggio a paratia Connettori BNC per montaggio a paratia for Panel Feedthrough Dotati di montaggio con dado a foro singolo per l'installazione compatta a pannello, questi connettori forniscono continuità di impedenza tra le barriere e supportano varie terminazioni posteriori per un'integrazione versatile del sistema. Visualizza il prodotto → I connettori BNC per montaggio a paratia sono progettati per piastre a muro, telai di apparecchiature e scatole di giunzione. Consentono al cavo di passare attraverso un pannello mantenendo un solido collegamento a terra con l'involucro. Negli impianti di trasmissione, i connettori passanti rappresentano spesso il punto di transizione tra il cablaggio dello studio e un router video. La disposizione della flangia e del dado deve essere serrata in modo coerente; anche una minima variazione può influenzare l'interfaccia con il pannello e alterare la perdita di riflessione. Considerazioni sull'approvvigionamento per connettori BNC 12G I maggiori rischi di approvvigionamento sono l'impedenza errata, la valutazione della frequenza insufficiente e le tolleranze meccaniche incoerenti. Questi problemi non si presentano alla prima ispezione; compaiono nel tempo o nella fase di test dell'integrità del segnale. Richiedi le schede tecniche : Il fornitore dovrebbe pubblicare la gamma di frequenza, la perdita di ritorno, la perdita di inserzione e il VSWR. Se non disponibile, considera la parte come non verificata. Controllare le dimensioni della ghiera : La ghiera deve corrispondere al diametro della guaina del cavo. Una ghiera non corrispondente può causare perdite di schermatura e rendere difficile la terminazione. Considera lo spessore della placcatura : Il nichel va bene per uso interno; l'oro o l'argento sono migliori per la resistenza alla corrosione a lungo termine. Richiedi coerenza batch : Nelle installazioni di grandi dimensioni, la variazione del diametro del contatto centrale tra i lotti crea problemi con la forza di inserimento e la stabilità elettrica. Utilizzare strumenti adeguati : Per garantire prestazioni ripetibili è obbligatorio uno strumento di crimpatura dedicato per il perno centrale e la ghiera. Un altro fattore pratico è l’adattamento alle infrastrutture esistenti. Se il tuo attuale pannello di connessione utilizza connettori BNC standard, la compatibilità fisica non è il problema; il disadattamento elettrico è. L'aggiornamento ai connettori da 12G spesso significa rivedere l'intera catena dei connettori, dal cavo al pannello fino alla porta dell'apparecchiatura. Scenari applicativi reali e suggerimenti per l'installazione In pratica, i connettori BNC 12G compaiono in tre posizioni principali: l'uscita della telecamera, il pannello di connessione e la porta I/O dell'apparecchiatura. Il modo in cui termini ciascuno influisce direttamente sul percorso del segnale. Uscita della telecamera al trasmettitore : Utilizzare un connettore per cavo flessibile con un forte pressacavo. Il cavo viene ricollegato costantemente, quindi il perno centrale e la ghiera devono sopravvivere a ripetute flessioni. Pannello d'interconnessione dello studio : I connettori passaparete sono lo standard qui. Necessitano di una solida coppia di dadi flangiati e di un percorso di terra pulito verso il pannello metallico. I/O del router video : I connettori per montaggio su PCB mantengono elevate le prestazioni. Prestare attenzione all'ingombro della scheda e mantenere l'estremità saldata del pin centrale ben entro la lunghezza consigliata. Lunghe corse : Per corse superiori a 100 metri, scegli connettori semirigidi o flessibili ad alte prestazioni che riducono la perdita di inserzione e migliorano la perdita di ritorno. La regola generale è evitare la giunzione in linea a meno che non sia assolutamente necessaria. Ogni ulteriore interconnessione aggiunge riflessione e perdita. Se una giunzione è inevitabile, utilizzare lo stesso connettore da 12G su entrambi i lati e testare il collegamento con un generatore di segnale o un monitor di forma d'onda. Domande frequenti sui connettori BNC 12G I connettori BNC 12G sono compatibili con i connettori BNC standard? Sì, utilizzano lo stesso innesto a baionetta e sono fisicamente interoperabili. Tuttavia, se si accoppia un connettore da 12G con un BNC di bassa qualità da 75 ohm o 50 ohm, le prestazioni complessive del collegamento saranno limitate dalla parte più debole. Per un vero percorso 12G-SDI, ogni connettore nella catena dovrebbe essere da 75 ohm e valutato per la larghezza di banda necessaria. Posso utilizzare un normale BNC da 75 ohm per 12G-SDI? Solo se il connettore è specificamente testato per le frequenze 12G-SDI. Molti BNC legacy da 75 ohm hanno una potenza nominale compresa tra 1 e 2 GHz e causano riflessioni del segnale a velocità dati 12G. Controllare la scheda tecnica per l'intervallo di frequenza e la perdita di ritorno prima di fare tale ipotesi. Qual è la differenza tra un BNC da 50 ohm e uno da 75 ohm? Il diametro del contatto centrale e le dimensioni del materiale dielettrico sono diversi. Un BNC da 50 ohm ha un pin centrale più grande rispetto al dielettrico, mentre un BNC da 75 ohm ha un pin centrale più piccolo. L'utilizzo di un connettore da 50 ohm su una linea da 75 ohm crea un disadattamento di impedenza che può causare riflessioni ed errori. Come posso verificare che un connettore BNC sia veramente classificato per 12G-SDI? Guarda le specifiche pubblicate dal produttore: gamma di frequenza, perdita di ritorno, VSWR e impedenza. Un vero BNC 12G menzionerà almeno la compatibilità con SMPTE ST 2082 o una larghezza di banda fino a 12 GHz. "12G" nel nome del prodotto non è sufficiente; confermare le tabelle e i dati dei test. Quali strumenti di terminazione sono necessari per i connettori BNC 12G? In genere è necessario uno strumento di crimpatura per il perno centrale, uno strumento di crimpatura separato per la ghiera, un tagliacavi e uno strumento per spellare. Per i cavi semirigidi potrebbe essere necessario uno strumento specializzato per la preparazione dei cavi. Seguire le dimensioni delle strisce consigliate dal fornitore per ottenere i migliori risultati. Asporto finale Per i video 12G-SDI e 4K/8K, il connettore BNC da 75 ohm non è un componente comune; è un componente attivo del percorso del segnale. Scegli connettori con impedenza, larghezza di banda e perdita di ritorno verificati, seleziona lo stile di montaggio corretto per l'applicazione e terminali con strumenti adeguati. Se stai ancora decidendo tra diverse famiglie di connettori RF, leggi il nostro Guida ai connettori coassiali RF può fornire una visione più ampia di tipi, specifiche e criteri di selezione. .article-section{max-width:100%;}.article-section table{display: table!important;}.article-section thead{display: table-header-group!important;}.article-section tbody{display: table-row-group!important;}.article-section tr{display: table-row!important;}.article-section th{display: table-cell!important;}.article-section td{display: table-cell!important;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section th{font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:10px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Guida alla selezione del cavo coassiale: scelta di cavi, connettori e prestazioni RF
Novità del settore
2026-08-21
Guida alla selezione del cavo coassiale: scelta di cavi, connettori e prestazioni RF
Un ingegnere RF una volta mi disse che la maggior parte dei guasti sul campo non sono guasti dei componenti; sono fallimenti di selezione. La selezione di un cavo coassiale inizia con tre decisioni: impedenza caratteristica, dimensione del cavo e famiglia di connettori. Se li esegui correttamente, il resto del progetto avrà un percorso del segnale prevedibile. Se ne sbagli uno, eseguirai il debug delle riflessioni intermittenti per settimane. Un cavo coassiale e il suo connettore costituiscono un unico assieme, non due parti. Una coppia correttamente abbinata mantiene l'impedenza continua dal PCB all'antenna o alla porta dello strumento, mentre una combinazione senza eguali crea riflessioni, riscaldamento e segnali intermittenti. Ecco perché questa guida tratta il cavo e la sua terminazione come un unico processo di selezione. Cos'è un cavo coassiale e perché la geometria è importante Un cavo coassiale è un portante del segnale cilindrico costituito da quattro strati concentrici: conduttore interno, distanziatore dielettrico, schermo conduttivo e rivestimento protettivo; la sua impedenza caratteristica è fissata dal rapporto tra il diametro interno del conduttore e il diametro dello schermo. Cambia quel rapporto, o cambia il dielettrico, e l'impedenza cambia anche se il diametro esterno rimane lo stesso. La stessa geometria controlla anche l'attenuazione e la gestione della potenza. I cavi più grandi generalmente hanno perdite inferiori e capacità di potenza maggiore, ma costano di più, pesano di più e si piegano meno facilmente. Questo compromesso è il punto di partenza di ogni selezione pratica. Scegli 50 Ohm per RF e 75 Ohm per la distribuzione video Utilizzare 50 ohm ogni volta che il segnale è RF, microonde o telecomunicazioni e utilizzare 75 ohm per la distribuzione video, radiodiffusione e televisione via cavo. Il valore di 50 ohm è un compromesso pratico tra bassa attenuazione e maggiore gestione della potenza, mentre 75 ohm riduce la perdita alle frequenze video ed è diventata l'impedenza standard per l'infrastruttura CATV. I sistemi di impedenza miscelata sono possibili su lunghezze molto brevi, ma normalmente comportano perdite di ritorno. Un cavo da 75 ohm inserito in un sistema da 50 ohm crea un piccolo aumento di impedenza ad ogni transizione, che degrada il VSWR e aggiunge ondulazione alla banda passante. Sistemi coassiali da 50 ohm e 75 ohm: applicazioni e caratteristiche tipiche Impedenza Mercato Cavi tipici Famiglie di connettori 50 ohm RF/microonde, cellulare, Wi-Fi, GPS, test RG-58, RG-174, RG-213, semirigido SMA, N, TNC, BNC, 7-16 75 ohm CCTV, TV via cavo, trasmissione video RG-59, RG-6, RG-11 F, BNC, RCA Parametri chiave del cavo: perdita, potenza, schermatura e flessibilità Confrontare innanzitutto quattro parametri elettrici: attenuazione, gestione della potenza, efficacia della schermatura e stabilità dell'impedenza; quindi aggiungere flessibilità meccanica e valutazione ambientale. L'attenuazione aumenta con la frequenza, quindi un cavo selezionato per 100 MHz può diventare inutilizzabile a 2,4 GHz. Ad esempio, una corsa di 10 metri dell'RG-58 a 900 MHz può perdere nell'ordine da 6 a 7 dB, mentre l'RG-213 della stessa lunghezza perde circa da 2 a 3 dB. Il conduttore e il dielettrico più grandi dissipano semplicemente meno energia RF. L'RG-174 è più sottile e con maggiori perdite dell'RG-58, il che lo rende adatto per connessioni pigtail corte piuttosto che per lunghe tratte di feeder. Cavi rappresentativi in ​​stile RG; l'andamento della perdita è relativo, non un valore fisso Cavo Impedenza Diametro Flessibilità Uso tipico Andamento delle perdite RG-58 50 ohm Circa 5 mm Bene Puntali, ponticelli RF corti Moderato RG-174 50 ohm Circa 2,5 mm Molto buono Cablaggio modulo interno, pigtail GPS Più in alto RG-213 50 ohm Circa 10 mm Rigido Alimentatori della stazione base, maggiore potenza Più in basso RG-6 75 ohm Circa 7 mm Bene CATV, satellite, lunghe trasmissioni video Più in basso RG-59 75 ohm Circa 6 mm Bene CCTV, brevi collegamenti video Moderato RG-11 75 ohm Circa 10 mm Rigido Cadute lunghe di CATV Più in basso Selezione del connettore: abbina il diametro del cavo, la frequenza e l'ambiente Il connettore è la parte più soggetta a guasti di un gruppo coassiale RF, quindi selezionalo in base all'impedenza, alla gamma di frequenza, all'accoppiamento meccanico e all'esatto diametro del cavo per cui è stato progettato; quindi verificare la placcatura, la coppia e la tenuta prima della produzione. La maggior parte delle famiglie di connettori sono disponibili in versioni per cavi flessibili e semirigidi e una buona serie ha una valutazione superiore alla frequenza operativa effettiva perché raramente è una linea perfetta da 50 o 75 ohm. Prima di finalizzare la famiglia di connettori, verifica la matrice completa delle specifiche con la nostra Guida alla selezione del connettore coassiale RF , che tratta in modo più dettagliato tipi, specifiche e suggerimenti per la selezione. Famiglie comuni di connettori coassiali e loro applicazioni tipiche Connettore Impedenza Frequenza Cavo tipico Utilizzare BNC 50/75 ohm Fino a 4GHz RG-58, RG-59 Strumenti di prova, video TNC 50 ohm Fino a 11GHz RG-58, RG-213 Collegamenti esterni resistenti alle vibrazioni N 50 ohm Fino a 11GHz RG-213, flessibile a bassa perdita, semirigido Antenne esterne, alimentatori SMA 50 ohm Fino a 18GHz RG-58, RG-174, semirigido Porte del modulo, attrezzatura di prova MCX/MMCX 50 ohm Fino a 6GHz Micro-coassiale Collegamenti compatti da PCB ad antenna 7-16 DIN 50 ohm Fino a 7,5GHz Alimentatori di grande diametro Stazioni base, alta potenza Quando il cavo alimenta un'antenna esterna, Connettori coassiali RF tipo N forniscono una struttura resistente agli agenti atmosferici e prestazioni elettriche stabili su tutte le bande cellulare e Wi-Fi. Per moduli RF compatti e porte di test, Connettori coassiali RF SMA rimane l'interfaccia predefinita fino a 18 GHz. E per i trasmettitori delle stazioni base, Connettori coassiali RF 7-16 DIN mantenere bassa la perdita di inserzione e l'intermodulazione a livelli di potenza elevati. Produttore all'ingrosso di connettori coassiali RF 7/16 (L29), fabbrica Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. è il produttore cinese di connettori coassiali RF 7/16 (L29) e il fattore di connettori coassiali RF 7/16 (L29)... Visualizza il prodotto → Produttore all'ingrosso di connettori coassiali RF SMA, fabbrica Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. è un produttore cinese di connettori coassiali RF SMA e una fabbrica di connettori coassiali RF SMA, offriamo... Visualizza il prodotto → Produttore all'ingrosso di connettori coassiali N RF, fabbrica Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. è un produttore cinese di connettori coassiali N RF e una fabbrica di connettori coassiali N RF, offriamo... Visualizza il prodotto → La scelta della schermatura e del dielettrico influisce sull'immunità al rumore e sulla stabilità La schermatura determina quanto rumore esterno raggiunge il conduttore interno e quanto segnale fuoriesce; in ambienti affollati o percorsi dati ad alta velocità, utilizzare costruzioni a doppia schermatura o lamina più treccia anziché a treccia singola. Uno strato di lamina blocca il rumore ad alta frequenza mentre uno strato intrecciato fornisce resistenza meccanica e messa a terra a bassa resistenza. Il dielettrico è altrettanto importante: il polietilene solido è economico ma ha minori perdite alle frequenze delle microonde, mentre i dielettrici in schiuma o PTFE riducono l'attenuazione a costi più elevati. Il dielettrico in schiuma è più leggero e flessibile ma più sensibile allo schiacciamento e all'umidità, quindi riservalo per le corse indoor e scegli il dielettrico solido per percorsi all'aperto o ad alte vibrazioni. Riepilogo della selezione basata sull'applicazione Il modo più rapido per selezionare un cavo è iniziare dall'ambiente di installazione e lasciare che i requisiti RF restringano la famiglia di cavi e connettori: i lunghi percorsi all'aperto danno priorità all'attenuazione e alla tenuta alle intemperie, il cablaggio a livello di modulo dà priorità alle dimensioni e alla flessibilità e le configurazioni di test danno priorità all'impedenza ripetibile e alla coppia stabile del connettore. Alimentatore della stazione base Utilizzare connettori 7-16 DIN o N con cavo dielettrico in schiuma a basse perdite; verificare le prestazioni di intermodulazione. Prova e misurazione Utilizzare connettori SMA con cavo semirigido e verificare la stabilità VSWR sotto flessioni e torsioni ripetute. IoT e dispositivi portatili Utilizza MMCX o MCX con micro-coassiale per risparmiare spazio sulla scheda e consentire un codino dell'antenna leggero e flessibile. CCTV e video Utilizzare RG-59 o RG-6 con connettori BNC, mantenendo il sistema a 75 ohm per evitare artefatti visibili del segnale. Alimentazione antenna esterna Utilizzare connettori N con cavo flessibile a doppia schermatura e giunto in antenna resistente alle intemperie. Interconnessione scheda microonde Utilizza connettori SMP o da 2,92 mm con cavo semirigido per controllare le prestazioni superiori a 10 GHz. Considerazioni pratiche sull'acquisto per la produzione Per gli ordini di volume, verificare le tolleranze meccaniche, la qualità della placcatura e la coerenza dell'impedenza da lotto a lotto anziché fare affidamento solo sulla scheda tecnica; un connettore che funziona su un banco prototipo può guastarsi sul campo se il diametro del conduttore centrale del cavo si trova al limite dell'intervallo di crimpatura del connettore. Chiedere al proprio fornitore controlli delle dimensioni di accoppiamento, forza di ritenzione del cavo e documentazione ambientale. Un produttore di connettori RF dedicato con un ampio catalogo può anche ridurre il numero dei fornitori, soprattutto quando le interconnessioni diventano complesse. Un insieme piccolo e chiaramente identificato di adattatori RF intertipo copre le transizioni insolite durante l'avvio e il test, quindi non è necessario ricollegare una configurazione di lavoro per una singola misurazione. Domande frequenti sulla selezione del cavo coassiale Posso utilizzare un cavo da 75 ohm in un sistema da 50 ohm? I brevi ponticelli temporanei funzionano, ma la mancata corrispondenza aggiunge perdita di ritorno e può creare ondulazioni nei sistemi a larghezza di banda ridotta. Evitare questa combinazione per la produzione o per qualsiasi collegamento che richieda VSWR stabile. Qual è la differenza tra RG-6 e RG-59? RG-6 ha un conduttore più grande e un'attenuazione inferiore, il che lo rende una scelta migliore per satellite, cavi lunghi e video ad alta frequenza; RG-59 è più sottile, più economico e comunque adeguato per collegamenti TVCC brevi. Quale connettore è migliore per l'uso esterno? I connettori di tipo N sono il consueto standard per esterni per RF grazie alla loro struttura sigillata e alle prestazioni stabili; Il TNC è adatto anche quando le vibrazioni rappresentano un problema. Confermare che il connettore specifico abbia una versione con grado di protezione IP o resistente agli agenti atmosferici. Come faccio ad abbinare un connettore al mio cavo? Controlla nella scheda tecnica del connettore il diametro del cavo supportato e il diametro esterno del dielettrico, non solo il nome della serie come SMA o N. Il cavo e il connettore devono condividere la stessa impedenza e il connettore deve adattarsi alle dimensioni del rivestimento esterno del cavo. La lunghezza del cavo influisce sull'impedenza? No. L'impedenza è una proprietà unitaria della struttura del cavo. La lunghezza influisce sull'attenuazione totale, sulla fase e sulla resistenza CC, ma non modifica l'impedenza caratteristica nominale. Lista di controllo per la selezione finale Prima di approvare un campione per la produzione, eseguire questi controlli: Verificare che l'impedenza del sistema sia 50 o 75 ohm e che il cavo corrisponda. Verificare l'attenuazione e la gestione della potenza alla massima frequenza operativa. Abbina la serie di connettori al diametro del cavo e alla gamma di frequenza. Selezionare la schermatura per l'ambiente rumoroso e ricontrollare i requisiti di perdita. Considerare il materiale del rivestimento, la temperatura nominale e il raggio di curvatura per installazioni esterne o flessibili. Convalida la coppia del connettore, gli strumenti di crimpatura e la coerenza tra lotto e lotto con il cavo effettivo. Un cavo coassiale è raramente la parte più costosa di un sistema RF, ma è una delle fonti più comuni di rielaborazione sul campo. Scegliere attentamente l'impedenza, la classe del cavo e la famiglia di connettori al primo passaggio consente di risparmiare tempo di test, rilavorazioni dell'assemblaggio e fallimenti del test finale. article{font-family:Georgia,'Times New Roman',serif;font-size:17px;line-height:1.85;color:#1f242b;padding:0 20px;margin:0 auto;}.article-section table{display:table!important;width:100%;border-collapse:collapse;margin-bottom:20px;font-size:15px;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;background:#f4f6f8;}.article-section td{display:table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:10px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;}.card-grid{display:grid;grid-template-columns:repeat(auto-fit,minmax(240px,1fr));gap:16px;margin:20px 0;}.card{background:#f8fafc;border:1px solid #e2e8f0;border-radius:8px;padding:16px;}.article-section a{color:#0077cc;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Spiegazione delle dimensioni del connettore BNC: dimensioni, 50Ω vs 75Ω e tipi di cavo
Novità del settore
2026-09-28
Spiegazione delle dimensioni del connettore BNC: dimensioni, 50Ω vs 75Ω e tipi di cavo
I connettori BNC non sono componenti adatti a tutti. La "dimensione" pratica di un connettore BNC è definita da due caratteristiche separate: l'interfaccia di accoppiamento e il conduttore centrale. Ogni BNC standard condivide lo stesso diametro dell'involucro della baionetta, circa 14,5 mm sulla spina, quindi qualsiasi spina BNC si incastrerà su qualsiasi jack BNC. Ciò che differisce veramente è il pin centrale: un BNC da 50 ohm utilizza un pin più spesso di circa 1,3 mm, mentre un BNC da 75 ohm utilizza un pin più sottile di circa 1,0 mm. Ecco perché un cavo BNC da 75 ohm potrà comunque essere inserito in una porta strumento da 50 ohm. Inoltre degraderà la misurazione: il disadattamento di impedenza crea riflessioni sulla giunzione, aumentando il VSWR e attenuando il segnale. La dimensione, quindi, non è solo una dimensione meccanica: è elettrica. Questo articolo spiega le dimensioni dell'interfaccia, le varianti di impedenza, le dimensioni dei cavi compatibili e i passaggi pratici per scegliere il BNC corretto per il tuo progetto. Per un'introduzione più ampia alle interfacce coassiali, vedere il nostro Guida per connettore coassiale RF . Dimensioni dell'interfaccia del connettore BNC: cosa significa realmente "dimensione" Il termine "dimensione" può riferirsi a tre diverse dimensioni su un connettore BNC e la loro confusione causa la maggior parte degli errori di selezione. Dimensione dell'interfaccia di accoppiamento —il guscio esterno e la geometria dell'accoppiamento, che sono standardizzati e identici per tutti i connettori BNC conformi. Dimensione del perno centrale —il diametro del pin maschio, che cambia con l'impedenza nominale (50 ohm contro 75 ohm). Dimensione ingresso cavi —il diametro del cilindro posteriore e l'intervallo di serraggio, che devono corrispondere al dielettrico e al rivestimento esterno del cavo coassiale. Per l'interfaccia di accoppiamento stessa, i valori chiave sono il diametro esterno del guscio della spina di circa 14,5 mm (0,570 pollici), il diametro del guscio del jack di circa 11,1 mm (0,436 pollici) e la chiusura a baionetta di 1/4 di giro che tiene insieme le due metà. Entrambe le versioni da 50 ohm e 75 ohm condividono questa geometria del guscio, motivo per cui i due sono meccanicamente intercambiabili anche se sono elettricamente diversi. Differenze chiave tra connettori BNC da 50 ohm e 75 ohm Parametro BNC da 50 ohm BNC da 75 ohm Diametro perno centrale (maschio) ca. 1,3 mm (0,051 pollici) ca. 1,0 mm (0,039 pollici) Posizione dielettrica Incasso dietro la faccia di accoppiamento Quasi a filo con la faccia di accoppiamento Gamma di frequenza tipica Fino a 4GHz Fino a 1–2 GHz a seconda del modello Applicazioni primarie Strumenti di test, trasmissione RF, apparecchiature wireless TVCC, trasmissioni video, collegamenti video con stazioni base Risultato della miscelazione con il sistema sbagliato Disadattamento di impedenza, segnale riflesso, VSWR più alto Come a sinistra, più un'usura dei contatti più rapida nei casi più gravi Dimensioni dei cavi compatibili con connettori BNC I connettori BNC sono specificati dal cavo che terminano, non solo dal nome BNC. Il cilindro posteriore deve afferrare il diametro corretto del cavo, altrimenti il ​​giunto si allenterà sotto vibrazioni e tensione. Cavi coassiali comuni utilizzati con connettori BNC e relativi diametri esterni tipici Tipo di cavo Impedenza Diametro esterno Utilizzo tipico del BNC RG-58 50 ohm ca. 5,0 mm Puntali, GPS, ponticelli corti RG-174 50 ohm ca. 2,5 mm Ponticelli interni compatti, pigtail RG-213 50 ohm ca. 10,3 mm Linee di alimentazione radio ad alta potenza RG-59 75 ohm ca. 6,2 mm CCTV analogico, collegamenti video legacy RG-6 75 ohm ca. 6,9 mm Video digitale, banda larga, satellite IF Quando ordini un BNC per un cavo specifico, verifica che il produttore elenchi una gamma di morsetti corrispondente. Un connettore destinato all'RG-58 non sigillerà correttamente sull'RG-6 e il gioco meccanico risultante può danneggiare lentamente il pin centrale. Se è necessario passare da una dimensione di cavo a un'altra, un adattatore cilindrico in linea non è la soluzione corretta: abbina prima il connettore al cavo. Stili corpo BNC: montaggio su cavo, pannello e PCB I connettori BNC sono disponibili in diversi stili di corpo meccanico e lo stile di montaggio deve essere deciso prima di scegliere un codice. La dimensione elettrica ha poca importanza se il connettore non può essere fissato correttamente nel contenitore. I connettori tipo cavo terminano l'estremità di un cavo coassiale flessibile e sono la forma più comune per puntali, ponticelli di antenna e collegamenti video. Utilizzano attacchi a crimpare, a morsetto o a saldare al conduttore centrale e alla treccia, quindi il diametro del cavo e il cilindro del connettore devono corrispondere. Connettori BNC per cavi coassiali flessibili Questa pagina copre i connettori BNC realizzati per cavi RF flessibili come RG-58 e LMR-200, con terminazioni a crimpare, a morsetto o a saldare e angoli di uscita multipli per assemblaggi di cavi affidabili. Visualizza il prodotto → I connettori passaparete sono progettati per il montaggio attraverso un pannello o un telaio, con la superficie di accoppiamento su un lato e il collegamento del cavo sull'altro. Sono la scelta preferita quando è necessario un punto di test pulito e ripetibile sul pannello anteriore, poiché il connettore rimane fisso mentre il cavo si piega e si flette dietro il pannello. Connettori coassiali RF BNC con montaggio su paratia Connettori BNC con montaggio a dado a foro singolo per montaggio a pannello o su telaio, che offrono opzioni di coppa di saldatura, coda PC, crimpatura e morsetto con versioni da 50 Ω e 75 Ω per punti di test puliti sul pannello frontale. Visualizza il prodotto → I connettori PCB si saldano direttamente su un circuito stampato, con orientamento verticale o ad angolo retto. Sono comuni nei moduli RF, nei front-end della strumentazione e nell'hardware video incorporato in cui il connettore deve trovarsi vicino al circuito attivo. Connettori coassiali RF con montaggio su PCB BNC Connettori BNC con montaggio su PCB in stile SMT o a foro passante con orientamento ad angolo retto o verticale, progettati per mantenere l'impedenza attraverso la transizione della scheda per l'integrità del segnale ad alta frequenza. Visualizza il prodotto → Altri stili di corpo utili includono connettori con montaggio a flangia per l'installazione su pannello rigido, cappucci protettivi per porte non utilizzate e carichi di terminazione per la calibrazione. Se il tuo sistema combina BNC con altre interfacce, gli adattatori intertipo mantengono stabile l'impedenza; per esempio, a Adattatore da BNC a SMA consente a un cavo di test SMA di precisione di terminare in una porta BNC dello strumento senza saldatura. Come scegliere la dimensione BNC giusta per la tua applicazione L'ordine di selezione corretto è prima l'impedenza, secondo il cavo, terza la forma meccanica. Lavorando in qualsiasi altro ordine di solito si produce un connettore che si adatta a una parte del sistema ma fallisce altrove. Determinare l'impedenza del sistema. Controllare l'etichetta dello strumento, i contrassegni dei cavi o la documentazione del sistema. Miscelare BNC da 50 ohm e 75 ohm è l'errore di campo più comune. Misurare il diametro esterno del cavo. Utilizzare un calibro o la scheda tecnica del cavo. Selezionare un BNC con un intervallo di serraggio che corrisponda a quel diametro e un pin centrale dimensionato per il conduttore. Seleziona il sesso e lo stile del corpo. Conferma se hai bisogno di una spina o di un jack e se il connettore sarà montato su cavo, su paratia o su PCB. Ispezionare il perno centrale e il dielettrico. Un pin conforme da 50 ohm dovrebbe misurare circa 1,3 mm; un pin conforme da 75 ohm di circa 1,0 mm. Verificare che il dielettrico sia pulito e non incassato più di quanto specificato. Verificare i requisiti ambientali e di placcatura. Il nichel è standard per uso generale; l'oro è preferito per applicazioni di test di precisione in cui è importante una resistenza di contatto bassa e stabile. Acquistare esclusivamente in base al prezzo è rischioso nelle parti BNC. I connettori a basso costo possono utilizzare placcature in oro più sottili, pin centrali fuori tolleranza o materiali dielettrici che cambiano l'impedenza in base alla temperatura. Richiedi un disegno dimensionale o verifica il diametro del perno con un calibro prima di impegnarti in un ordine di grandi dimensioni. Domande frequenti sulle dimensioni BNC È possibile utilizzare insieme un BNC da 50 ohm e un BNC da 75 ohm? Fisicamente sì, elettricamente no. Gli involucri della baionetta si accoppiano perfettamente, ma la discontinuità di impedenza nella giunzione provoca una riflessione. Per i video a bassa frequenza l'effetto potrebbe passare inosservato; per la misurazione RF o i segnali di comunicazione può ridurre la precisione e aumentare l'attenuazione. Se è necessario testare un dispositivo da 75 ohm con uno strumento da 50 ohm, utilizzare un adattatore di impedenza con valore nominale corretto anziché fare affidamento sulla mancata corrispondenza del connettore. Come posso distinguere visivamente un BNC da 50 ohm da un BNC da 75 ohm? Guarda il perno centrale maschio e il dielettrico circostante. Un pin da 50 ohm è più spesso, circa 1,3 mm, e il dielettrico è leggermente incassato dietro la faccia di accoppiamento. Un pin da 75 ohm è più sottile, circa 1,0 mm, e il dielettrico è quasi a filo con la superficie. Misurare il perno con un calibro dà la risposta più affidabile. Quali diametri di cavo funzionano con un connettore BNC? Dipende dalla portata del cilindro posteriore del connettore. I cavi flessibili più comuni sono RG-58 e RG-59 con un diametro esterno di circa 5–6 mm, RG-174 con 2,5 mm per ponticelli compatti e RG-6 con circa 6,9 mm per i moderni percorsi video. Abbinare sempre la gamma di morsetti del connettore al rivestimento effettivo del cavo, non solo al nome del cavo stampato sulla bobina. Un connettore TNC ha le stesse dimensioni di un BNC? Le dimensioni dell'interfaccia sono simili nella geometria, ma non identiche. Il TNC utilizza un dado di accoppiamento filettato e un profilo del guscio leggermente diverso, quindi non può essere sostituito in modo sicuro con il BNC. Se il tuo sistema è soggetto a forti vibrazioni, il TNC è la scelta migliore perché la sua filettatura resiste all'allentamento. Per il lavoro standard su banco e su rack, BNC rimane l'opzione a baionetta più veloce e conveniente. .article-section table{display:table!important;border-collapse:collapse;width:100%;margin-bottom:16px;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{display:table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:22px;font-weight:bold;text-align:left;margin-bottom:12px!important;margin-top:40px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:16px;font-weight:bold;text-align:left;margin-bottom:12px;margin-top:28px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Connettore BNC da 75 Ohm vs 50 Ohm: differenze, compatibilità e come scegliere
Novità del settore
2026-09-22
Connettore BNC da 75 Ohm vs 50 Ohm: differenze, compatibilità e come scegliere
Un connettore BNC da 50 ohm è realizzato per sistemi da 50 ohm, mentre un connettore BNC da 75 ohm è realizzato per sistemi da 75 ohm. I due si adattano sempre meccanicamente - stesso involucro a baionetta, stesse alette di accoppiamento, stessa disposizione dei pin - ma non sono elettricamente equivalenti: l'impedenza caratteristica mantenuta da ciascun connettore è diversa e le applicazioni previste sono diverse. Scegli 50 ohm per apparecchiature RF, telecomunicazioni e di prova; scegli 75 ohm per collegamenti video, trasmissione e sorveglianza. BNC da 50Ω RF, radio, telecomunicazioni, GPS e strumentazione di test; dielettrico in PTFE solido; perno centrale esposto; corrisponde a RG-58 o RG-213. BNC da 75Ω Video composito, SDI, CCTV e CATV; dielettrico spaziato in aria o palmato; perno centrale incassato a prova di tocco; corrisponde a RG-59 o RG-6. Mescolandoli Meccanicamente compatibile, elettricamente non corrispondente; perdita di ritorno alla giunzione di circa 14 dB; evitare in precisi percorsi RF e video digitali. Alle frequenze video in banda base, una giunzione BNC non corrispondente può produrre solo un debole fantasma. Su un trasmettitore RF o un collegamento HD-SDI, la stessa giunzione aumenta il VROS e chiude il diagramma ad occhio. Questo articolo mette a confronto i due tipi di connettori, mostra cosa succede quando si incontrano e spiega come scegliere la parte giusta. Cosa significa il numero di impedenza Il numero su un connettore BNC è l'impedenza caratteristica del percorso della linea di trasmissione che mantiene. Un connettore con impedenza sbagliata agisce come una piccola discontinuità: parte del segnale passa attraverso e parte si riflette verso la sorgente. L'impedenza caratteristica è il rapporto tra l'onda di tensione e l'onda di corrente che viaggia lungo una linea uniforme. È impostato dal rapporto tra il diametro del conduttore esterno e il diametro del conduttore interno e dal dielettrico tra di loro. La lunghezza del cavo non cambia, così come la posizione di un interruttore. Perché 50 Ω sono diventati lo standard RF Cinquanta ohm sono un compromesso. L'impedenza teorica ottimale per la massima gestione della potenza è vicina a 30 ohm e quella ottimale per l'attenuazione minima è vicina a 77 ohm. Un sistema da 50 ohm cede un po' su entrambe le curve e mantiene il miglior equilibrio complessivo, motivo per cui domina radio, infrastruttura cellulare, GPS, backhaul Wi-Fi e apparecchiature di test RF. Perché 75 Ω sono diventati lo standard video Settantacinque ohm si trovano vicino al punto di attenuazione minima, quindi forniscono il cavo più lungo prima che sia necessaria l'amplificazione. Questa proprietà lo ha reso la scelta naturale per video analogico, trasmissione, CCTV e televisione via cavo, e la convenzione è stata trasferita al video digitale e all'SDI. Un connettore BNC da 50 ohm ha una potenza nominale di circa 4 GHz nell'uso RF tipico, mentre i componenti BNC da 75 ohm vengono quasi sempre utilizzati ben al di sotto di 1 GHz, dove le dimensioni del guscio BNC si comportano ancora in modo pulito. Differenze costruttive tra connettori BNC da 50 Ω e 75 Ω Esternamente i due tipi di BNC sembrano identici e condividono lo stesso guscio, baionetta e dimensioni di accoppiamento. Le differenze sono interne: la geometria dielettrica e il contatto centrale. Un connettore coassiale deve preservare il rapporto del conduttore e l'ambiente dielettrico del cavo che termina. Poiché il guscio del BNC è standardizzato, il contatto centrale e l'isolante trasportano l'impedenza. Una spina BNC da 50 Ω utilizza un solido isolamento in PTFE e il suo pin centrale sporge oltre la faccia dielettrica in modo da poter essere afferrato. Una spina BNC da 75 Ω utilizza un profilo dielettrico modificato, spesso spaziato in aria o palmato, e il suo pin centrale è incassato sotto il naso dielettrico, il che rende la parte a prova di contatto. Questo pin incassato è una progettazione intenzionale dello standard BNC da 75 Ω, non un incidente di produzione. Tabella 1. Le due versioni di impedenza BNC differiscono per dielettrico, contatto centrale, cavo previsto e applicazione. Caratteristico BNC da 50Ω BNC da 75Ω Impedenza 50 ohm 75 ohm Norma di riferimento MIL-STD-348, IEC 60169-8 CEI 60169-12, EN 122190 Dielettrico PTFE solido Dielettrico spaziato in aria o palmato Contatto del centro Sporgente, toccabile Da incasso, anti-touch Cavo tipico RG-58, RG-213 RG-59, RG-6 Applicazione tipica RF, telecomunicazioni, test, GPS Video, SDI, CCTV, CATV Quando si assembla un cavo, abbinare l'impedenza del connettore all'impedenza del cavo prima di abbinare il connettore al diametro del cavo. Un BNC da 50 Ω progettato per cavo flessibile, crimpato su RG-58, è il ponticello RF standard; un BNC da 75 Ω crimpato su RG-59 è l'equivalente video. Connettori BNC per cavi coassiali flessibili con impedenza adattata Questa famiglia di connettori termina cavi RG-58, RG-59 e simili con geometria controllata del pin centrale, contribuendo a mantenere l'impedenza prevista di 50 o 75 ohm attraverso la giunzione e a ridurre al minimo i riflessi nel cavo assemblato. Visualizza il prodotto → È possibile combinare connettori BNC da 50 Ω e 75 Ω? È possibile (la baionetta si blocca saldamente) ma il risultato è un piccolo incremento di impedenza che riflette parte del segnale. Se un percorso video da 75 Ω contiene un connettore da 50 Ω, il coefficiente di riflessione alla giunzione è (50 − 75) ÷ (50 75) = −0,20: circa il 20% dell'onda di tensione vede una discontinuità. Il VSWR è 1,50:1, la perdita di ritorno è vicina a 14 dB e circa il 4% della potenza ritorna indietro. Tabella 2. La penalità di disadattamento derivante dall'inserimento di un BNC da 50 Ω in una linea da 75 Ω; gli stessi numeri si applicano nella direzione opposta. Metrico Valore per un connettore da 50 Ω su un percorso da 75 Ω Coefficiente di riflessione 0.20 VSWR 1,50:1 Perdita di rendimento Circa 14dB Potenza riflessa 4 per cento L'importanza di questi numeri dipende dalla frequenza e dal bit rate. Nei video in banda base fino a pochi megahertz, la lunghezza d'onda è di decine di metri, quindi una mancata corrispondenza del connettore di dimensioni centimetriche potrebbe essere invisibile o apparire come un'eco debole. Su un collegamento HD-SDI a 1.485 Gbit/s e oltre, la stessa giunzione costa margine di dati e può causare interruzioni dell'immagine o perdita di blocco. In una configurazione di test RF, qualsiasi adattatore, cilindro o connettore con impedenza errata compromette la calibrazione; in una catena di trasmettitori, la potenza riflessa cambia ciò che vede lo stadio di uscita e può far scattare i circuiti di protezione. La strumentazione e le schede di test devono mantenere intatto il riferimento di impedenza dalla scheda al cavo. Un BNC da 50 Ω montato su PCB con una transizione di terra corta e ben sagomata preserva quel riferimento nel punto in cui il segnale entra o esce dalla scheda. Connettori BNC con montaggio su PCB per l'integrità del segnale a livello di scheda I BNC a montaggio diretto su scheda preservano il riferimento di impedenza alla transizione del PCB, rendendoli adatti per schede di test e strumentazione in cui è necessario un lancio breve e controllato nel circuito. Visualizza il prodotto → Come identificare un connettore BNC da 50 Ω o 75 Ω Il controllo più veloce è visivo: guarda la faccia di accoppiamento di una spina. Un perno centrale sporgente circondato da PTFE solido significa 50 Ω. Un perno centrale incassato nascosto sotto un naso dielettrico significa 75 Ω. Faccia della spina: pin esposto = 50 Ω; pin incassato e protetto contro il contatto = 75 Ω. Marcature su carrozzeria e bagagliaio: molte parti sono stampigliate “50 Ω”, “75 Ω” o con una serie specifica; una semplice marcatura "BNC" non dimostra l'impedenza. Guaina del cavo: RG-58 e RG-213 sono 50 Ω; RG-59 e RG-6 sono 75 Ω, ma controlla la marcatura sul cavo, perché i connettori possono essere montati sul cavo sbagliato. Misurazione: un riflettometro nel dominio del tempo o un analizzatore di rete forniscono un valore definitivo quando l'applicazione non può tollerare dubbi. Adattatori: un adattatore di tipo BNC accoppia meccanicamente due connettori; non converte l'impedenza. Usandone uno si sposta solo la giunzione. Trattare con sospetto le parti contrassegnate con “50/75 Ω”. Alcuni connettori di utilità hanno entrambi i valori nominali perché sono destinati al controllo a bassa frequenza o ai collegamenti video con requisiti flessibili. In un sistema RF di trasmissione o di precisione, questo tipo di parte non sostituisce un componente da 50 Ω effettivi o da 75 Ω effettivi. Come scegliere la giusta impedenza del connettore BNC Decidere prima l'impedenza del sistema, quindi selezionare il cavo, la terminazione del connettore e lo stile di montaggio da abbinare. L'impedenza deve essere costante dalla porta dell'apparecchiatura all'estremità del cavo. Identificare l'impedenza del sistema dalla scheda tecnica dell'apparecchiatura o dall'etichetta della porta. Gli strumenti RF, le radio, i ricevitori GPS e la maggior parte delle antenne sono da 50 Ω. Fotocamere, router video, monitor e dispositivi SDI sono 75 Ω. Selezionare un cavo con la stessa impedenza. Utilizzare RG-58 o RG-213 per 50 Ω; RG-59 o RG-6 per 75 Ω. Abbinare la terminazione al cavo. I connettori a crimpare sono adatti alla produzione in serie, i tipi a morsetto e a saldare sono adatti alla riparazione sul campo; non forzare mai il corpo del connettore progettato per un diametro di cavo su un altro. Scegli lo stile di montaggio. I connettori per cavi flessibili consentono ai ponticelli, i connettori a paratia di terminare pannelli e chassis, i connettori PCB si fissano sui circuiti stampati e i connettori a flangia si fissano su una superficie piana. Controllare il VSWR o le specifiche della perdita di ritorno se la frequenza è alta o la corsa è lunga. Per un lavoro RF a 50 Ω, un VSWR di 1,30:1 alla frequenza operativa è un obiettivo ragionevole; per il video, il connettore dovrebbe indicare 75 Ω con un limite di frequenza esplicito. Se stai decidendo tra BNC e altre famiglie, il Guida alla selezione del connettore coassiale RF spiega come BNC si confronta con TNC, N, SMA e serie correlate e quali parametri elettrici contano di più. Quando un cavo entra in uno chassis, utilizzare un connettore per montaggio a paratia in modo che la schermatura si attacchi direttamente al pannello e il cavo venga alleggerito meccanicamente. Ciò mantiene breve la transizione dell'impedenza e previene la tensione sul punto di saldatura o di crimpatura. Connettori BNC con montaggio a paratia per passante su telaio e pannello I BNC per montaggio a pannello a foro singolo collegano la schermatura direttamente allo chassis, fornendo un pressacavo meccanico e un passante compatto che mantiene corto il percorso dell'impedenza durante l'instradamento dei cavi attraverso le pareti dell'involucro. Visualizza il prodotto → Domande frequenti Un BNC da 50 Ω è fisicamente compatibile con un BNC da 75 Ω? SÌ. Il diametro del guscio, le alette a baionetta e il diametro del perno centrale sono gli stessi, quindi una spina da 50 Ω si blocca saldamente in un jack da 75 Ω e viceversa. La compatibilità è solo meccanica; l'impedenza elettrica è ancora diversa. La combinazione di connettori BNC da 50 Ω e 75 Ω può danneggiare l'apparecchiatura? Non direttamente. La giunzione riflette una piccola percentuale della potenza del segnale, che solitamente viene assorbita dal cavo e dai connettori. I rischi pratici sono la riduzione del margine video, errori di calibrazione RF e l'intervento della protezione VSWR del trasmettitore su collegamenti ad alta potenza. Come posso sapere se il mio cavo è da 50 Ω o 75 Ω? Leggere la marcatura sulla giacca se è leggibile: RG-58 e RG-213 sono 50 Ω; RG-59 e RG-6 sono 75 Ω. Quando manca la marcatura, verificare la geometria del connettore o misurare la linea se l'applicazione necessita di un budget di impedenza. Perché il pin centrale BNC da 75 Ω è incassato? Il contatto centrale incassato e a prova di contatto fa parte del design BNC da 75 Ω. Impedisce all'utente di toccare un pin live durante l'applicazione di patch a rack broadcast o video e riduce la possibilità di un cortocircuito accidentale alla shell. Ho bisogno di connettori BNC da 75 Ω per il video SDI? SÌ. SDI è uno standard end-to-end da 75 Ω. Un connettore da 50 Ω inserito in qualsiasi punto del percorso aggiunge una riflessione alla velocità dei dati seriali; brevi patch di test potrebbero passare, ma i collegamenti di produzione dovrebbero rimanere tutti a 75 Ω. .article-section table{display:table!important;width:100%;border-collapse:collapse;margin:0 0 18px;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{display:table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:10px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;}.article-section .comparison-grid{display:grid;grid-template-columns:repeat(auto-fit,minmax(180px,1fr));gap:14px;margin:16px 0 20px;}.article-section .comparison-card{background:#f5f7fa;border:1px solid #e2e6ec;border-radius:8px;padding:14px 16px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Specifiche del cavo coassiale: impedenza, perdita, alimentazione e corrispondenza del connettore
Novità del settore
2026-11-03
Specifiche del cavo coassiale: impedenza, perdita, alimentazione e corrispondenza del connettore
Un cavo da 50 Ω dotato di un connettore da 75 Ω supererà un test di continuità, sembrerà perfettamente assemblato e rovinerà comunque il budget del collegamento. Ecco perché le specifiche del cavo coassiale meritano più attenzione del colore della guaina: i numeri descrivono un comportamento che un multimetro non può vedere. Le specifiche del cavo coassiale sono i parametri elettrici e meccanici che definiscono il comportamento di un cavo a una determinata frequenza. Elettricamente ciò significa impedenza caratteristica, attenuazione, fattore di velocità, capacità, potenza nominale e tensione massima. Dal punto di vista meccanico significa dimensioni del conduttore e del dielettrico, diametro esterno, raggio minimo di curvatura, geometria dell'interfaccia del connettore e limiti di temperatura. La risposta breve: abbina prima l'impedenza, leggi l'attenuazione alla frequenza che utilizzerai effettivamente, quindi conferma i limiti meccanici e di interfaccia. Tutto il resto (capacità, fattore di velocità, classificazione del rivestimento) è un perfezionamento che conta solo una volta superati questi tre controlli. Le specifiche elettriche che decidono se un collegamento funziona Quattro numeri determinano la maggior parte della decisione: impedenza, attenuazione, fattore di velocità e potenza nominale. Il resto della scheda tecnica li supporta. Specifiche principali del cavo coassiale, cosa controlla ciascuno e l'errore che di solito causa. Specifica Espressione tipica Cosa controlla Errore comune Impedenza caratteristica 50 Ω o 75 Ω, spesso ±2 Ω Riflessione, VSWR, perdita di ritorno Miscelazione di parti da 50 Ω e 75 Ω in un giunto Attenuazione dB per 100 m alla frequenza stabilita Portata, livello ricevuto, rapporto segnale-rumore Citare la cifra con la frequenza sbagliata Fattore di velocità Circa da 0,66 a 0,88 Corrispondenza elettrica di lunghezza, fase e ritardo Trattare la lunghezza meccanica come lunghezza elettrica Capacità Circa da 50 a 100 pF/m Stabilità dell'impedenza, tempo di salita Ignorandolo su corse lunghe con bordi veloci Potenza nominale Watt, alla frequenza e alla temperatura specificate Margine termico, riscaldamento del conduttore Utilizzando la valutazione a bassa frequenza in UHF Voltaggio massimo Picco di volt Rottura dielettrica, sopravvivenza alle sovratensioni Ignorando il declassamento per altitudine o temperatura Raggio di curvatura Un multiplo del diametro esterno Sopravvivenza meccanica, impedenza locale Instradamento troppo stretto dietro un pannello L'attenuazione è il numero più spesso frainteso. È una funzione della frequenza, non una singola cifra, e cresce all'incirca con la radice quadrata della frequenza per una data costruzione. Un cavo quotato a 10 dB per 100 m a 100 MHz avrà molte più perdite a 2,4 GHz. Se una scheda tecnica elenca una cifra di perdita senza frequenza, trattala come dati di marketing piuttosto che come dati tecnici. Il fattore di velocità collega il mondo fisico ed elettrico. A 0,66, un segnale viaggia al 66% della velocità della luce, quindi un metro di cavo si comporta elettricamente come circa 1,5 m. Ciò è importante per le corse con corrispondenza di fase, i budget di ritardo e qualsiasi coppia di assemblaggi che devono arrivare al passo. Impedenza, interfacce dei connettori e tolleranza che conta davvero L'impedenza è una proprietà dell'intera linea, non un'etichetta su un connettore, e deve rimanere coerente dal dielettrico del cavo attraverso il piano di accoppiamento. Un cavo da 50 Ω unito da un connettore la cui geometria interna appartiene ad una famiglia da 75 Ω crea una riflessione nel peggior posto possibile: il giunto. 50 Ω contro 75 Ω in pratica Le parti da 50 Ω dominano radio, banchi di prova, antenne e sistemi di antenne distribuite; Le parti da 75 Ω dominano video e trasmissione. Le famiglie sono meccanicamente abbastanza simili da potersi accoppiare in alcune combinazioni ed elettricamente abbastanza diverse da rovinare l'incontro. Anche la tolleranza è importante: un cavo nominale da 50 Ω specificato a ±2 Ω è un prodotto diverso da quello indicato senza alcuna tolleranza. La perdita di ritorno e il VSWR descrivono lo stesso disadattamento da diverse angolazioni. Per stime di campo veloci: VSWR 1.2 è una perdita di ritorno di circa 20,8 dB, 1,5 è di circa 14 dB e 2,0 è di circa 9,5 dB. Normalmente è accettabile un ulteriore 0,1 dB di perdita di inserzione per coppia di accoppiamento; un VSWR di 1,5 a 3 GHz spesso non lo è. La geometria dell'interfaccia è standardizzata (MIL-STD-348 e IEC 61169 definiscono le dimensioni di accoppiamento per serie come SMA, N, BNC, TNC, 7/16 e 4.1/9.5), ma il fissaggio del cavo, la placcatura e i materiali dielettrici non lo sono. È qui che divergono due fornitori che offrono “lo stesso” connettore. Navigando nel Serie di connettori coassiali RF per interfaccia e per tipo di cavo (flessibile, semirigido, lancio PCB o microstrip) è solitamente più veloce rispetto a partire da un semplice codice articolo. Connettori coassiali RF di tipo N per cavo flessibile Connettori di tipo N per cavi flessibili con terminazione a crimpare, a morsetto o a saldare; utile laddove le scelte di fissaggio del cavo e di placcatura distinguono parti altrimenti simili. Visualizza il prodotto → Specifiche Meccaniche e Limiti di Installazione I limiti meccanici sono quelli che vengono meno mesi dopo, quindi trattali come input di progettazione piuttosto che come note di installazione. Raggio di curvatura — una curva stretta deforma il dielettrico, sposta l'impedenza locale e può aumentare in modo permanente l'attenuazione. Cicli di accoppiamento — interfacce di precisione come 2,92 mm sono classificate per molti meno cicli di un BNC; un cavo da laboratorio utilizzato come cavo patch quotidiano si consumerà. Coppia — I giunti SMA con coppia insufficiente producono un contatto intermittente, quelli con coppia eccessiva danneggiano il dielettrico. Temperatura e giacca — i percorsi all'aperto e in plenum richiedono una classificazione del rivestimento e la portata del connettore può essere inferiore a quella del cavo. Dimensioni — Le tolleranze del conduttore centrale, del dielettrico e del diametro esterno spiegano la maggior parte dei reclami "stessa dimensione, non adatto". Leggere una scheda tecnica senza lasciarsi ingannare Una specifica è utilizzabile solo quando indica la frequenza, la temperatura e se il valore è tipico, massimo o garantito. Qualsiasi cosa in meno appartiene a un'e-mail, non a un file di progettazione. Tipico contro garantito: “tipico” è la media della popolazione, mentre un massimo garantito è ciò di cui ha bisogno un budget di collegamento. Base della lunghezza: dB/100 me dB/100 piedi differiscono di un fattore di circa 3,28 e mescolarli sovrastima il margine. Condizioni di prova: un campione corto misurato con connettori da laboratorio non corrisponderà a un assieme terminato con un raccordo a paratia. Frequenza di registrazione: un dato a 1 GHz dice poco sul comportamento a 5,8 GHz. Perdita di assemblaggio: aggiungere coppie di connettori, adattatori e qualsiasi protezione prima di confrontare due tipi di cavi. Connettori, adattatori e protezione contro le sovratensioni corrispondenti Ogni elemento tra la radio e l'antenna aggiunge perdite e disadattamento, quindi proteggere il margine di solito significa rimuovere parti anziché aggiornare il cavo. Gli adattatori sono il costo nascosto. Un adattatore intertipo in genere aggiunge da 0,1 a 0,3 dB più un altro piano di accoppiamento e una catena di tre può costare più della differenza tra due qualità di cavo. Se un progetto necessita della conversione da N a SMA su un pannello, un adattatore sulla paratia ne batte due in aria libera e un adattatore di tipo interno è solitamente preferibile a uno stack. Adattatore coassiale RF intertipo da N a SMA Adattatore N-SMA da 50Ω in quattro combinazioni di genere, che supporta test, installazione e integrazione di sistema tra linee di alimentazione N e componenti della porta SMA. Visualizza il prodotto → La protezione dalle sovratensioni si trova nella stessa catena e merita lo stesso controllo: perdita di inserzione attraverso la banda di lavoro, una tensione di bloccaggio definita e un valore di sovratensione superiore all'energia prevista. Una protezione che costa 0,5 dB ma impedisce la sostituzione del front-end è un buon affare; quello specificato senza intervallo di frequenza non lo è. Il gamma di parafulmini coassiali è organizzato per interfaccia proprio per questo motivo: il protettore deve corrispondere alla serie del connettore, non semplicemente all'impedenza. Produttore di parafulmini coassiali di tipo N Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd., uno dei principali produttori cinesi di dispositivi di protezione contro i fulmini coassiali di tipo N e fabbrica di dispositivi di protezione contro i fulmini coassiali di tipo N, è stata fondata ... Visualizza il prodotto → Domande frequenti Qual è la specifica più importante del cavo coassiale? Impedenza, poiché un disadattamento non può essere corretto a valle. Una volta che l'impedenza è corretta, l'attenuazione alla frequenza operativa diventa il numero decisivo. La lunghezza del cavo cambia le specifiche? Cambia i totali, non le cifre per unità. Scala di perdita e ritardo con lunghezza; impedenza, fattore di velocità e capacità per metro no. Una corsa di 30 m a 2,4 GHz con un cavo sottile può perdere ben oltre 20 dB, quindi la lunghezza rientra nel primo calcolo. Posso utilizzare un cavo da 75 Ω con un connettore da 50 Ω? Si assemblerà e potrebbero anche funzionare brevi corse a bassa frequenza. A frequenze più elevate il gradino di impedenza sul giunto produce una riflessione che appare come una scarsa perdita di ritorno, distorsione del modello o errori intermittenti. Utilizzare la famiglia corrispondente o accettare consapevolmente la penalità. Quale cifra di attenuazione rientra in un link budget? Il caso peggiore alla frequenza di interesse più alta, per la lunghezza indicata, più le perdite del connettore e dell'adattatore. L'aggiunta di un margine dal 10 al 20% per la variazione di temperatura e installazione è una pratica normale. Come posso verificare che un connettore corrisponda a un cavo? Abbina tre dimensioni: conduttore centrale, diametro dielettrico e diametro esterno, oltre al tipo di cavo. Le serie di interfacce da sole non sono mai sufficienti: una SMA per cavo flessibile e una SMA per cavo semirigido condividono una faccia di accoppiamento, non un corpo. Una breve lista di controllo prima di ordinare La maggior parte degli errori nelle specifiche è riconducibile a un dettaglio che non è mai stato scritto, quindi inserisci questi cinque elementi nella richiesta di acquisto. Impedenza con relativa tolleranza, dichiarata esplicitamente per la famiglia prescelta. Attenuazione come massimo garantito alla frequenza operativa, con la base della lunghezza esplicitata. Raggio di curvatura e limiti di coppia verificati rispetto al percorso reale e agli utensili reali. Serie di interfacce, tipo di cavo e placcatura confermati rispetto a un disegno di assieme, non a una foto. Perdita di inserzione del protettore e tensione di bloccaggio, se un protettore fa parte della corsa. Nessuno di questi controlli richiede molto tempo. Quelli che vengono saltati sono quelli che riappaiono in seguito come collegamento che tecnicamente funziona ma di cui non ci si può fidare. .article-section{line-height:1.8;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:12px!important;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;line-height:1.8;color:#1f242b;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section table{display:table!important;width:100%;border-collapse:collapse;margin-bottom:16px;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{display:table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff;box-shadow:0 0 5px rgba(31,41,55,.08)}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:148px}.product-card .pc-img{width:auto!important;min-width:0!important;max-width:min(36%,240px)!important;height:auto!important;min-height:0!important;max-height:148px!important;aspect-ratio:auto!important;object-fit:contain!important;flex:0 0 auto;display:block;align-self:center}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...