Novità

Casa / Novità / Novità del settore / Specifiche del cavo coassiale: impedenza, perdita, alimentazione e corrispondenza del connettore

Specifiche del cavo coassiale: impedenza, perdita, alimentazione e corrispondenza del connettore



Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. è professionale nella progettazione, sviluppo, produzione, vendita e assistenza di connettori coassiali RF (radiofrequenza).

Un cavo da 50 Ω dotato di un connettore da 75 Ω supererà un test di continuità, sembrerà perfettamente assemblato e rovinerà comunque il budget del collegamento. Ecco perché le specifiche del cavo coassiale meritano più attenzione del colore della guaina: i numeri descrivono un comportamento che un multimetro non può vedere.

Le specifiche del cavo coassiale sono i parametri elettrici e meccanici che definiscono il comportamento di un cavo a una determinata frequenza. Elettricamente ciò significa impedenza caratteristica, attenuazione, fattore di velocità, capacità, potenza nominale e tensione massima. Dal punto di vista meccanico significa dimensioni del conduttore e del dielettrico, diametro esterno, raggio minimo di curvatura, geometria dell'interfaccia del connettore e limiti di temperatura.

La risposta breve: abbina prima l'impedenza, leggi l'attenuazione alla frequenza che utilizzerai effettivamente, quindi conferma i limiti meccanici e di interfaccia. Tutto il resto (capacità, fattore di velocità, classificazione del rivestimento) è un perfezionamento che conta solo una volta superati questi tre controlli.

Le specifiche elettriche che decidono se un collegamento funziona

Quattro numeri determinano la maggior parte della decisione: impedenza, attenuazione, fattore di velocità e potenza nominale. Il resto della scheda tecnica li supporta.

Specifiche principali del cavo coassiale, cosa controlla ciascuno e l'errore che di solito causa.
Specifica Espressione tipica Cosa controlla Errore comune
Impedenza caratteristica 50 Ω o 75 Ω, spesso ±2 Ω Riflessione, VSWR, perdita di ritorno Miscelazione di parti da 50 Ω e 75 Ω in un giunto
Attenuazione dB per 100 m alla frequenza stabilita Portata, livello ricevuto, rapporto segnale-rumore Citare la cifra con la frequenza sbagliata
Fattore di velocità Circa da 0,66 a 0,88 Corrispondenza elettrica di lunghezza, fase e ritardo Trattare la lunghezza meccanica come lunghezza elettrica
Capacità Circa da 50 a 100 pF/m Stabilità dell'impedenza, tempo di salita Ignorandolo su corse lunghe con bordi veloci
Potenza nominale Watt, alla frequenza e alla temperatura specificate Margine termico, riscaldamento del conduttore Utilizzando la valutazione a bassa frequenza in UHF
Voltaggio massimo Picco di volt Rottura dielettrica, sopravvivenza alle sovratensioni Ignorando il declassamento per altitudine o temperatura
Raggio di curvatura Un multiplo del diametro esterno Sopravvivenza meccanica, impedenza locale Instradamento troppo stretto dietro un pannello

L'attenuazione è il numero più spesso frainteso. È una funzione della frequenza, non una singola cifra, e cresce all'incirca con la radice quadrata della frequenza per una data costruzione. Un cavo quotato a 10 dB per 100 m a 100 MHz avrà molte più perdite a 2,4 GHz. Se una scheda tecnica elenca una cifra di perdita senza frequenza, trattala come dati di marketing piuttosto che come dati tecnici.

Il fattore di velocità collega il mondo fisico ed elettrico. A 0,66, un segnale viaggia al 66% della velocità della luce, quindi un metro di cavo si comporta elettricamente come circa 1,5 m. Ciò è importante per le corse con corrispondenza di fase, i budget di ritardo e qualsiasi coppia di assemblaggi che devono arrivare al passo.

Impedenza, interfacce dei connettori e tolleranza che conta davvero

L'impedenza è una proprietà dell'intera linea, non un'etichetta su un connettore, e deve rimanere coerente dal dielettrico del cavo attraverso il piano di accoppiamento. Un cavo da 50 Ω unito da un connettore la cui geometria interna appartiene ad una famiglia da 75 Ω crea una riflessione nel peggior posto possibile: il giunto.

50 Ω contro 75 Ω in pratica

Le parti da 50 Ω dominano radio, banchi di prova, antenne e sistemi di antenne distribuite; Le parti da 75 Ω dominano video e trasmissione. Le famiglie sono meccanicamente abbastanza simili da potersi accoppiare in alcune combinazioni ed elettricamente abbastanza diverse da rovinare l'incontro. Anche la tolleranza è importante: un cavo nominale da 50 Ω specificato a ±2 Ω è un prodotto diverso da quello indicato senza alcuna tolleranza.

La perdita di ritorno e il VSWR descrivono lo stesso disadattamento da diverse angolazioni. Per stime di campo veloci: VSWR 1.2 è una perdita di ritorno di circa 20,8 dB, 1,5 è di circa 14 dB e 2,0 è di circa 9,5 dB. Normalmente è accettabile un ulteriore 0,1 dB di perdita di inserzione per coppia di accoppiamento; un VSWR di 1,5 a 3 GHz spesso non lo è.

La geometria dell'interfaccia è standardizzata (MIL-STD-348 e IEC 61169 definiscono le dimensioni di accoppiamento per serie come SMA, N, BNC, TNC, 7/16 e 4.1/9.5), ma il fissaggio del cavo, la placcatura e i materiali dielettrici non lo sono. È qui che divergono due fornitori che offrono “lo stesso” connettore. Navigando nel Serie di connettori coassiali RF per interfaccia e per tipo di cavo (flessibile, semirigido, lancio PCB o microstrip) è solitamente più veloce rispetto a partire da un semplice codice articolo.

N-Type RF Coaxial Connectors for Flexible Cable Connettori coassiali RF di tipo N per cavo flessibile Connettori di tipo N per cavi flessibili con terminazione a crimpare, a morsetto o a saldare; utile laddove le scelte di fissaggio del cavo e di placcatura distinguono parti altrimenti simili. Visualizza il prodotto →

Specifiche Meccaniche e Limiti di Installazione

I limiti meccanici sono quelli che vengono meno mesi dopo, quindi trattali come input di progettazione piuttosto che come note di installazione.

  • Raggio di curvatura — una curva stretta deforma il dielettrico, sposta l'impedenza locale e può aumentare in modo permanente l'attenuazione.
  • Cicli di accoppiamento — interfacce di precisione come 2,92 mm sono classificate per molti meno cicli di un BNC; un cavo da laboratorio utilizzato come cavo patch quotidiano si consumerà.
  • Coppia — I giunti SMA con coppia insufficiente producono un contatto intermittente, quelli con coppia eccessiva danneggiano il dielettrico.
  • Temperatura e giacca — i percorsi all'aperto e in plenum richiedono una classificazione del rivestimento e la portata del connettore può essere inferiore a quella del cavo.
  • Dimensioni — Le tolleranze del conduttore centrale, del dielettrico e del diametro esterno spiegano la maggior parte dei reclami "stessa dimensione, non adatto".

Leggere una scheda tecnica senza lasciarsi ingannare

Una specifica è utilizzabile solo quando indica la frequenza, la temperatura e se il valore è tipico, massimo o garantito. Qualsiasi cosa in meno appartiene a un'e-mail, non a un file di progettazione.

  1. Tipico contro garantito: “tipico” è la media della popolazione, mentre un massimo garantito è ciò di cui ha bisogno un budget di collegamento.
  2. Base della lunghezza: dB/100 me dB/100 piedi differiscono di un fattore di circa 3,28 e mescolarli sovrastima il margine.
  3. Condizioni di prova: un campione corto misurato con connettori da laboratorio non corrisponderà a un assieme terminato con un raccordo a paratia.
  4. Frequenza di registrazione: un dato a 1 GHz dice poco sul comportamento a 5,8 GHz.
  5. Perdita di assemblaggio: aggiungere coppie di connettori, adattatori e qualsiasi protezione prima di confrontare due tipi di cavi.

Connettori, adattatori e protezione contro le sovratensioni corrispondenti

Ogni elemento tra la radio e l'antenna aggiunge perdite e disadattamento, quindi proteggere il margine di solito significa rimuovere parti anziché aggiornare il cavo.

Gli adattatori sono il costo nascosto. Un adattatore intertipo in genere aggiunge da 0,1 a 0,3 dB più un altro piano di accoppiamento e una catena di tre può costare più della differenza tra due qualità di cavo. Se un progetto necessita della conversione da N a SMA su un pannello, un adattatore sulla paratia ne batte due in aria libera e un adattatore di tipo interno è solitamente preferibile a uno stack.

N to SMA Inter-Type RF Coaxial Adapter Adattatore coassiale RF intertipo da N a SMA Adattatore N-SMA da 50Ω in quattro combinazioni di genere, che supporta test, installazione e integrazione di sistema tra linee di alimentazione N e componenti della porta SMA. Visualizza il prodotto →

La protezione dalle sovratensioni si trova nella stessa catena e merita lo stesso controllo: perdita di inserzione attraverso la banda di lavoro, una tensione di bloccaggio definita e un valore di sovratensione superiore all'energia prevista. Una protezione che costa 0,5 dB ma impedisce la sostituzione del front-end è un buon affare; quello specificato senza intervallo di frequenza non lo è. Il gamma di parafulmini coassiali è organizzato per interfaccia proprio per questo motivo: il protettore deve corrispondere alla serie del connettore, non semplicemente all'impedenza.

N-Type Coaxial Lightning Protector Manufacturer Produttore di parafulmini coassiali di tipo N Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd., uno dei principali produttori cinesi di dispositivi di protezione contro i fulmini coassiali di tipo N e fabbrica di dispositivi di protezione contro i fulmini coassiali di tipo N, è stata fondata ... Visualizza il prodotto →

Domande frequenti

Qual è la specifica più importante del cavo coassiale?

Impedenza, poiché un disadattamento non può essere corretto a valle. Una volta che l'impedenza è corretta, l'attenuazione alla frequenza operativa diventa il numero decisivo.

La lunghezza del cavo cambia le specifiche?

Cambia i totali, non le cifre per unità. Scala di perdita e ritardo con lunghezza; impedenza, fattore di velocità e capacità per metro no. Una corsa di 30 m a 2,4 GHz con un cavo sottile può perdere ben oltre 20 dB, quindi la lunghezza rientra nel primo calcolo.

Posso utilizzare un cavo da 75 Ω con un connettore da 50 Ω?

Si assemblerà e potrebbero anche funzionare brevi corse a bassa frequenza. A frequenze più elevate il gradino di impedenza sul giunto produce una riflessione che appare come una scarsa perdita di ritorno, distorsione del modello o errori intermittenti. Utilizzare la famiglia corrispondente o accettare consapevolmente la penalità.

Quale cifra di attenuazione rientra in un link budget?

Il caso peggiore alla frequenza di interesse più alta, per la lunghezza indicata, più le perdite del connettore e dell'adattatore. L'aggiunta di un margine dal 10 al 20% per la variazione di temperatura e installazione è una pratica normale.

Come posso verificare che un connettore corrisponda a un cavo?

Abbina tre dimensioni: conduttore centrale, diametro dielettrico e diametro esterno, oltre al tipo di cavo. Le serie di interfacce da sole non sono mai sufficienti: una SMA per cavo flessibile e una SMA per cavo semirigido condividono una faccia di accoppiamento, non un corpo.

Una breve lista di controllo prima di ordinare

La maggior parte degli errori nelle specifiche è riconducibile a un dettaglio che non è mai stato scritto, quindi inserisci questi cinque elementi nella richiesta di acquisto.

  • Impedenza con relativa tolleranza, dichiarata esplicitamente per la famiglia prescelta.
  • Attenuazione come massimo garantito alla frequenza operativa, con la base della lunghezza esplicitata.
  • Raggio di curvatura e limiti di coppia verificati rispetto al percorso reale e agli utensili reali.
  • Serie di interfacce, tipo di cavo e placcatura confermati rispetto a un disegno di assieme, non a una foto.
  • Perdita di inserzione del protettore e tensione di bloccaggio, se un protettore fa parte della corsa.

Nessuno di questi controlli richiede molto tempo. Quelli che vengono saltati sono quelli che riappaiono in seguito come collegamento che tecnicamente funziona ma di cui non ci si può fidare.


Prodotti correlati
JC3.650.067MCX-JWB2
JC3.650.067MCX-JWB2
JC3.650.067MCX-JWB2
JC3.650.067MCX-JWB2
VIEW MORE
JC3.650.068MCX-JWB3
JC3.650.068MCX-JWB3
JC3.650.068MCX-JWB3
JC3.650.068MCX-JWB3
VIEW MORE
JC3.650.069MCX-JB2
JC3.650.069MCX-JB2
JC3.650.069MCX-JB2
JC3.650.069MCX-JB2
VIEW MORE
JC3.650.1844MCX-JB2-3
JC3.650.1844MCX-JB2-3
JC3.650.1844MCX-JB2-3
JC3.650.1844MCX-JB2-3
VIEW MORE
JC3.650.1854MCX-JWB2-5
JC3.650.1854MCX-JWB2-5
JC3.650.1854MCX-JWB2-5
JC3.650.1854MCX-JWB2-5
VIEW MORE
JC3.650.622MCX-C-75J1.5
JC3.650.622MCX-C-75J1.5
JC3.650.622MCX-C-75J1.5
JC3.650.622MCX-C-75J1.5
VIEW MORE
JC3.650.1301MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301MCX-C-75JW1.5
JC3.650.1301MCX-C-75JW1.5
VIEW MORE
JC3.650.1307MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307MCX-C-75J1.5-1
JC3.650.1307MCX-C-75J1.5-1
VIEW MORE
JC3.650.059MCX-C-JW1.5
JC3.650.059MCX-C-JW1.5
JC3.650.059MCX-C-JW1.5
JC3.650.059MCX-C-JW1.5
VIEW MORE
JC3.650.062MCX-C-J1.5
JC3.650.062MCX-C-J1.5
JC3.650.062MCX-C-J1.5
JC3.650.062MCX-C-J1.5
VIEW MORE
JC3.650.066MCX-C-J3
JC3.650.066MCX-C-J3
JC3.650.066MCX-C-J3
JC3.650.066MCX-C-J3
VIEW MORE
JC3.650.076MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076MCX-C-JW1.5-4
JC3.650.076MCX-C-JW1.5-4
VIEW MORE
Notizie e aggiornamenti
Spiegazione del cavo coassiale: struttura, impedenza, tipi e scelta del connettore
Novità del settore
2026-10-10
Spiegazione del cavo coassiale: struttura, impedenza, tipi e scelta del connettore
Se hai digitato "cavo coassiale", stai cercando la stessa cosa di "cavo coassiale" o "cavo coassiale": un prodotto, tre ortografie. La risposta breve è che un cavo coassiale è una linea di trasmissione costituita da due conduttori che condividono un unico asse: un conduttore interno che trasporta il segnale e uno schermo esterno che restituisce la corrente e blocca le interferenze esterne. Lo spazio tra loro è riempito da un dielettrico che mantiene costante la loro spaziatura. Quella geometria è il punto centrale. Poiché la spaziatura non cambia mai lungo la lunghezza, il cavo presenta la stessa impedenza caratteristica in ogni punto, quindi l'onda viaggia in avanti invece di rimbalzare indietro. Tutto il resto (quanto lontano può arrivare una corsa, quale connettore si adatta, se il cavo sopravvive all'esterno) dipende da tre cose: impedenza, frequenza e schermatura. Cos'è un cavo coassiale? Un cavo coassiale è una linea di trasmissione sbilanciata: il segnale viaggia sul conduttore centrale, mentre il conduttore esterno funge da percorso di ritorno e da terra di riferimento. Quattro strati concentrici svolgono il lavoro e ciascuno copre qualcosa che gli altri non possono coprire. Strato per strato: di cosa è fatto un cavo coassiale flessibile standard e il contributo di ciascuna parte. Strato Materiale tipico Funzione Conduttore centrale Rame solido o intrecciato, acciaio ramato, rame argentato Trasporta il segnale; il suo diametro è la metà dell'equazione dell'impedenza Dielettrico Polietilene solido o espanso, PTFE, FEP Corregge la spaziatura dei conduttori e imposta la velocità di propagazione Scudo Treccia, lamina o una combinazione lamina e treccia Percorso di ritorno e barriera antidisturbo; la copertura è indicata in percentuale Giacca PVC, PE, LSZH, FEP Protezione meccanica e ambientale L'impedenza deriva dal rapporto tra il diametro interno dello schermo e il diametro del conduttore centrale, combinato con la costante dielettrica dell'isolamento. Ecco perché due cavi possono sembrare quasi identici ed essere comunque una parte da 50 ohm e una parte da 75 ohm. Designazioni legacy come RG-59, RG-6 e RG-58 sono ancora utilizzate come abbreviazione. Descrivono una famiglia di dimensioni e impedenza, non prestazioni elettriche esatte, quindi la scheda tecnica supera sempre l'etichetta. 50 Ohm o 75 Ohm: abbina l'impedenza su entrambe le estremità Prima conclusione: i cavi coassiali da 50 ohm e 75 ohm non sono intercambiabili in un percorso RF sotto tensione, anche quando i connettori si avvitano insieme. L'impedenza viene scelta dall'apparecchiatura, non dal cavo. Le porte radio, antenna, test e strumentazione sono quasi sempre da 50 ohm. La distribuzione video e la televisione via cavo sono costruite intorno a 75 ohm, motivo per cui un connettore di tipo F appare così diverso da un N o SMA. Perché esistono le due famiglie coassiali e a chi appartiene ciascuna. Proprietà 50 ohm 75 ohm Sistemi tipici Radio, alimentatori d'antenna, banchi prova, strumentazione Video, CATV, distribuzione a banda larga, cadute di modem Interfacce comuni SMA, SMB, MCX, BNC (50 ohm), TNC, N, 7/16 DIN, 2,92 mm Varianti di tipo F, BNC (75 ohm), 1.6/5.6 (L9). Gestione della potenza Più alto, perché la geometria mantiene più basso lo stress della tensione di picco Inferiore; l'obiettivo di progettazione è la bassa perdita, non l'elevata potenza Perdita allo stesso diametro esterno Leggermente più alto Leggermente più basso Risultato del loro mescolamento Riflessioni, ondulazioni nella risposta in frequenza e perdite evitabili ad entrambe le estremità La trappola è che esistono alcune interfacce in entrambe le impedenze. BNC e 1.6/5.6 sono gli esempi classici: un BNC da 75 ohm e un BNC da 50 ohm si accoppiano meccanicamente ma sono parti elettricamente diverse. Confermare sempre l'impedenza prima di ordinare e non dare mai per scontato la forma del connettore. Quanto ti costa davvero una mancata corrispondenza Innanzitutto la conclusione: un disadattamento di impedenza trasforma parte del segnale diretto in una riflessione e quell'energia non svanisce, ma riappare come ondulazione, perdita e calore. Il rapporto tra la tensione riflessa e quella diretta è descritto da VSWR. Un VSWR di 1,5 riflette circa il 4% della potenza; un VSWR di 2,0 corrisponde a circa l'11%. In una breve corsa di sola ricezione che potrebbe essere invisibile. Su un alimentatore lungo o un trasmettitore, si presenta come: Ondulazione lungo la banda invece di una risposta piatta Portata effettiva ridotta sull'antenna Connettori ed estremità dei cavi caldi a livelli di potenza più elevati Tassi di errore in aumento sui collegamenti digitali che prima erano stabili I problemi meccanici causano gli stessi sintomi. Una treccia allentata, una ghiera parzialmente crimpata o una superficie di accoppiamento usurata creano un piccolo urto di impedenza locale e ogni giunto della catena moltiplica l'effetto. Tipi comuni di cavi coassiali e dove si adattano Prima la conclusione: scegli il cavo in base all'impedenza, alla perdita per metro alla frequenza più alta e all'ambiente fisico, in quest'ordine. Famiglie di cavi coassiali ampiamente utilizzate, relativa impedenza e impiego a cui sono adatti. Famiglia di cavi Impedenza Applicazione tipica RG-59 75 ohm Brevi sequenze video analogiche e CCTV legacy; schermatura modesta RG-6 75 ohm Feed satellitari, CATV e modem; migliore schermatura rispetto all'RG-59 RG-11 75 ohm Corse più lunghe da 75 ohm dove il diametro maggiore si ripaga con una perdita inferiore RG-58 50 ohm Ponticelli e cavi da banco corti e a bassa potenza RG-213 50 ohm Corse da 50 ohm più spesse con una migliore gestione della potenza Cavo dielettrico in schiuma a basse perdite 50 ohm Alimentatori per antenne in cui la perdita per metro è il fattore decisivo Semirigido 50 o 75 ohm Corse fisse e stabili in fase; il conduttore esterno è un tubo di rame solido Semiflessibile 50 o 75 ohm Sequenze che devono mantenere la fase abbastanza bene ma essere comunque formate a mano Per i patch brevi la differenza tra queste famiglie è piccola. Dopo pochi metri e al di sopra di circa 1 GHz, il valore di perdita in dB per 100 m alla frequenza di lavoro diventa il numero che decide se il collegamento funziona. Spesso il connettore imposta il limite, non il cavo Innanzitutto la conclusione: nella maggior parte dei percorsi brevi e medi, l'interfaccia del connettore e la qualità del suo collegamento limitano le prestazioni prima del cavo. Tre decisioni determinano il risultato: Serie di interfacce. SMA, MCX, SMB, SMC, BNC, TNC, N, 7/16 DIN, 2,92 mm e SMP hanno ciascuno la propria gamma di frequenza, dimensioni meccaniche e stile di accoppiamento. Un'interfaccia in miniatura consente di risparmiare spazio; uno più grande di solito sopravvive a più cicli di accoppiamento e gestisce più potenza. Metodo di attaccamento. Le terminazioni a crimpare, a morsetto, a saldare e senza saldatura si adattano a diverse costruzioni di cavi. Una crimpatura scadente aumenta la resistenza di contatto e aggiunge un piccolo aumento di impedenza facile da misurare e difficile da vedere. Stile di montaggio. Le versioni estremità cavo, PCB, passaparete, flangia e microstriscia della stessa interfaccia risolvono diversi problemi meccanici, dal passaggio del pannello al lancio della scheda all'interno di un alloggiamento. Quando il percorso è lungo o l'ambiente è ostile, la corrispondenza della placcatura del connettore e del tipo di schermatura del cavo è importante tanto quanto il nome dell'interfaccia. Per una ripartizione più completa delle famiglie di interfacce e dei relativi criteri di selezione, la guida del sito a Tipi di connettori coassiali RF, specifiche e suggerimenti per la selezione è un utile complemento a questa lista di controllo. Connettori coassiali RF per montaggio su cavo, PCB e pannello Sfoglia i connettori coassiali RF MCX, SMA, BNC, N e correlati, comprese le opzioni di montaggio su cavo, PCB, flangia e paratia per vari assemblaggi. Visualizza il prodotto → Adattatori e polarità inversa: quando le interfacce non corrispondono Prima la conclusione: utilizzare un adattatore solo quando non è possibile riterminare il cavo, perché ogni interfaccia aggiuntiva aggiunge una piccola perdita di inserzione e un giunto in più che può allentarsi. Gli adattatori rientrano in tre gruppi pratici: Adattatori intertipo — 7/16 a N, BNC a SMA, SMA a SMP, N a TNC e simili, unendo due serie diverse. Adattatori di tipo interno — la stessa serie su entrambe le estremità, utilizzata per cambi di genere o come parte sacrificale più economica da sostituire rispetto a una porta del pannello. Adattatori a polarità inversa — Versioni RP-SMA, RP-TNC e RP-N, dove l'interfaccia sembra standard ma il genere del contatto centrale è invertito. Esiste la polarità inversa in modo che una radio e la sua antenna non possano essere collegate a un normale componente di consumo. Si tratta di un vincolo intenzionale, non di un difetto, e anche la metà di accoppiamento deve avere polarità inversa: una SMA standard non si accoppierà correttamente con una RP-SMA, non importa con quanta attenzione venga girata. Adattatori coassiali RF per conversione di interfaccia e genere Confronta gli adattatori intertipo, interno tipo e con polarità inversa che coprono SMA, N, BNC, 7-16 e altre combinazioni di interfacce RF. Visualizza il prodotto → Protezione contro le sovratensioni per corse che escono dall'edificio Prima la conclusione: qualsiasi cavo coassiale che esce all'aperto dovrebbe passare attraverso un parafulmine in linea prima di raggiungere la radio. I protettori coassiali vengono scelti in base all'interfaccia, al genere del connettore e alla banda di frequenza che devono passare con una perdita minima. Una protezione trasparente a 450 MHz può essere inutile a 6 GHz, quindi le specifiche della banda passante contano più del solo livello di sovratensione. Le interfacce coprono SMA, BNC, TNC, N, 7/16 DIN, tipo F, UHF, TAC, FL10 e RP-SMA, il che significa che la protezione può normalmente essere inserita senza adattatore. Due punti pratici evitano problemi in seguito: mantenere il codino o il capocorda di terra del protettore il più corto possibile e montarlo dove possa essere raggiunto per l'ispezione, perché un protettore che ha assorbito un colpo dovrebbe essere sostituito piuttosto che affidabile. Parafulmini coassiali per la protezione dell'alimentatore RF in linea Esamina i protettori a scarica di gas, a quarto d'onda e ibridi per N, BNC, F, SMA e altre serie coassiali in percorsi RF esterni. Visualizza il prodotto → Una pratica lista di controllo prima di ordinare Prima la conclusione: conferma impedenza, frequenza, ambiente e interfaccia meccanica in quest'ordine e la maggior parte degli errori di ordinamento semplicemente scompariranno. Conferma l'impedenza ad entrambe le estremità del percorso, non solo alla fine che puoi vedere. Annotare la frequenza più alta e la lunghezza del percorso, quindi controllare la perdita del cavo ogni 100 m a quella frequenza. Controlla la copertura dello schermo e l'ambiente: interni, esterni, esposizione ai raggi UV, temperatura, flessione. Scegliere l'interfaccia del connettore dalla porta dell'apparecchiatura, quindi il metodo di collegamento dalla struttura del cavo. Decidi lo stile di montaggio e misura lo spessore del pannello per le parti della paratia e della flangia. Elenca le tolleranze che ti interessano: dimensioni di accoppiamento, coppia di accoppiamento e forza di ritenzione del cavo. Conta le articolazioni. Ogni adattatore, passaparete e protezione aggiunge perdite e un ulteriore punto di guasto. Acquista le parti dell'estremità del cavo e dell'estremità del pannello da stesso fornitore di componenti RF in modo che le tolleranze e la placcatura siano coerenti in tutto l'assieme. Domande frequenti Il "cavo coassiale" è un prodotto diverso da un cavo coassiale? No. È lo stesso cavo digitato con uno spazio al centro. Coassiale, coassiale e coassiale si riferiscono tutti a un cavo con un conduttore interno e una schermatura esterna concentrica. Posso utilizzare un cavo da 75 ohm su una radio da 50 ohm? Puoi collegarlo, ma non dovresti aspettarti che funzioni bene. Il disadattamento crea riflessioni e perdite aggiuntive e l'effetto aumenta con la lunghezza del cavo. Utilizzare cavi da 50 ohm e connettori da 50 ohm per apparecchiature radio. Una corsa coassiale più lunga significa sempre più perdite? SÌ. La perdita è specificata in dB per 100 m a una frequenza stabilita, quindi si adatta sia alla lunghezza che alla frequenza. Raddoppiare la lunghezza raddoppia all'incirca la perdita; il passaggio a una fascia più alta costa ancora di più. Qual è la differenza tra cavo coassiale a singola e doppia schermatura? Il cavo schermato singolo utilizza solo una treccia. La doppia schermatura aggiunge uno strato di lamina, solitamente legato al dielettrico, che aumenta la copertura e migliora la reiezione delle interferenze: utile vicino a motori, alimentatori di commutazione e cavi densi. Gli adattatori degradano il segnale? Ogni adattatore aggiunge una piccola perdita di inserzione, spesso pochi decimi di dB, più un ulteriore giunto meccanico. Un adattatore raramente rappresenta un problema; una catena di quattro è misurabile. Riassumendo: un cavo coassiale è definito dalla sua geometria concentrica e il suo comportamento è determinato dall'impedenza, dalla frequenza e dalla schermatura. Conferma l'impedenza delle porte, controlla la perdita alla frequenza più alta, scegli l'interfaccia del connettore adatta all'apparecchiatura e mantieni piccolo il numero di giunti. Fai queste quattro cose e il resto delle specifiche seguirà in modo naturale. .article-section table{display: table!important;} .article-section thead{display: table-header-group!important;} .article-section tbody{display: table-row-group!important;} .article-section tr{display: table-row!important;} .article-section th{display: table-cell!important;} .article-section td{display: table-cell!important;} .article-section{margin-bottom:20px;} .article-section table{width:100%;border-collapse:collapse;margin-bottom:16px;} .article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;} .article-section th{font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;} .article-section td{border:1px solid #cccccc;padding:8px;} .article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;} .article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;} .article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;} .article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:12px!important;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;} .article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:12px;color:#0a2a4a;} .article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff;box-shadow:0 0 5px rgba(31,41,55,.08)}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:148px}.product-card .pc-img{width:auto!important;min-width:0!important;max-width:min(36%,240px)!important;height:auto!important;min-height:0!important;max-height:148px!important;aspect-ratio:auto!important;object-fit:contain!important;flex:0 0 auto;display:block;align-self:center}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Guida alla selezione del cavo coassiale: scelta di cavi, connettori e prestazioni RF
Novità del settore
2026-08-21
Guida alla selezione del cavo coassiale: scelta di cavi, connettori e prestazioni RF
Un ingegnere RF una volta mi disse che la maggior parte dei guasti sul campo non sono guasti dei componenti; sono fallimenti di selezione. La selezione di un cavo coassiale inizia con tre decisioni: impedenza caratteristica, dimensione del cavo e famiglia di connettori. Se li esegui correttamente, il resto del progetto avrà un percorso del segnale prevedibile. Se ne sbagli uno, eseguirai il debug delle riflessioni intermittenti per settimane. Un cavo coassiale e il suo connettore costituiscono un unico assieme, non due parti. Una coppia correttamente abbinata mantiene l'impedenza continua dal PCB all'antenna o alla porta dello strumento, mentre una combinazione senza eguali crea riflessioni, riscaldamento e segnali intermittenti. Ecco perché questa guida tratta il cavo e la sua terminazione come un unico processo di selezione. Cos'è un cavo coassiale e perché la geometria è importante Un cavo coassiale è un portante del segnale cilindrico costituito da quattro strati concentrici: conduttore interno, distanziatore dielettrico, schermo conduttivo e rivestimento protettivo; la sua impedenza caratteristica è fissata dal rapporto tra il diametro interno del conduttore e il diametro dello schermo. Cambia quel rapporto, o cambia il dielettrico, e l'impedenza cambia anche se il diametro esterno rimane lo stesso. La stessa geometria controlla anche l'attenuazione e la gestione della potenza. I cavi più grandi generalmente hanno perdite inferiori e capacità di potenza maggiore, ma costano di più, pesano di più e si piegano meno facilmente. Questo compromesso è il punto di partenza di ogni selezione pratica. Scegli 50 Ohm per RF e 75 Ohm per la distribuzione video Utilizzare 50 ohm ogni volta che il segnale è RF, microonde o telecomunicazioni e utilizzare 75 ohm per la distribuzione video, radiodiffusione e televisione via cavo. Il valore di 50 ohm è un compromesso pratico tra bassa attenuazione e maggiore gestione della potenza, mentre 75 ohm riduce la perdita alle frequenze video ed è diventata l'impedenza standard per l'infrastruttura CATV. I sistemi di impedenza miscelata sono possibili su lunghezze molto brevi, ma normalmente comportano perdite di ritorno. Un cavo da 75 ohm inserito in un sistema da 50 ohm crea un piccolo aumento di impedenza ad ogni transizione, che degrada il VSWR e aggiunge ondulazione alla banda passante. Sistemi coassiali da 50 ohm e 75 ohm: applicazioni e caratteristiche tipiche Impedenza Mercato Cavi tipici Famiglie di connettori 50 ohm RF/microonde, cellulare, Wi-Fi, GPS, test RG-58, RG-174, RG-213, semirigido SMA, N, TNC, BNC, 7-16 75 ohm CCTV, TV via cavo, trasmissione video RG-59, RG-6, RG-11 F, BNC, RCA Parametri chiave del cavo: perdita, potenza, schermatura e flessibilità Confrontare innanzitutto quattro parametri elettrici: attenuazione, gestione della potenza, efficacia della schermatura e stabilità dell'impedenza; quindi aggiungere flessibilità meccanica e valutazione ambientale. L'attenuazione aumenta con la frequenza, quindi un cavo selezionato per 100 MHz può diventare inutilizzabile a 2,4 GHz. Ad esempio, una corsa di 10 metri dell'RG-58 a 900 MHz può perdere nell'ordine da 6 a 7 dB, mentre l'RG-213 della stessa lunghezza perde circa da 2 a 3 dB. Il conduttore e il dielettrico più grandi dissipano semplicemente meno energia RF. L'RG-174 è più sottile e con maggiori perdite dell'RG-58, il che lo rende adatto per connessioni pigtail corte piuttosto che per lunghe tratte di feeder. Cavi rappresentativi in ​​stile RG; l'andamento della perdita è relativo, non un valore fisso Cavo Impedenza Diametro Flessibilità Uso tipico Andamento delle perdite RG-58 50 ohm Circa 5 mm Bene Puntali, ponticelli RF corti Moderato RG-174 50 ohm Circa 2,5 mm Molto buono Cablaggio modulo interno, pigtail GPS Più in alto RG-213 50 ohm Circa 10 mm Rigido Alimentatori della stazione base, maggiore potenza Più in basso RG-6 75 ohm Circa 7 mm Bene CATV, satellite, lunghe trasmissioni video Più in basso RG-59 75 ohm Circa 6 mm Bene CCTV, brevi collegamenti video Moderato RG-11 75 ohm Circa 10 mm Rigido Cadute lunghe di CATV Più in basso Selezione del connettore: abbina il diametro del cavo, la frequenza e l'ambiente Il connettore è la parte più soggetta a guasti di un gruppo coassiale RF, quindi selezionalo in base all'impedenza, alla gamma di frequenza, all'accoppiamento meccanico e all'esatto diametro del cavo per cui è stato progettato; quindi verificare la placcatura, la coppia e la tenuta prima della produzione. La maggior parte delle famiglie di connettori sono disponibili in versioni per cavi flessibili e semirigidi e una buona serie ha una valutazione superiore alla frequenza operativa effettiva perché raramente è una linea perfetta da 50 o 75 ohm. Prima di finalizzare la famiglia di connettori, verifica la matrice completa delle specifiche con la nostra Guida alla selezione del connettore coassiale RF , che tratta in modo più dettagliato tipi, specifiche e suggerimenti per la selezione. Famiglie comuni di connettori coassiali e loro applicazioni tipiche Connettore Impedenza Frequenza Cavo tipico Utilizzare BNC 50/75 ohm Fino a 4GHz RG-58, RG-59 Strumenti di prova, video TNC 50 ohm Fino a 11GHz RG-58, RG-213 Collegamenti esterni resistenti alle vibrazioni N 50 ohm Fino a 11GHz RG-213, flessibile a bassa perdita, semirigido Antenne esterne, alimentatori SMA 50 ohm Fino a 18GHz RG-58, RG-174, semirigido Porte del modulo, attrezzatura di prova MCX/MMCX 50 ohm Fino a 6GHz Micro-coassiale Collegamenti compatti da PCB ad antenna 7-16 DIN 50 ohm Fino a 7,5GHz Alimentatori di grande diametro Stazioni base, alta potenza Quando il cavo alimenta un'antenna esterna, Connettori coassiali RF tipo N forniscono una struttura resistente agli agenti atmosferici e prestazioni elettriche stabili su tutte le bande cellulare e Wi-Fi. Per moduli RF compatti e porte di test, Connettori coassiali RF SMA rimane l'interfaccia predefinita fino a 18 GHz. E per i trasmettitori delle stazioni base, Connettori coassiali RF 7-16 DIN mantenere bassa la perdita di inserzione e l'intermodulazione a livelli di potenza elevati. Produttore all'ingrosso di connettori coassiali RF 7/16 (L29), fabbrica Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. è il produttore cinese di connettori coassiali RF 7/16 (L29) e il fattore di connettori coassiali RF 7/16 (L29)... Visualizza il prodotto → Produttore all'ingrosso di connettori coassiali RF SMA, fabbrica Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. è un produttore cinese di connettori coassiali RF SMA e una fabbrica di connettori coassiali RF SMA, offriamo... Visualizza il prodotto → Produttore all'ingrosso di connettori coassiali N RF, fabbrica Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. è un produttore cinese di connettori coassiali N RF e una fabbrica di connettori coassiali N RF, offriamo... Visualizza il prodotto → La scelta della schermatura e del dielettrico influisce sull'immunità al rumore e sulla stabilità La schermatura determina quanto rumore esterno raggiunge il conduttore interno e quanto segnale fuoriesce; in ambienti affollati o percorsi dati ad alta velocità, utilizzare costruzioni a doppia schermatura o lamina più treccia anziché a treccia singola. Uno strato di lamina blocca il rumore ad alta frequenza mentre uno strato intrecciato fornisce resistenza meccanica e messa a terra a bassa resistenza. Il dielettrico è altrettanto importante: il polietilene solido è economico ma ha minori perdite alle frequenze delle microonde, mentre i dielettrici in schiuma o PTFE riducono l'attenuazione a costi più elevati. Il dielettrico in schiuma è più leggero e flessibile ma più sensibile allo schiacciamento e all'umidità, quindi riservalo per le corse indoor e scegli il dielettrico solido per percorsi all'aperto o ad alte vibrazioni. Riepilogo della selezione basata sull'applicazione Il modo più rapido per selezionare un cavo è iniziare dall'ambiente di installazione e lasciare che i requisiti RF restringano la famiglia di cavi e connettori: i lunghi percorsi all'aperto danno priorità all'attenuazione e alla tenuta alle intemperie, il cablaggio a livello di modulo dà priorità alle dimensioni e alla flessibilità e le configurazioni di test danno priorità all'impedenza ripetibile e alla coppia stabile del connettore. Alimentatore della stazione base Utilizzare connettori 7-16 DIN o N con cavo dielettrico in schiuma a basse perdite; verificare le prestazioni di intermodulazione. Prova e misurazione Utilizzare connettori SMA con cavo semirigido e verificare la stabilità VSWR sotto flessioni e torsioni ripetute. IoT e dispositivi portatili Utilizza MMCX o MCX con micro-coassiale per risparmiare spazio sulla scheda e consentire un codino dell'antenna leggero e flessibile. CCTV e video Utilizzare RG-59 o RG-6 con connettori BNC, mantenendo il sistema a 75 ohm per evitare artefatti visibili del segnale. Alimentazione antenna esterna Utilizzare connettori N con cavo flessibile a doppia schermatura e giunto in antenna resistente alle intemperie. Interconnessione scheda microonde Utilizza connettori SMP o da 2,92 mm con cavo semirigido per controllare le prestazioni superiori a 10 GHz. Considerazioni pratiche sull'acquisto per la produzione Per gli ordini di volume, verificare le tolleranze meccaniche, la qualità della placcatura e la coerenza dell'impedenza da lotto a lotto anziché fare affidamento solo sulla scheda tecnica; un connettore che funziona su un banco prototipo può guastarsi sul campo se il diametro del conduttore centrale del cavo si trova al limite dell'intervallo di crimpatura del connettore. Chiedere al proprio fornitore controlli delle dimensioni di accoppiamento, forza di ritenzione del cavo e documentazione ambientale. Un produttore di connettori RF dedicato con un ampio catalogo può anche ridurre il numero dei fornitori, soprattutto quando le interconnessioni diventano complesse. Un insieme piccolo e chiaramente identificato di adattatori RF intertipo copre le transizioni insolite durante l'avvio e il test, quindi non è necessario ricollegare una configurazione di lavoro per una singola misurazione. Domande frequenti sulla selezione del cavo coassiale Posso utilizzare un cavo da 75 ohm in un sistema da 50 ohm? I brevi ponticelli temporanei funzionano, ma la mancata corrispondenza aggiunge perdita di ritorno e può creare ondulazioni nei sistemi a larghezza di banda ridotta. Evitare questa combinazione per la produzione o per qualsiasi collegamento che richieda VSWR stabile. Qual è la differenza tra RG-6 e RG-59? RG-6 ha un conduttore più grande e un'attenuazione inferiore, il che lo rende una scelta migliore per satellite, cavi lunghi e video ad alta frequenza; RG-59 è più sottile, più economico e comunque adeguato per collegamenti TVCC brevi. Quale connettore è migliore per l'uso esterno? I connettori di tipo N sono il consueto standard per esterni per RF grazie alla loro struttura sigillata e alle prestazioni stabili; Il TNC è adatto anche quando le vibrazioni rappresentano un problema. Confermare che il connettore specifico abbia una versione con grado di protezione IP o resistente agli agenti atmosferici. Come faccio ad abbinare un connettore al mio cavo? Controlla nella scheda tecnica del connettore il diametro del cavo supportato e il diametro esterno del dielettrico, non solo il nome della serie come SMA o N. Il cavo e il connettore devono condividere la stessa impedenza e il connettore deve adattarsi alle dimensioni del rivestimento esterno del cavo. La lunghezza del cavo influisce sull'impedenza? No. L'impedenza è una proprietà unitaria della struttura del cavo. La lunghezza influisce sull'attenuazione totale, sulla fase e sulla resistenza CC, ma non modifica l'impedenza caratteristica nominale. Lista di controllo per la selezione finale Prima di approvare un campione per la produzione, eseguire questi controlli: Verificare che l'impedenza del sistema sia 50 o 75 ohm e che il cavo corrisponda. Verificare l'attenuazione e la gestione della potenza alla massima frequenza operativa. Abbina la serie di connettori al diametro del cavo e alla gamma di frequenza. Selezionare la schermatura per l'ambiente rumoroso e ricontrollare i requisiti di perdita. Considerare il materiale del rivestimento, la temperatura nominale e il raggio di curvatura per installazioni esterne o flessibili. Convalida la coppia del connettore, gli strumenti di crimpatura e la coerenza tra lotto e lotto con il cavo effettivo. Un cavo coassiale è raramente la parte più costosa di un sistema RF, ma è una delle fonti più comuni di rielaborazione sul campo. Scegliere attentamente l'impedenza, la classe del cavo e la famiglia di connettori al primo passaggio consente di risparmiare tempo di test, rilavorazioni dell'assemblaggio e fallimenti del test finale. article{font-family:Georgia,'Times New Roman',serif;font-size:17px;line-height:1.85;color:#1f242b;padding:0 20px;margin:0 auto;}.article-section table{display:table!important;width:100%;border-collapse:collapse;margin-bottom:20px;font-size:15px;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;background:#f4f6f8;}.article-section td{display:table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:10px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;}.card-grid{display:grid;grid-template-columns:repeat(auto-fit,minmax(240px,1fr));gap:16px;margin:20px 0;}.card{background:#f8fafc;border:1px solid #e2e8f0;border-radius:8px;padding:16px;}.article-section a{color:#0077cc;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Spiegazione delle dimensioni del connettore BNC: dimensioni, 50Ω vs 75Ω e tipi di cavo
Novità del settore
2026-09-28
Spiegazione delle dimensioni del connettore BNC: dimensioni, 50Ω vs 75Ω e tipi di cavo
I connettori BNC non sono componenti adatti a tutti. La "dimensione" pratica di un connettore BNC è definita da due caratteristiche separate: l'interfaccia di accoppiamento e il conduttore centrale. Ogni BNC standard condivide lo stesso diametro dell'involucro della baionetta, circa 14,5 mm sulla spina, quindi qualsiasi spina BNC si incastrerà su qualsiasi jack BNC. Ciò che differisce veramente è il pin centrale: un BNC da 50 ohm utilizza un pin più spesso di circa 1,3 mm, mentre un BNC da 75 ohm utilizza un pin più sottile di circa 1,0 mm. Ecco perché un cavo BNC da 75 ohm potrà comunque essere inserito in una porta strumento da 50 ohm. Inoltre degraderà la misurazione: il disadattamento di impedenza crea riflessioni sulla giunzione, aumentando il VSWR e attenuando il segnale. La dimensione, quindi, non è solo una dimensione meccanica: è elettrica. Questo articolo spiega le dimensioni dell'interfaccia, le varianti di impedenza, le dimensioni dei cavi compatibili e i passaggi pratici per scegliere il BNC corretto per il tuo progetto. Per un'introduzione più ampia alle interfacce coassiali, vedere il nostro Guida per connettore coassiale RF . Dimensioni dell'interfaccia del connettore BNC: cosa significa realmente "dimensione" Il termine "dimensione" può riferirsi a tre diverse dimensioni su un connettore BNC e la loro confusione causa la maggior parte degli errori di selezione. Dimensione dell'interfaccia di accoppiamento —il guscio esterno e la geometria dell'accoppiamento, che sono standardizzati e identici per tutti i connettori BNC conformi. Dimensione del perno centrale —il diametro del pin maschio, che cambia con l'impedenza nominale (50 ohm contro 75 ohm). Dimensione ingresso cavi —il diametro del cilindro posteriore e l'intervallo di serraggio, che devono corrispondere al dielettrico e al rivestimento esterno del cavo coassiale. Per l'interfaccia di accoppiamento stessa, i valori chiave sono il diametro esterno del guscio della spina di circa 14,5 mm (0,570 pollici), il diametro del guscio del jack di circa 11,1 mm (0,436 pollici) e la chiusura a baionetta di 1/4 di giro che tiene insieme le due metà. Entrambe le versioni da 50 ohm e 75 ohm condividono questa geometria del guscio, motivo per cui i due sono meccanicamente intercambiabili anche se sono elettricamente diversi. Differenze chiave tra connettori BNC da 50 ohm e 75 ohm Parametro BNC da 50 ohm BNC da 75 ohm Diametro perno centrale (maschio) ca. 1,3 mm (0,051 pollici) ca. 1,0 mm (0,039 pollici) Posizione dielettrica Incasso dietro la faccia di accoppiamento Quasi a filo con la faccia di accoppiamento Gamma di frequenza tipica Fino a 4GHz Fino a 1–2 GHz a seconda del modello Applicazioni primarie Strumenti di test, trasmissione RF, apparecchiature wireless TVCC, trasmissioni video, collegamenti video con stazioni base Risultato della miscelazione con il sistema sbagliato Disadattamento di impedenza, segnale riflesso, VSWR più alto Come a sinistra, più un'usura dei contatti più rapida nei casi più gravi Dimensioni dei cavi compatibili con connettori BNC I connettori BNC sono specificati dal cavo che terminano, non solo dal nome BNC. Il cilindro posteriore deve afferrare il diametro corretto del cavo, altrimenti il ​​giunto si allenterà sotto vibrazioni e tensione. Cavi coassiali comuni utilizzati con connettori BNC e relativi diametri esterni tipici Tipo di cavo Impedenza Diametro esterno Utilizzo tipico del BNC RG-58 50 ohm ca. 5,0 mm Puntali, GPS, ponticelli corti RG-174 50 ohm ca. 2,5 mm Ponticelli interni compatti, pigtail RG-213 50 ohm ca. 10,3 mm Linee di alimentazione radio ad alta potenza RG-59 75 ohm ca. 6,2 mm CCTV analogico, collegamenti video legacy RG-6 75 ohm ca. 6,9 mm Video digitale, banda larga, satellite IF Quando ordini un BNC per un cavo specifico, verifica che il produttore elenchi una gamma di morsetti corrispondente. Un connettore destinato all'RG-58 non sigillerà correttamente sull'RG-6 e il gioco meccanico risultante può danneggiare lentamente il pin centrale. Se è necessario passare da una dimensione di cavo a un'altra, un adattatore cilindrico in linea non è la soluzione corretta: abbina prima il connettore al cavo. Stili corpo BNC: montaggio su cavo, pannello e PCB I connettori BNC sono disponibili in diversi stili di corpo meccanico e lo stile di montaggio deve essere deciso prima di scegliere un codice. La dimensione elettrica ha poca importanza se il connettore non può essere fissato correttamente nel contenitore. I connettori tipo cavo terminano l'estremità di un cavo coassiale flessibile e sono la forma più comune per puntali, ponticelli di antenna e collegamenti video. Utilizzano attacchi a crimpare, a morsetto o a saldare al conduttore centrale e alla treccia, quindi il diametro del cavo e il cilindro del connettore devono corrispondere. Connettori BNC per cavi coassiali flessibili Questa pagina copre i connettori BNC realizzati per cavi RF flessibili come RG-58 e LMR-200, con terminazioni a crimpare, a morsetto o a saldare e angoli di uscita multipli per assemblaggi di cavi affidabili. Visualizza il prodotto → I connettori passaparete sono progettati per il montaggio attraverso un pannello o un telaio, con la superficie di accoppiamento su un lato e il collegamento del cavo sull'altro. Sono la scelta preferita quando è necessario un punto di test pulito e ripetibile sul pannello anteriore, poiché il connettore rimane fisso mentre il cavo si piega e si flette dietro il pannello. Connettori coassiali RF BNC con montaggio su paratia Connettori BNC con montaggio a dado a foro singolo per montaggio a pannello o su telaio, che offrono opzioni di coppa di saldatura, coda PC, crimpatura e morsetto con versioni da 50 Ω e 75 Ω per punti di test puliti sul pannello frontale. Visualizza il prodotto → I connettori PCB si saldano direttamente su un circuito stampato, con orientamento verticale o ad angolo retto. Sono comuni nei moduli RF, nei front-end della strumentazione e nell'hardware video incorporato in cui il connettore deve trovarsi vicino al circuito attivo. Connettori coassiali RF con montaggio su PCB BNC Connettori BNC con montaggio su PCB in stile SMT o a foro passante con orientamento ad angolo retto o verticale, progettati per mantenere l'impedenza attraverso la transizione della scheda per l'integrità del segnale ad alta frequenza. Visualizza il prodotto → Altri stili di corpo utili includono connettori con montaggio a flangia per l'installazione su pannello rigido, cappucci protettivi per porte non utilizzate e carichi di terminazione per la calibrazione. Se il tuo sistema combina BNC con altre interfacce, gli adattatori intertipo mantengono stabile l'impedenza; per esempio, a Adattatore da BNC a SMA consente a un cavo di test SMA di precisione di terminare in una porta BNC dello strumento senza saldatura. Come scegliere la dimensione BNC giusta per la tua applicazione L'ordine di selezione corretto è prima l'impedenza, secondo il cavo, terza la forma meccanica. Lavorando in qualsiasi altro ordine di solito si produce un connettore che si adatta a una parte del sistema ma fallisce altrove. Determinare l'impedenza del sistema. Controllare l'etichetta dello strumento, i contrassegni dei cavi o la documentazione del sistema. Miscelare BNC da 50 ohm e 75 ohm è l'errore di campo più comune. Misurare il diametro esterno del cavo. Utilizzare un calibro o la scheda tecnica del cavo. Selezionare un BNC con un intervallo di serraggio che corrisponda a quel diametro e un pin centrale dimensionato per il conduttore. Seleziona il sesso e lo stile del corpo. Conferma se hai bisogno di una spina o di un jack e se il connettore sarà montato su cavo, su paratia o su PCB. Ispezionare il perno centrale e il dielettrico. Un pin conforme da 50 ohm dovrebbe misurare circa 1,3 mm; un pin conforme da 75 ohm di circa 1,0 mm. Verificare che il dielettrico sia pulito e non incassato più di quanto specificato. Verificare i requisiti ambientali e di placcatura. Il nichel è standard per uso generale; l'oro è preferito per applicazioni di test di precisione in cui è importante una resistenza di contatto bassa e stabile. Acquistare esclusivamente in base al prezzo è rischioso nelle parti BNC. I connettori a basso costo possono utilizzare placcature in oro più sottili, pin centrali fuori tolleranza o materiali dielettrici che cambiano l'impedenza in base alla temperatura. Richiedi un disegno dimensionale o verifica il diametro del perno con un calibro prima di impegnarti in un ordine di grandi dimensioni. Domande frequenti sulle dimensioni BNC È possibile utilizzare insieme un BNC da 50 ohm e un BNC da 75 ohm? Fisicamente sì, elettricamente no. Gli involucri della baionetta si accoppiano perfettamente, ma la discontinuità di impedenza nella giunzione provoca una riflessione. Per i video a bassa frequenza l'effetto potrebbe passare inosservato; per la misurazione RF o i segnali di comunicazione può ridurre la precisione e aumentare l'attenuazione. Se è necessario testare un dispositivo da 75 ohm con uno strumento da 50 ohm, utilizzare un adattatore di impedenza con valore nominale corretto anziché fare affidamento sulla mancata corrispondenza del connettore. Come posso distinguere visivamente un BNC da 50 ohm da un BNC da 75 ohm? Guarda il perno centrale maschio e il dielettrico circostante. Un pin da 50 ohm è più spesso, circa 1,3 mm, e il dielettrico è leggermente incassato dietro la faccia di accoppiamento. Un pin da 75 ohm è più sottile, circa 1,0 mm, e il dielettrico è quasi a filo con la superficie. Misurare il perno con un calibro dà la risposta più affidabile. Quali diametri di cavo funzionano con un connettore BNC? Dipende dalla portata del cilindro posteriore del connettore. I cavi flessibili più comuni sono RG-58 e RG-59 con un diametro esterno di circa 5–6 mm, RG-174 con 2,5 mm per ponticelli compatti e RG-6 con circa 6,9 mm per i moderni percorsi video. Abbinare sempre la gamma di morsetti del connettore al rivestimento effettivo del cavo, non solo al nome del cavo stampato sulla bobina. Un connettore TNC ha le stesse dimensioni di un BNC? Le dimensioni dell'interfaccia sono simili nella geometria, ma non identiche. Il TNC utilizza un dado di accoppiamento filettato e un profilo del guscio leggermente diverso, quindi non può essere sostituito in modo sicuro con il BNC. Se il tuo sistema è soggetto a forti vibrazioni, il TNC è la scelta migliore perché la sua filettatura resiste all'allentamento. Per il lavoro standard su banco e su rack, BNC rimane l'opzione a baionetta più veloce e conveniente. .article-section table{display:table!important;border-collapse:collapse;width:100%;margin-bottom:16px;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{display:table-cell!important;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:22px;font-weight:bold;text-align:left;margin-bottom:12px!important;margin-top:40px;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:16px;font-weight:bold;text-align:left;margin-bottom:12px;margin-top:28px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Spiegazione del cavo coassiale da 50 Ohm: cosa significa, perché è importante e come scegliere
Novità del settore
2026-09-11
Spiegazione del cavo coassiale da 50 Ohm: cosa significa, perché è importante e come scegliere
Un cavo coassiale da 50 ohm è una linea di trasmissione con un'impedenza caratteristica di 50 ohm ed è la scelta predefinita nella maggior parte dei sistemi RF perché bilancia una bassa perdita di segnale con una ragionevole capacità di gestione della potenza. La valutazione "50 ohm" non si riferisce a una resistenza CC misurabile con un multimetro; descrive come la tensione e la corrente viaggiano lungo il cavo alle radiofrequenze. Questo articolo spiega cosa significa realmente l'impedenza da 50 ohm, perché l'industria l'ha adottata, come si confronta con altre impedenze e cosa controllare prima dell'acquisto. Se hai bisogno di un metodo di selezione passo passo completo, consulta il nostro Guida per connettore coassiale RF . Cosa significa 50 Ohm in un cavo coassiale? L'impedenza caratteristica di un cavo è il rapporto tra tensione e corrente in un'onda che lo percorre ed è fissata dalla geometria del cavo e dal materiale dielettrico. Per un cavo coassiale, l'impedenza è approssimativamente Z0 = (138 / sqrt(εr)) × log10(D/d), dove D è il diametro interno dello schermo esterno, d è il diametro esterno del conduttore interno e εr è la permettività relativa del dielettrico. Questa impedenza è indipendente dalla lunghezza del cavo. Una lunghezza di 10 me una lunghezza di 100 m dello stesso cavo da 50 ohm mostreranno entrambi all'incirca la stessa impedenza caratteristica se misurati con un analizzatore di rete. Un ohmmetro CC leggerà solo una resistenza in serie bassa, spesso vicina a 0 ohm per un breve tratto o diversi ohm per un lungo periodo, quindi non può essere utilizzato per verificare una valutazione di 50 ohm. L'impedenza caratteristica è determinata dalla costruzione, non dalla lunghezza. Il valore dell'impedenza è significativo solo alle frequenze in cui la lunghezza d'onda del segnale è paragonabile o inferiore alla lunghezza del cavo. Una mancata corrispondenza crea riflessioni, che aumentano la perdita di inserzione e la distorsione del segnale. Perché 50 Ohm sono diventati lo standard RF Lo standard da 50 ohm è emerso perché era il miglior compromesso pratico tra bassa attenuazione e elevata gestione della potenza per i cavi aria-dielettrici. Per una linea coassiale con dielettrico in aria, il picco massimo di potenza sopportabile è vicino a 30 ohm e l'attenuazione minima è vicino a 77 ohm. La media geometrica di questi due valori è di circa 48 ohm, che si arrotonda naturalmente ai 50 ohm che usiamo oggi. Quando il polietilene solido e altri dielettrici a basse perdite divennero lo standard, i valori ottimali cambiarono leggermente, ma 50 ohm rimasero abbastanza vicini ed erano già ampiamente utilizzati dagli ingegneri delle telecomunicazioni e delle apparecchiature di prova. Radar, ricetrasmettitori radio, strumenti di laboratorio e successivamente apparecchiature cellulari e wireless, tutti standardizzati su 50 ohm. 50 Ohm contro 75 Ohm contro altre impedenze Per lavori RF generici, scegliere un cavo da 50 ohm; scegli un cavo da 75 ohm solo per applicazioni di ricezione a bassa perdita come trasmissioni video o televisive, dove la gestione della potenza è meno critica. La tabella mette a confronto le principali differenze. Confronto delle impedenze comuni dei cavi coassiali nei sistemi RF e video. I valori sono tipici; controllare sempre la scheda tecnica del cavo. Impedenza Utilizzo tipico Perdita di segnale Gestione della potenza Tipi di connettori 50 ohm Wireless, apparecchiature di prova, radio, alimentatori di antenne, IoT Basso Da moderato ad alto BNC, N, SMA, TNC, UHF 75 ohm Trasmissione video, CCTV, TV via cavo, telefonia Bassoer than 50 ohm for the same outer size Bassoer BNC, F, RCA 93 ohm Trasmissione dati legacy, prime LAN Molto basso per alcuni dati a bassa velocità Molto basso BNC (raro) L'utilizzo di un cavo da 75 ohm in un sistema da 50 ohm crea un disadattamento che riflette parte del segnale. A basse frequenze e brevi lunghezze l'effetto può essere trascurabile, ma al di sopra di poche centinaia di megahertz o per cavi lunghi l'ondulazione e la perdita aggiunte di solito lo rendono inaccettabile. Come scegliere un cavo coassiale da 50 Ohm Inizia impostando la perdita massima accettabile alla tua frequenza operativa, quindi verifica la gestione della potenza, la flessibilità meccanica, la schermatura e la tolleranza dell'impedenza. L'errore più comune è acquistare il modello più economico dell'RG-58 senza controllare l'attenuazione alla frequenza effettiva di interesse. Determina la frequenza più alta che trasmetterai. La perdita aumenta con la frequenza, quindi un cavo che funziona a 100 MHz potrebbe essere inutilizzabile a 6 GHz. Calcolare la perdita totale dall'attenuazione del cavo per metro, spesso specificata in dB per 100 m a 1 GHz; moltiplicare per la durata della corsa e aggiungere la perdita del connettore. Controllare la struttura del conduttore esterno. La treccia è flessibile ma perde; la lamina più la treccia offrono una migliore schermatura; il rame semirigido e ondulato garantisce la perdita più bassa e la migliore schermatura per installazioni fisse. Controllare la tolleranza dell'impedenza. Un buon cavo flessibile da 50 ohm mantiene tipicamente l'impedenza caratteristica entro ±2 ohm; cavi di scarsa qualità possono derivare maggiormente e causare un VSWR più elevato. Verificare la famiglia del connettore e l'interfaccia di accoppiamento. Un connettore SMA da 50 ohm non è uguale a un connettore N da 50 ohm dal punto di vista meccanico o elettrico e nessuno dei due deve essere forzato su una porta BNC da 75 ohm. Le famiglie comuni di cavi generici da 50 ohm includono RG-58/U per cavi patch flessibili corti, RG-213/U per stazioni base a potenza più elevata e cavi dielettrici in schiuma a bassa perdita per alimentatori lunghi. Le prestazioni effettive dipendono dalla qualità costruttiva, quindi confrontare sempre le curve di attenuazione della scheda tecnica prima di ordinare. Connettori corrispondenti a un cavo da 50 Ohm Ogni cavo da 50 ohm necessita di un connettore da 50 ohm che corrisponda al diametro del cavo e alla porta di destinazione; impedenze del connettore non corrispondenti creano riflessioni e possono danneggiare l'interfaccia. Ad esempio, un connettore BNC da 75 ohm può accoppiarsi con un connettore BNC da 50 ohm, ma il gradino di impedenza alla giunzione aumenta il VSWR e i pin centrali non sono sempre dimensionalmente compatibili. I connettori di tipo N e SMA sono molto più coerenti nei sistemi da 50 ohm, mentre TNC fornisce una versione filettata e resistente agli agenti atmosferici di BNC. Connettori SMA SMA è la prima scelta per frequenze fino a 18 GHz e per moduli compatti come radio, antenne e dispositivi di prova. Scegli un connettore SMA adatto al tuo tipo di cavo, flessibile, semirigido o microstrip. Connettori coassiali RF SMA per applicazioni a banda larga Esplora i connettori SMA con impedenza di 50 ohm, che supportano CC fino a 18 GHz su cavo semirigido. Si adattano ai moduli compatti e ai circuiti ad alta frequenza menzionati nel testo precedente. Visualizza il prodotto → Connettori N I connettori N sono robusti connettori da 50 ohm con eccezionale ripetibilità da CC a 11 GHz o superiore. Sono comuni sui filtri delle stazioni base, sugli amplificatori RF e sugli alimentatori di antenne esterne. N Connettori coassiali RF con accoppiamento a vite Questi robusti connettori da 50 ohm funzionano fino a 11 GHz su cavo semirigido. Ideale per filtri di stazioni base e alimentatori esterni, come indicato nella discussione circostante. Visualizza il prodotto → Connettori BNC I connettori BNC sono convenienti per connessioni rapide, ma verifica che il BNC specifico sia classificato per 50 ohm e per la tua gamma di frequenza. Lo stesso guscio viene utilizzato anche per i circuiti video da 75 ohm, quindi controllare la scheda tecnica prima dell'accoppiamento. Connettori coassiali RF BNC con accoppiamento a baionetta Controlla questi connettori BNC da 50 o 75 ohm per esigenze di connessione e disconnessione rapida. Il contesto avverte di verificare i valori di frequenza e impedenza prima dell'accoppiamento, rendendo utile questa pagina. Visualizza il prodotto → Quando assembli un cavo, verifica che il connettore sia specificato per l'esatta famiglia di cavi che stai utilizzando, ad esempio cavo intrecciato flessibile o cavo semirigido. Se le due interfacce delle porte sono diverse, utilizzare una porta da 50 ohm a bassa perdita Adattatore RF piuttosto che adattarsi con un cavo lungo. Applicazioni tipiche e controlli di installazione Troverai cavi coassiali da 50 ohm nelle infrastrutture wireless, nei test e nelle misurazioni, nell'avionica, nei dispositivi IoT e in qualsiasi sistema in cui un ricetrasmettitore pilota un'antenna. In queste applicazioni, l'impedenza del cavo fa parte di una catena accoppiata dal connettore sul PCB al punto di alimentazione dell'antenna. I cavi per test da banco e le connessioni dell'analizzatore di spettro utilizzano cavi patch corti da 50 ohm. Gli alimentatori dell'antenna della stazione base utilizzano un cavo da 50 ohm a bassa perdita con connettori di tipo N. Le radio definite dal software spesso instradano la RF in una porta femmina SMA da 50 ohm. I ricevitori GPS, i moduli telematici e i moduli radio condividono la stessa convenzione di impedenza di 50 ohm. Per le installazioni esterne, verificare se il cavo ha una guaina resistente agli agenti atmosferici e aggiungere un dispositivo di protezione da sovratensione o un componente di protezione dai fulmini vicino al punto di ingresso. Un protettore progettato per il funzionamento a 50 ohm manterrà l'impedenza caratteristica del sistema attraverso il percorso di sovratensione. Domande frequenti Queste sono le domande che gli ingegneri si pongono più spesso prima di selezionare un cavo da 50 ohm. Posso utilizzare un cavo da 75 ohm in un sistema da 50 ohm? Sì, ma solo per un breve test temporaneo e non ad alta potenza o alta frequenza. Il disadattamento dell'impedenza crea un coefficiente di riflessione di circa (75-50)/(75 50), ovvero 0,2, il che significa che viene riflesso circa il 4% della potenza del segnale. La perdita di ritorno è di soli 14 dB circa, il che può essere accettabile per il lavoro al banco, ma raramente è accettabile per un trasmettitore. Un cavo da 50 ohm misura 50 ohm su un multimetro? No. Un multimetro applica la corrente continua e misura la resistenza in serie del conduttore centrale e della schermatura, che solitamente è inferiore a 10 ohm per un cavo corto. L'impedenza caratteristica è una proprietà dell'onda CA e può essere misurata correttamente solo con l'analisi dell'impedenza a RF, ad esempio con un analizzatore di rete. Qual è la differenza tra connettori BNC da 50 ohm e 75 ohm? L'involucro di base è lo stesso, ma i connettori BNC da 75 ohm hanno un profilo del conduttore centrale diverso e non sono intercambiabili con i tipi da 50 ohm senza degradare l'interfaccia. Una spina da 50 ohm si accoppierà fisicamente con un jack da 75 ohm, ma il cambiamento di impedenza e la scarsa forza di contatto possono aumentare VSWR e danneggiare il jack in caso di connessioni ripetute. Quale cavo dovrei acquistare per un alimentatore per antenna da 50 ohm? Scegli il cavo più sottile che supera il tuo budget di perdita. Per brevi corse indoor, il tipo RG-58 è conveniente. Per lunghi utilizzi all'aperto o frequenze superiori a 1 GHz, scegli un cavo da 50 ohm a bassa perdita con rivestimento a celle chiuse e connettori di tipo N e verificane l'attenuazione alla frequenza effettiva. .article-section table{display: table!important;}.article-section thead{display: table-header-group!important;}.article-section tbody{display: table-row-group!important;}.article-section tr{display: table-row!important;}.article-section th{display: table-cell!important;}.article-section td{display: table-cell!important;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section th{font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:12px!important;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:12px;color:#0a2a4a;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Tipi di connettori dell'antenna: SMA vs tipo N vs TNC vs BNC vs RP-SMA Guida completa
Novità del settore
2026-08-24
Tipi di connettori dell'antenna: SMA vs tipo N vs TNC vs BNC vs RP-SMA Guida completa
La scelta di un connettore per antenna è una di quelle piccole decisioni che possono creare o distruggere un'installazione RF. Se lo fai bene, il sistema funzionerà in modo quasi invisibile; se sbagli, perderai il segnale prima ancora che l'alimentazione raggiunga l'antenna. Per quasi tutte le radio, punti di accesso Wi-Fi, modem cellulare o gateway IoT, i principali tipi di connettori dell'antenna sono SMA, RP-SMA, N, BNC, TNC, MCX, MMCX e UHF. Sono tutte interfacce coassiali da 50 ohm nella maggior parte dei sistemi radio, ma differiscono per dimensioni, limite di frequenza, metodo di blocco e polarità. La risposta pratica è semplice: scegli SMA o RP-SMA per la maggior parte delle apparecchiature compatte e interne, N per antenne esterne e ad alta potenza, TNC per collegamenti esterni soggetti a vibrazioni e BNC per connessioni veloci di test e laboratorio. Cos'è un connettore per antenna? Un connettore d'antenna è l'interfaccia standardizzata tra l'antenna e la linea di alimentazione o la radio. Mantiene il conduttore centrale e la schermatura esterna in una geometria precisa in modo che l'impedenza caratteristica rimanga costante attraverso il giunto. Poiché il giunto è spesso la parte più esposta della catena RF, un buon connettore garantisce anche ritenzione meccanica, resistenza agli agenti atmosferici quando necessario e margine di frequenza sufficiente per il segnale. In pratica, il tipo di connettore conta quasi quanto il tipo di cavo: un cavo eccellente con un connettore scadente genererà comunque riflessione, perdita ed eventuali guasti. I tipi di connettori per antenna più comuni Non esiste un connettore per antenna universale. Invece, progettisti e installatori scelgono da una serie di interfacce standardizzate in base alle prestazioni e all'idoneità fisica. La tabella seguente riassume i principali tipi che incontrerai. Tipi comuni di connettori per antenna e relative caratteristiche prestazionali tipiche. Connettore Impedenza Gamma di frequenza pratica Applicazioni tipiche SMA 50 ohm DC-18GHz Antenne GPS, moduli Wi-Fi, SDR, apparecchiature di prova RP-SMA 50 ohm DC-18GHz Punti di accesso, antenne Wi-Fi consumer N 50 ohm/75 ohm CC-11 GHz (50 ohm) Antenne esterne, stazioni base, ponticelli ad alta potenza BNC 50 ohm/75 ohm DC-4 GHz Strumenti da laboratorio, banchi prova, video legacy TNC 50 ohm DC-11GHz Radio mobili, ambienti con vibrazioni industriali ed esterni MCX/MMCX 50 ohm DC-6 GHz Moduli IoT, RF incorporata, cavi jumper interni UHF/Mini-UHF 50 ohm DC-300 MHz / fino a ~2 GHz Radio amatoriale, marina, radio ricetrasmittente legacy SMA e RP-SMA SMA è un connettore filettato da 50 ohm originariamente progettato per cavi semirigidi e strumenti di precisione. È compatto, affidabile e ampiamente utilizzato su antenne GPS, dongle SDR e radio integrate. La versione a polarità inversa, RP-SMA, inverte semplicemente il genere del pin centrale: una femmina RP-SMA ha un pin invece di una presa e un maschio RP-SMA ha una presa invece di un pin. Questa piccola modifica impedisce agli utenti di installare accidentalmente un'antenna Wi-Fi su un connettore destinato ad altre apparecchiature con licenza, ma significa anche che devi abbinare esattamente l'antenna, il cavo e la radio. Per le varianti con cavo, PCB e montaggio a pannello, il Connettori coassiali RF SMA pagina è un buon punto di partenza. Produttore all'ingrosso di connettori coassiali RF SMA, fabbrica Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. è un produttore cinese di connettori coassiali RF SMA e una fabbrica di connettori coassiali RF SMA, offriamo... Visualizza il prodotto → Tipo N Il connettore N è un'interfaccia filettata resistente agli agenti atmosferici che è stato uno dei primi connettori a funzionare bene alle frequenze delle microonde. Ha un perno centrale e un dielettrico più grandi, quindi gestisce una potenza maggiore con perdite inferiori rispetto a SMA. I connettori N sono la scelta predefinita per antenne a pannello esterne, antenne omnidirezionali e Yagis e sono comuni anche su apparecchiature di test RF, filtri e dispositivi di protezione dai fulmini. Nei sistemi da 50 ohm, N offre prestazioni costanti fino a 11 GHz e oltre nelle versioni di qualità. Se stai standardizzando un sito per un'antenna esterna, il file N connettori coassiali RF La linea offre opzioni di montaggio con cavo flessibile, semirigido, a paratia e a flangia. Produttore all'ingrosso di connettori coassiali N RF, fabbrica Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. è un produttore cinese di connettori coassiali N RF e una fabbrica di connettori coassiali N RF, offriamo... Visualizza il prodotto → BNC e TNC BNC utilizza un blocco a baionetta che consente una connessione/disconnessione molto rapida. È ancora comune nei laboratori di prova, negli oscilloscopi, nei generatori di segnali e nei sistemi CCTV. Tuttavia, il BNC è limitato a circa 4 GHz e può allentarsi sotto le vibrazioni. Il TNC ha un aspetto simile ma utilizza un guscio filettato, che fornisce stabilità a frequenza più elevata e resistenza alle vibrazioni fino a 11 GHz. Per i collegamenti radiomobili esterni e industriali, il TNC è solitamente la scelta più sicura. Per la baionetta BNC e relativi accessori, il Connettori coassiali RF BNC la gamma comprende versioni con cavo flessibile e semirigido. Produttore all'ingrosso di connettori coassiali RF BNC, fabbrica Yangzhou Jingcheng Electronics Co., Ltd. è un produttore cinese di connettori coassiali BNC RF e una fabbrica di connettori coassiali BNC RF, offriamo... Visualizza il prodotto → MCX e MMCX MCX e MMCX are snap-on subminiature connectors designed for PCB-level compact modules. MCX has a much smaller footprint than SMA, and MMCX is smaller still while allowing 360-degree rotation. They are common inside IoT gateways and portable radios, but their tiny shells and center pins cannot tolerate the mechanical stress of repeated cable changes or outdoor exposure. Most designers use them as an internal board-to-cable interface that transitions to SMA or N on the enclosure. UHF e Mini-UHF Il connettore UHF, nonostante il nome, non è classificato per le frequenze UHF; è una robusta interfaccia da 50 ohm utilizzabile fino a circa 300 MHz. Appare spesso su apparecchiature CB, marine e radioamatoriali. Il mini-UHF è stato sviluppato per adattarsi a spazi più piccoli e può funzionare fino a circa 2 GHz, sebbene con una perdita di inserzione maggiore rispetto a SMA o TNC. Questi connettori si incontrano ancora durante l'aggiornamento delle flotte radio più vecchie. Genere e polarità: perché l'abbinamento è importante Il genere del connettore è definito dal contatto centrale, non dal guscio esterno. Un connettore maschio ha un pin centrale; un connettore femmina ha una presa centrale. La filettatura esterna può essere in entrambi i sensi, quindi una femmina SMA ha una filettatura interna mentre un maschio SMA ha un dado esterno. La polarità inversa mantiene lo stesso genere del guscio esterno ma inverte il contatto centrale: una femmina RP-SMA ha una filettatura esterna e un pin centrale, mentre un maschio RP-SMA ha una filettatura interna e una presa centrale. Verificare sempre sia il genere che la polarità prima di ordinare e non utilizzare mai adattatori per annullare la polarità a meno che il sistema non sia stato progettato per questo. In alcune apparecchiature di rete esiste la stessa convenzione di polarità inversa per TNC e N, quindi controllare attentamente l'etichetta dell'apparecchiatura. Come scegliere il connettore dell'antenna giusto Inizia con il connettore della radio o del dispositivo, quindi scegli l'antenna e il cavo adatti. Un semplice ordine decisionale è: frequenza, impedenza, potenza, adattamento meccanico e ambiente. Frequenza: Utilizzare un connettore con una potenza comodamente superiore alla propria banda operativa. A 2,4/5 GHz, SMA, RP-SMA, N e TNC funzionano tutti; a 6 GHz, SMA e N sono più sicuri; sopra i 10 GHz, utilizzare gradi SMA o N ad alte prestazioni. Impedenza: La maggior parte dei sistemi di antenna sono da 50 ohm. Se il tuo dispositivo è da 75 ohm, comune nei video e nelle trasmissioni, abbina l'intera catena a 75 ohm. Potenza: Per una potenza di trasmissione superiore a pochi watt, scegliere N o TNC anziché SMA. Per le stazioni base che alimentano amplificatori ad alta potenza, N o 7/16 sono più appropriati. Ambiente: Utilizzare N o TNC resistente alle intemperie all'aperto. SMA e BNC sono migliori all'interno di un edificio o di un involucro sigillato. Idoneità fisica: Controllare la filettatura, il foro del pannello, il diametro del cavo e il tipo di montaggio. Alcuni connettori sono per cavi flessibili, altri per cavi semirigidi e altri per il montaggio su PCB. Polarità: Confermare la polarità normale o inversa, in particolare per le apparecchiature Wi-Fi e di pubblica sicurezza. Per un approccio passo passo alla corrispondenza delle specifiche, vedere il nostro suggerimenti dettagliati sulla selezione del connettore coassiale RF . Quando ti serve un adattatore RF A volte è necessario collegare un'antenna SMA a una radio di tipo N o un cavo di test BNC a una porta SMA. Gli adattatori RF risolvono questo problema senza cambiare il cavo o l'antenna. Sono disponibili come adattatori intertipo, come SMA-N, BNC-SMA, N-TNC e molte altre combinazioni, e come adattatori entro-tipo per giunzioni femmina-femmina o maschio-maschio. Un buon adattatore dovrebbe avere la stessa impedenza, basso VSWR e contatti placcati per evitare la corrosione. Gli adattatori aggiungono una piccola perdita, quindi tienili fuori dalle catene permanenti ad alta potenza quando possibile, ma usali ogni volta che una mancata corrispondenza ti costringerebbe altrimenti a sostituire un'antenna costosa. Un fornitore con un'ampia gamma di adattatori, come il nostro adattatori RF intertipo e entro tipo , può semplificare il processo di selezione. Protezione contro le sovratensioni per sistemi di antenne esterne Un'antenna esterna è il percorso più breve affinché fulmini e scariche statiche raggiungano una radio. Nella linea di trasmissione tra l'antenna e la radio è installato un parafulmine coassiale. Passa la RF attraverso il percorso principale deviando l'energia di sovratensione a terra. Scegli il protettore con lo stesso tipo di connettore e impedenza del resto del sistema: protettori di tipo N per antenne N, protettori SMA per radio SMA e protettori BNC per test o corse all'interno dell'edificio. Un protettore necessita inoltre di un buon collegamento a terra e deve essere posizionato il più vicino possibile all'ingresso dell'edificio. Pur trattandosi di una connessione extra, la sua perdita di inserzione è molto bassa; evitarlo può distruggere la parte anteriore del ricevitore in un temporale. Domande frequenti Quali sono i tipi di connettori per antenna più comuni? I tipi più comuni sono SMA, RP-SMA, N, BNC, TNC, MCX, MMCX e UHF. Per il Wi-Fi, SMA e RP-SMA sono standard; per i collegamenti cellulari esterni e ad alta potenza, N è standard; per i banchi prova è comune il BNC; per i moduli IoT di piccole dimensioni, MCX e MMCX vengono visualizzati internamente. Qual è la differenza tra SMA e RP-SMA? Nella SMA, il maschio ha uno spillo e la femmina ha una presa. Nell'RP-SMA il contatto centrale è invertito: il maschio ha una presa e la femmina ha uno spinotto. La filettatura esterna rimane la stessa, quindi si adatteranno meccanicamente ma non saranno compatibili elettricamente. Posso collegare un'antenna di tipo N a una radio SMA? Sì, con un adattatore N-SMA da 50 ohm o un cavo con connettore N da un lato e SMA dall'altro. Evita adattatori da 75 ohm. L'adattatore aggiungerà una piccola perdita, ma per corse brevi e bassa potenza è una soluzione pratica. Perché i dispositivi Wi-Fi utilizzano connettori con polarità inversa? Le interfacce a polarità inversa riducono la possibilità che un'antenna Wi-Fi consumer venga montata direttamente su una radio destinata al funzionamento con licenza o non Wi-Fi. Il connettore rimane meccanicamente simile ma elettricamente invertito. Il tipo di connettore influisce sulla qualità del segnale? SÌ. Un connettore non corrispondente può causare riflessioni, aumento del VSWR, perdite maggiori e contatti intermittenti. A frequenze multi-gigahertz, le piccole differenze geometriche contano, quindi utilizza un connettore adatto alla tua banda di frequenza e mantieni tutte le connessioni pulite e serrate correttamente. Inizia con il connettore della radio, quindi abbina l'antenna. Scegli SMA o RP-SMA per apparecchiature compatte, N per collegamenti esterni e ad alta potenza, TNC per installazioni soggette a vibrazioni e BNC per connessioni rapide di laboratorio. Acquista connettori e adattatori da un fornitore che pubblica specifiche chiare e offre l'intera famiglia in un unico posto; che riduce gli errori di ordinazione e semplifica la manutenzione. .article-section table{display:table!important;}.article-section thead{display:table-header-group!important;}.article-section tbody{display:table-row-group!important;}.article-section tr{display:table-row!important;}.article-section th{display:table-cell!important;}.article-section td{display:table-cell!important;}.article-section table{border-collapse:collapse;margin:0 0 20px;width:100%;}.article-section caption{caption-side:bottom;font-size:16px;margin-bottom:12px;font-style:italic;color:#808080;}.article-section th{font-weight:bold;border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section td{border:1px solid #cccccc;padding:8px;}.article-section ol{margin-bottom:12px;list-style-type:decimal;list-style-position:inside;padding-left:0;}.article-section ul{margin-bottom:12px;list-style-type:disc;list-style-position:inside;}.article-section li{list-style:inherit;font-size:16px;margin-bottom:6px;}.article-section p{font-size:16px!important;margin-bottom:12px;}.article-section h2{font-size:1.55em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:40px;margin-bottom:12px!important;border-left:5px solid #0077cc;padding-left:14px;color:#0a2a4a;}.article-section h3{font-size:1.2em;font-weight:bold;text-align:left;margin-top:28px;margin-bottom:8px;color:#0a2a4a;} .product-card{display:block;margin:20px 0;border:1px solid #e5e7eb;border-radius:10px;overflow:hidden;font-style:normal;background:#fff}.pc-inner{display:flex;text-decoration:none;color:inherit;align-items:center;min-height:120px}.pc-img{width:160px;min-width:160px;aspect-ratio:4/3;height:auto;min-height:120px;object-fit:cover;flex-shrink:0;display:block;align-self:stretch}.pc-body{padding:12px 16px;flex:1;min-width:0;display:flex;flex-direction:column;align-self:stretch;justify-content:center}.pc-title{display:block;font-size:15px;font-weight:600;color:#111;margin:0 0 6px;line-height:1.4}.pc-desc{display:-webkit-box;font-size:13px;color:#6b7280;margin:0 0 8px;line-height:1.5;overflow:hidden;-webkit-line-clamp:2;line-clamp:2;-webkit-box-orient:vertical}.pc-cta{display:block;font-size:13px;font-weight:600;color:inherit;margin-top:auto}.pc-inner:hover .pc-title{text-decoration:underline} .article-section a:not(.pc-inner),article a:not(.pc-inner){color:inherit}.pc-cta{color:inherit!important} ...
Dedica la tua maestria ai componenti RF e costruisci parametri di riferimento del settore con una qualità superiore
Novità del settore
2026-05-19
Dedica la tua maestria ai componenti RF e costruisci parametri di riferimento del settore con una qualità superiore
Contro il rapido sviluppo della tecnologia di comunicazione wireless, i componenti RF fungono da "terminazioni nervose" per la trasmissione del segnale. La loro stabilità, affidabilità e precisione governano direttamente l'efficienza operativa dell'intero sistema di comunicazione. Sono ampiamente utilizzati nella copertura del segnale delle stazioni base 5G, nel rilevamento radar per veicoli intelligenti, nella connessione wireless di apparecchiature industriali, nelle comunicazioni di precisione nel settore aerospaziale e in molti altri scenari, sostenendo silenziosamente l’interconnessione in tutto il mondo digitale. In questo settore, solo aderendo all'ingegno e perseguendo la perfezione le imprese possono guadagnare una solida posizione nella feroce competizione di mercato e stabilire parametri di riferimento di alta qualità per il settore. ...